Пофлудить Котоболталка

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Привет! :pur:
Т.к.я недавно стала "кошатницей", а это мой первый опыт (по некоторым причинам не могла завести котэ), то у меня сейчас, как у новоприбывшей, масса вопросов.
Буду благодарна, если будете делиться советами, опытом и наблюдениями. У меня сейчас такое месиво инфы в голове, думаю, еще не скоро разложу по полкам.

Интересует все: от корма и туалета до гигиены и всяких лайф-хаков.

@Кот тоже приветствуется, мож есть чем поделиться:ag:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мож есть чем поделиться
У меня были когда-то, и коты, и кошка. В разное время. Что сказать... животинки конечно замечательные, но, обоям - пиндец, как и всему, что можно подрать когтями, включая мягкую мебель. И если есть москитная сетка на окнах, то надо менять на антикошку. Это если ты живёшь в квартире. Насчёт корма - я кормил всем подряд. Самым простым и дешёвым сухим кормом, сосисками, килькой в томате (кошка её просто обожала).
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Кот, благо, у нас нет обоев. Только в детской и в спальне, но в спальне не совсем обои, но драть даже удобнее. И в прихожке шкаф с элементами бамбукового плетения. Но как только кошь пытается драть, я ее несу к когтеточкам. Даже немного срабатывает. Жаль, мы не в курсе, чем занята дама в наше отсутствие:ag:

Всем подряд кормить не буду, обдрыщет ведь хату. Это с уличными котами проще, они профукаются где-то под кустом, а ты и не в курсе. Нашей еще 2.5 месяца, желудочно-кишечный тракт еще неустойчивый.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как только кошь пытается драть, я ее несу к когтеточкам. Даже немного срабатывает.
В принципе, да. Я свою кошку даже дрессировал. Не то чтобы очень, но выполняла команды "лежать", "сидеть", и даже прыгала ко мне на руки, если я хлопал себя ладонью по груди с командой "ко мне".
Нашей еще 2.5 месяца, желудочно-кишечный тракт еще неустойчивый.
Вот тут не знаю. На личном опыте пришёл к выводу, что чем раньше и разнообразней будет корм, тем меньше проблем будет в будущем. У меня таких проблем не было вообще. Но рекомендовать не могу. Всё-таки я не спец в этом деле.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Откуда котёйка у вас? Без прививок взяли, не рановато?
У нас прививки делают комплексную в 2 месяца и ревакцинация + от бешенства в 3. Мы взяли ее 2х-месячной, дали 2 недели на адаптацию и сегодня привили и чипировали, паспорт и регистрацию оформили. Бонусом вычистили уши (там был кошмар) и подстригли коготки.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
В принципе, да. Я свою кошку даже дрессировал. Не то чтобы очень, но выполняла команды "лежать", "сидеть", и даже прыгала ко мне на руки, если я хлопал себя ладонью по груди с командой "ко мне".

Вот тут не знаю. На личном опыте пришёл к выводу, что чем раньше и разнообразней будет корм, тем меньше проблем будет в будущем. У меня таких проблем не было вообще. Но рекомендовать не могу. Всё-таки я не спец в этом деле.
Она у тебя в квартире жила? Или на улицу выпускал?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@OnlyTouch, Галя, купили без документов. Не у заводчика, просто у людей, которые нечаянно окотились:ag:
Или не нечаянно, но не с целью разводить котят. Всех распродали, а эта малышка осталась. Ездили в Латгалию за ней. Мама точно шотландская вислоухая, про папу не спросила, не сильно принципиально было. Но при надобности узнать не сложно.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
20240413_203235-01.jpeg
дрыхнет зверюга после экзекуцийsurprise210
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чтобы мебель не драла - капать на самое дорогое эфирные маслА. Лучше всего - масло лимона. Коты и кошки не терпят резких запахов.

Приучать к режиму кормления - прямо с первых дней. Еда подаётся во столько-то, и никаких мисок с недоеденным сухим кормом, который за день покрывается лёгким налётом пыли, незаметной для человеческого глаза, но весьма вредной для кошек, особенно - ещё таких маленьких. Поела - недоеденный корм ссыпать обратно в пакет, миску вымыть сразу же.

Под миску подложить подносик с бортиками: если киса вытолкнет носом часть корма из миски, он попадёт не на пол, а на подносик.
Под сам же подносик подстелить кусок линолеума или газетку подложить, и менять газетный лист каждый день. Кусок линолеума, соответственно, протирать каждый день.

Место для спанья. Кошки любят всякие коробочки, корзиночки и прочее. В зоомагазинах продаются мягкие лукошки для спанья кошек. Или можно сразу купить домик, укреплённый на толстеньком столбике для лазанья и дранья когтями. Чтобы кошка привыкла к спальному месту, на дно лукошка или домика хорошо положить хозяйскую старую футболку - и обязательно нестираную, чтобы кошка привыкла к хозяйскому запаху.

"Кис-кис" или: "Тц-тц-тц" - это уж на усмотрение хозяев, каким звуком подзывать кошку. Но: звук должен быть всегда одним и тем же. Это их дрессирует и дисциплинирует.
Похлопывания ладонью по стулу помогают приучить кошку запрыгивать на этот стул, тоже помогает в минимальной дрессировке.

Озаботиться адресом, телефоном и отзывами о врачах ближайшей к вам ветеринарной клиники - сразу же! Чтобы потом не метаться беспомощно, если, как говорится, не дай Бог что.

Есть форумы фелинологов, можно туда заглянуть и найти нужные рекомендации по всем насущным кошачьим вопросам.

Кошка в дом - радость в дом! Удачи вам с киской, здоровья всем вам - и новому члену семьи. flower01
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Степлер, точно, эфирные масла же! Спасибо! Дома есть грейпфрут и чайное дерево ядреное. :ce: Куплю лимон.
С кормом поняла, да. Но я много и не сыплю. Ей пока 40-45 грамм в сутки положено. А воду меняю по возможности часто, бо пушистая. Думаю о питьевом фонтанчике.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Что делается. Белки котов заводят. Надо и мне какую блондинку завесть.

Бел, если врачи и чипирование уже были, ничего делать не надо. Все, что надо знать коте - рассказала кошачья мама. примерно такую обстановку и поддерживай. Не навязывайся, просто смотри на реакции, это самое сложное кстати, потому что есть прекрасный котик, как его не погладить.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Что делается. Белки котов заводят. Надо и мне какую блондинку завесть.

Бел, если врачи и чипирование уже были, ничего делать не надо. Все, что надо знать коте - рассказала кошачья мама. примерно такую обстановку и поддерживай. Не навязывайся, просто смотри на реакции, это самое сложное кстати, потому что есть прекрасный котик, как его не погладить.
Да, она такая умничка, с туалетом вообще без проколов, т.к. мама научила, я всего лишь купила тот же наполнитель (тип), которым они пользовались. Но вот с корма сняла и перевела на другой. А врач и чипирование - это я сегодня только отвезла и все сделали.
У тебя ж экзот? Глаза и моську моешь?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да, забыл самое важное, если котя на сухом корме, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в каждой комнате должна стоять плошка с водой. Кошки существа ленивые и действуют по принципу - пить хочется, ай потом...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
У тебя ж экзот? Глаза и моську моешь?
Тут без вариантов. Завели чучело, теперь держитесь. Она еще и не глупая, поэтому побудка у мамы происходит примерно так, маменька встает, а рядом ее ждет Удача, только что в зубах щетку не держит. Котика надо вычесать.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Да, забыл самое важное, если котя на сухом корме, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в каждой комнате должна стоять плошка с водой. Кошки существа ленивые и действуют по принципу - пить хочется, ай потом...
Да, это я, как знатный водохлеб, уже предусмотрела. Влажный корм будет получать по праздникам. На новый год, на 8 марта (сегодня ветеринары подтвердили, что это девочка):ag:
Ты своего экзота каким кормом балуешь?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Тут без вариантов. Завели чучело, теперь держитесь. Она еще и не глупая, поэтому побудка у мамы происходит примерно так, маменька встает, а рядом ее ждет Удача, только что в зубах щетку не держит. Котика надо вычесать.
Звучит эпично. А подробности будут?:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ