Кризис жанра?

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:22
31 Янв 2020
12,216
480
2
Минск
Пол
Очередной старый душнила ноет о том, что раньше трава была зеленее, а одноклассницы моложе. А если серьезно, много вы за последнюю пятерку лет можете назвать произведений, которые хочется послушать и напеть второй раз?
На самом деле - кризисы в искусстве дело нормальное, от любимой голландской миниатюры до черного кино. Просто вот здесь и сейчас чтобы на ум пришло. Ну я, наверное, назову Шамана, куда без него, пару очень жизненных песен (точнее одна), еще Апачева с Дарьей Фрей с "Плыве кача". Вопрос не в том, что плохая музыка или хорошая, возможно и Моцарт кому-то не нравился. Вопрос именно в том, что можно воспроизвести в своей голове самому себе.
Как обычно смутно описал, но народ на диалоге умный, поймет. Позитивные примеры - приветствуются!
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
11:22
25 Сен 2022
9,683
142
1
2
Пол
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
02:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Очередной старый душнила ноет о том, что раньше трава была зеленее, а одноклассницы моложе. А если серьезно, много вы за последнюю пятерку лет можете назвать произведений, которые хочется послушать и напеть второй раз?
На самом деле - кризисы в искусстве дело нормальное, от любимой голландской миниатюры до черного кино. Просто вот здесь и сейчас чтобы на ум пришло. Ну я, наверное, назову Шамана, куда без него, пару очень жизненных песен (точнее одна), еще Апачева с Дарьей Фрей с "Плыве кача". Вопрос не в том, что плохая музыка или хорошая, возможно и Моцарт кому-то не нравился. Вопрос именно в том, что можно воспроизвести в своей голове самому себе.
Как обычно смутно описал, но народ на диалоге умный, поймет. Позитивные примеры - приветствуются!
я могу слушать Imagine Dragons бесконечно
начиная с их первых вещей и кончая последними, от Believer (а до него ещё Radioactive 2012) до Enemy и Bones//
 

Darina

Гуру
Легенда
02:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Karanya, тут вопрос не в развлекай, а в том было ли что-то стоящее за последние 5 лет
да огромное количество
я про весь мир, а не только про Россию
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:22
18 Апр 2017
76,592
1,472
5
35
Россия
Пол
много вы за последнюю пятерку лет можете назвать произведений, которые хочется послушать и напеть второй раз?
Много. Не возьмусь сказать о ценности и значении в мировом искусстве этих произведений, этой мой вкус, который небезупречен, но правда - много. Примеры приводить не буду, поскольку я в 9-ти из 10-ти случаев исполнителей не запоминаю.
На самом деле - кризисы в искусстве дело нормальное
На самом деле, творчество только на первый взгляд бесконечно в своём полёте, но это не так. Из семи нот нельзя веками придумывать что-то совершенно новое.
Опять же, раньше много исполнителей могло добраться до слуха ширнармасс? А сейчас? Это как раньше, в магазе если сыр выбросили, то всем похер, какой там сыр, взяли, если успели, и схомячили с превеликим удовольствием. А щас десятки сортов, ходишь, выбираешь, так бывает ничего и не выберешь, и уходишь гундеть что-то типа: "А вот раньше был сыр..." С музыкой та же хрень. Каждый третий нынче композитор, и всё это посредством тырнета доступно каждому. Так что мы банально зажрались.

Кстати, тот же Моцарт... Лунная Соната, может быть ещё что-то. Остальное так себе, на большого любителя. Щас же, в море звуков, выбрать из 90+% что-то приемлемое для себя тоже задача непростая. Эфир забит посредственностями и полными бездарями. Попробуй выбери.
было ли что-то стоящее за последние 5 лет
Было. И, пожалуй не меньше, чем за предыдущие 50. Или 500.
Да. Непомерное предложение порождает потребительский экстремизм, безвкусицу, и сильно затрудняет возможность выбора.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:22
18 Апр 2017
76,592
1,472
5
35
Россия
Пол
Что тебе больше всего зашло?
Мне... ну например Еnigmatic, или Аrmin van Buuren, или тот же Stive Morgan... если конкретно за последние 5 лет, то тоже куча всего. У меня есть папки с музыкой почти за каждый год, куда я скачиваю понравившиеся мне новинки. Или ремиксы. Сделать ремикс лучше оригинала - тоже надо суметь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:22
18 Апр 2017
76,592
1,472
5
35
Россия
Пол
@Drёm, и ваще, я считаю, что кризис жанра, это когда для одних 250 лет Моцарт, для других 50 лет Пугачёва, Высоцкий и какой-нибудь Beatles. А сейчас такой огромный выбор. Просто мы или зажрались, или захлебнулись в потоке. Ведь если чего-то, пусть и очень хорошего, но очень много и доступно, это тоже неминуемо приводит к пресыщению.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:22
18 Апр 2017
76,592
1,472
5
35
Россия
Пол
выбор огромный.. а послушать что? Вот так, что б хит?
Вот этот огромный выбор разной, в т.ч. и по качеству, музыки, приводит не к снижению количества хитов, а к обесцениванию их качества слушателями. К субъективно заниженной оценке. И я не знаю, как у кого, у меня всегда есть что послушать. И за 2023-ий год уже папочка наполняется. :cat24:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:22
18 Апр 2017
76,592
1,472
5
35
Россия
Пол
Лунная соната таки авторства Бетховена
Да, конечно. :cat3: Запутался потому, что у Моцарта тоже есть что-то типа Лунной сонаты, но она ни о чём. Музыку я вспоминал в тот момент именно Бетховена.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:22
7 Фев 2020
39,179
1,615
3
9
Пол
@Кот ,без претензий.
Я полагаю,что догадываюсь,что именно Марвин имел в виду.
Хит,отвечающий моменту,чтобы и мелодия и слова упали на сердце.

Вот удивительно,я в качестве музыкального ряда в какой-то передаче по Культуре услышала просто восхитительную вёл.
Музыка Шварца,песня( не смейтесь) к фильму Золотой ключик ....1939 года.
Далеко-далеко за морем
Сто золотая стега
В стене той заветная дверца
За нею большая страна



Аллюзия на СССР.
Но как здорово!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ