Кодекс этики для учителей обновили

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
По следам старых скандалов: https://web-dialog.com/showthread.php?t=10502

Урок приличий: учителям обновили кодекс этики
Документ не запрещает школьным преподавателям публиковать фото в купальнике

Публикация фото в купальнике для учителя официально перестанет считаться зазорной. Это следует из новой редакции типового кодекса этики педагогических работников, с которой ознакомились «Известия». Документ, где впервые регламентированы нормы поведения преподавателей в интернете и соцсетях, подготовили специалисты Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования. Однако устанавливать правила поведения сотрудников вне работы вряд ли корректно, высказывают скепсис эксперты.

41564156.jpg


Новый документ под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» направили региональным властям с письмом за подписями замминистра просвещения Ирины Потехиной и председателя общероссийского профсоюза работников образования Галины Меркуловой. Положение рекомендовано использовать при подготовке локальных нормативных актов школ, коллективных договоров и отраслевых соглашений на региональном уровне.

В отличие от документа 2014 года, в новом кодексе впервые говорится о правилах поведения педагогов в интернете. Впрочем, они сформулированы максимально кратко. Учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», указано в документе. Речь о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и т.д. Из сопроводительного письма следует, что все виды такой информации перечислены в ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Таким образом получается, что, например, публикация фото в купальнике для педагогов не запрещена. Ранее в российских школах произошла череда скандалов, связанных с такими инцидентами. Например, в марте учительнице из Барнаула Татьяне Кувшинниковой пришлось уволиться после того, как она выложила в соцсеть фотографию в закрытом спортивном купальнике, что не понравилось руководству учебного заведения. Год назад в подобную историю попала преподавательница Виктория Попова из Омска за фото в купальнике в стиле пин-ап.

В новой редакции этического кодекса для педагогов появились и послабления относительно дресс-кода. Если раньше учитель должен был «соответствовать общепринятому деловому стилю», то теперь необходимо лишь «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Вероятно, речь идет о том, что учителю физкультуры совершенно необязательно вести урок в деловом костюме, предположил директор московской школы № 109 Евгений Ямбург. Можно приветствовать наличие в новом документе здравого смысла, однако вообще в кодексе этики нет необходимости, считает он.

— Когда-то женщинам запрещалось ходить в брюках в школу, считалось, что это слишком сексуально. Если же говорить серьезно, глупо прописывать, что можно и что нельзя. Стоит истреблять ханжество, иначе у нас в школах не останется молодых учителей, — отметил Евгений Ямбург.

Регламентация вопросов, выходящих за пределы профессиональной деятельности, в том числе содержание страниц в социальных сетях, недопустима, уверен в свою очередь адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов.

— Нельзя забывать, что посягательства на охраняемые законом неприкосновенность частной жизни и тайну переписки недопустимы. Важным является исключение фактов преследования педагогов, в том числе и в отношении их трудовых прав, за действия, не относящиеся к профессиональной деятельности. Это путь к избирательной дискриминации, — сказал эксперт.

Специалисты Минпросвещения прямо не ответили на вопрос «Извес­тий», противоречит ли кодексу этики публикация фото учителей в купальнике, но обратили внимание на необходимость соблюдать положения Конституции на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Представитель Общероссийского профсоюза образования во вторник был недоступен для комментариев.
https://iz.ru/914721/anna-ivushkina/urok-prilichii-uchiteliam-obnovili-kodeks-etiki
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Документ
не запрещает школьным преподавателям публиковать фото в купальнике

Ну и замечательно. Уже прогресс.
Осталось остальную внерабочую личную жизнь учителей защитить законодательно.

употребления алкоголя
Если другим гражданам и гражданкам разрешают с бокалом вина публиковать фото, тогда и учителям тоже по справедливости надо бы разрешать.
А вовсе не приравнивать это к некой алкогольной пропаганде.
Учителя не обязаны в нерабочее время вести себя так, словно они на работе.
Тем более, если им за имидж нерабочего времени не платят.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
00:52
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
А вовсе не приравнивать это к некой алкогольной пропаганде.
Ученикам нужно сделать флешмоб в защиту преподавателей, на тему спиртного. Типа: нам не нужно уже ничего пропагандировать, мы и так уже все пьем алкоголь.:ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Надеюсь, после этих поправок, мы увидим много красивых фигур в купальниках. :music_b:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:52
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ