Колесо Года. как праздновать?(Тема для язычников и виккан)

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
он притащил таки неоязыческую тематику(которая вполне по теме о язычестве), использующую ,увы, нацистскую символику.

еще в момент самый появления это ..ээ..больного , было предложено пользователями Степлер и Таламаской создать человеку персоналку.
Полагаю те самые разумные люди и не подумали бы там писать.
а так тема запущена (вдумайтесь!) в разделе религия
Неправильно ставить знак равенства между язычниками как явлением историческим и неоязычниками, "язычество" которых является новоделом со всеми вытекающими извращенными фантазиями. А раздел называется "Религия и духовные убеждения". Что касается персоналки для пользователя, то такое решение принимает админ. Предложи, в чем проблема :pardon: Конечно в соответствующем разделе.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Неправильно ставить знак равенства между язычниками как явлением историческим и неоязычниками, "язычество" которых является новоделом со всеми вытекающими извращенными фантазиями. А раздел называется "Религия и духовные убеждения". Что касается персоналки для пользователя, то такое решение принимает админ. Предложи, в чем проблема :pardon: Конечно в соответствующем разделе.

Что понимается под неоязычеством сегодня? Язычество и неоязычество​

Неоязычество – это комплекс религиозных, общественных, культурных организаций и движений, которые обращаются к дохристианским верованиям и культам (то есть к язычеству), пытаются возродить их и восстановить. Но делают они это лишь внутри своих объединений. Неоязычники не пытаются навязать и обратить других в свою веру. То есть о прозелитизме тут речи не идет, это не секта. В целом неоязычество, если переводить дословно – новое язычество. То есть это не точная копия язычества, каким оно было. Положения и основы его взяты для формирования неоязыческих организаций.

Чтобы стать неоязычником не нужно совершать никаких сложных обрядов. То есть понятия «принять язычество» не существует.

Сам термин «неоязычество» стали употреблять со второй половины прошлого столетия. Но пока он используется учеными в рамках истории, этнографии и других наук. Наверное, скоро масштабы неоязычества дорастут до того, что это понятие будет использоваться всеми людьми в обществе для обозначения такого массового явления.

Сами неоязычники такое название своей деятельности не одобряют. Мол, «язычество» ввела в обиход церковь (причем с негативным окрасом), и «неоязычество», можно сказать, то же самое слово.

Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии?

В своей деятельности неоязычники, по крайней мере в России, используют имена богов и обряды, которые некогда были и у древних славян. Они проводят праздники по всем традициям, свадебные обряды, обряды имянаречения. Неоязычники и во внешнем облике пытаются соответствовать своим предшественникам.

Самым популярным объединением, например, славянского неоязычества является Родноверие. Приверженцы его считают, что знания древних славян священны. Сами они называют себя родноверами, подчеркивая этим, что язычество – вера предков, родная вера.

 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
и да, выгонять из темы юзеров, дескать, не нравится-проходите, тоже неправильно, потому что это форум, тема не в персоналке.
И да, слово "выгонять" правде не соответствует. Когда мы выгоняем, мы баним юзера в теме. Подменяешь понятия. Опять же, если хочется о неоязычестве, создавайте тему и там обсуждайте. Моя имха заключается в том, что мало кто у нас готов обсуждать празднование "Колеса года" в современных нам реалиях, а потому все, кому это неинтересно и не близко, могли бы не обращать на неё внимание, т.е. идти мимо. Я вот не хожу в темы БДСМ, потому что и неинтересно и не близко.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Что понимается под неоязычеством сегодня? Язычество и неоязычество​

Неоязычество – это комплекс религиозных, общественных, культурных организаций и движений, которые обращаются к дохристианским верованиям и культам (то есть к язычеству), пытаются возродить их и восстановить. Но делают они это лишь внутри своих объединений. Неоязычники не пытаются навязать и обратить других в свою веру. То есть о прозелитизме тут речи не идет, это не секта. В целом неоязычество, если переводить дословно – новое язычество. То есть это не точная копия язычества, каким оно было. Положения и основы его взяты для формирования неоязыческих организаций.

Чтобы стать неоязычником не нужно совершать никаких сложных обрядов. То есть понятия «принять язычество» не существует.

Сам термин «неоязычество» стали употреблять со второй половины прошлого столетия. Но пока он используется учеными в рамках истории, этнографии и других наук. Наверное, скоро масштабы неоязычества дорастут до того, что это понятие будет использоваться всеми людьми в обществе для обозначения такого массового явления.

Сами неоязычники такое название своей деятельности не одобряют. Мол, «язычество» ввела в обиход церковь (причем с негативным окрасом), и «неоязычество», можно сказать, то же самое слово.

Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии?

В своей деятельности неоязычники, по крайней мере в России, используют имена богов и обряды, которые некогда были и у древних славян. Они проводят праздники по всем традициям, свадебные обряды, обряды имянаречения. Неоязычники и во внешнем облике пытаются соответствовать своим предшественникам.

Самым популярным объединением, например, славянского неоязычества является Родноверие. Приверженцы его считают, что знания древних славян священны. Сами они называют себя родноверами, подчеркивая этим, что язычество – вера предков, родная вера.

И что? Ты ломишься в открытую дверь.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
И что? Ты ломишься в открытую дверь.
Я ответила тебе на твоё утверждение о разности понятий "язычество" и неоязычество".
Одно проистекает из другого.
Поэтому разговоры о неоязычества в рамках сабжа уместны.

И я предельно вежлива,для того чтобы меня вот так вот аттестовать,дескать,ломлюсь.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Самым популярным объединением, например, славянского неоязычества является Родноверие. Приверженцы его считают, что знания древних славян священны. Сами они называют себя родноверами, подчеркивая этим, что язычество – вера предков, родная вера.
Родноверы, неоязычники, недоязычники, как их только не называют! Основным символом эти люди считают так называемый "коловрат", так похожий на свастику.А он свастика и есть, одна из ее разновидностей. Но не называть же символ религии, которой, по задумке, должны поклоняться миллионы, сразу вот так как есть -свастика. Сами понимаете, чем это попахивает. И было придумано новое название - коловрат.
Один из главных родноверских гру Истархов книженцию написал "Удар русских богов". "Майн кампф" Гитлера и рядом не валялся...Книга содержит призыв к подготовке русского восстания против евреев. Россия рассматривается как мононациональное государство, в котором следует установить этнократию в главе с русскими. Ничего не напоминает, например, фашизм, где одна нация властвует над всеми...Муссолини всё это в своё время у римлян срисовал, для итальянского фашизма, а Гитлер усовершенствовал для германского национал-социализма и у родновера Истархова в книге прпагандируется удар языческих богов по иудохристианству, коммунизму и сионизму. Совпадение?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я ответила тебе на твоё утверждение о разности понятий "язычество" и неоязычество".
Одно проистекает из другого.
Любое явление имеет причины и следствия и любое движение основывается на чем-то. Христианство проистекает из иудаизма например. И что? Иудаизм виноват в кострах инквизиции и крестовых походах? Это всё равно что обвинять кузнеца в том что он выковал нож, которым потом кого-то убили.
,для того чтобы меня вот так вот аттестовать,дескать,ломлюсь.
Это расхожее выражение, когда человек пытается доказать другому то, с чем его собеседник и так знаком и согласен.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вообще никто не готов, и не собирается...тут к гадалке не ходи...
Но продолжаем Караньину тему развивать да? 16 страниц уже и на протяжении этого обсуждения успели и поссориться и обидеться и фигзнает что еще.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Любое явление имеет причины и следствия и любое движение основывается на чем-то. Христианство проистекает из иудаизма например. И что? Иудаизм виноват в кострах инквизиции и крестовых походах? Это всё равно что обвинять кузнеца в том что он выковал нож, которым потом кого-то убили.

Это расхожее выражение, когда человек пытается доказать другому то, с чем его собеседник и так знаком и согласен.
Речь об обвинении одного в "достижениях "другого не идёт.
Говорят о том,во что вырождается то,что некогда составляло смысл верований предков.
И я таки не ломлюсь никуда,я пытаюсь просто отмести от себя (и наверное, Чиры,хотя он сам с усами) возникшие тут упреки насчёт того,что я кого-либо конкретного лично в негативных явлениях неоязычества уличаю.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Но продолжаем Караньину тему развивать да? 16 страниц уже и на протяжении этого обсуждения успели и поссориться и обидеться и фигзнает что еще.
А нельзя?
Развивать тему "для язычников"?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,812
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Говорят о том,во что вырождается то,что некогда составляло смысл верований предков.
Это было бы здорово, если бы говорили именно об этом. Смотри, тема называется "Колесо года. как праздновать?"(орфография сохранена), а на деле приходят пользователи и разговаривают совсем на другую тему, условно "Во что вырождается то, что некогда составляло смысл верований предков". Я в третий раз предлагаю открыть такую (или подобную) тему и там об этом разговаривать. В этом есть что-то оскорбительное?
А нельзя?
Развивать тему "для язычников"?
Желательно обсуждать заявленные темы, придание темам других смыслов называет "оффтоп". Надеюсь я тебя не оскорбила и ничего не приписала?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это было бы здорово, если бы говорили именно об этом. Смотри, тема называется "Колесо года. как праздновать?"(орфография сохранена), а на деле приходят пользователи и разговаривают совсем на другую тему, условно "Во что вырождается то, что некогда составляло смысл верований предков". Я в третий раз предлагаю открыть такую (или подобную) тему и там об этом разговаривать. В этом есть что-то оскорбительное?

Желательно обсуждать заявленные темы, придание темам других смыслов называет "оффтоп". Надеюсь я тебя не оскорбила и ничего не приписала?
Этой теме иного смысла не придано.
Язычники,они и в Африке язычники.
Но коли тебе так угодно,то я выйду из неё.
Надеюсь,я тебя не оскорбила и ничего не приписала?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А правда, что язычники трахали землю? Думая, что это улучшит урожай? прям мужики в полях ложились и сношались с землей.
я про это тоже слышал. ещё дрочили на чуров своих богов, тоже, говорят, к хорошему урожаю...:yess1:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Этой теме иного смысла не придано.
Язычники,они и в Африке язычники.
Но коли тебе так угодно,то я выйду из неё.
Надеюсь,я тебя не оскорбила и ничего не приписала?
Ты обсуждала здесь как колесо года праздновать? Правда? И Чира тоже? Наверное я сумасшедшая, прости меня, прости:cray1:
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Linda, у нас христианская страна. Естественно и считают , что язычники - *второй сорт*. Хотя, если подумать - есть *хорошие места*, кроме небес))))ну по моему.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
у нас христианская страна. Естественно и считают , что язычники - второй сорт. Хотя, если подумать - есть *хорошие места*, кроме небес))))ну по моему.
У нас многоконфессиональная страна, это первое. А второе, язычников нет, есть новопридуманные движения, с новопридуманными обрядами. Те же вики были придуманы каким-то англом, потом продолжено это всё в Америке, а потом и к нам занесли. Т.что это конечно сорт, но из другого чемодана.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,408
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У нас многоконфессиональная страна, это первое. А второе, язычников нет, есть новопридуманные движения, с новопридуманными обрядами. Те же вики были придуманы каким-то англом, потом продолжено это всё в Америке, а потом и к нам занесли. Т.что это конечно сорт, но из другого чемодана.
а откуда предания? сказки? Викка, грубо говоря - упрощенное язычество, там природного Бога и Богиню почитают, а позитив и негатив образы - это их Лики.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а откуда предания? сказки?
Оттуда, что они были, язычники. Вместо того, чтобы сказки читать надо читать историю религий, интересоваться археологией и прочими науками, которые занимаются вопросом исторических событий.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ