«Ключность»: почему мы переживаем из-за того, что случилось давным-давно

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Знакомо ли вам такое: вы были не слишком деликатны и кого-то обидели, и воспоминание об этом событии мучает вас спустя годы? Блогер Тим Урбан об этом иррациональном чувстве, для которого он придумал специальное название – «ключность».

Однажды отец рассказал мне забавную историю из своего детства. Она была связана с его отцом, моим дедом, ныне уже ушедшим, – самым счастливым и добрым человеком, какого я когда-либо встречал.

Как-то раз в выходной дед принес домой коробку с новой настольной игрой. Она называлась Clue. Дед был очень доволен покупкой и предложил моему отцу и его сестре (им было тогда 7 и 9 лет) поиграть. Все расселись вокруг кухонного стола, дедушка открыл коробку, прочитал инструкцию, объяснил детям правила, раздал карты и приготовил игровое поле.

Но не успели они начать, как раздался звонок в дверь: соседские дети позвали папу и его сестру поиграть во дворе. Те, не раздумывая, сорвались с места и побежали к друзьям.

Когда они вернулись спустя несколько часов, коробка с игрой была убрана в шкаф. Тогда папа не придал значения этой истории. Но время шло, и она то и дело вспоминалась ему, и каждый раз ему было не по себе.

Он представлял себе, как дедушка остался один за опустевшим столом, растерявшись от того, что игра так внезапно отменилась. Может, он посидел немного, а потом начал собирать карты в коробку.

Почему вдруг отец рассказал мне эту историю? Она пришлась к слову в нашем разговоре. Я пытался объяснить ему, что по-настоящему страдаю, сопереживая людям в определенных ситуациях. Причем сами эти люди, возможно, вовсе не страдают. С ними не случилось ничего ужасного, а я почему-то переживаю за них.

Отец сказал: «Понимаю, о чем ты», – и вспомнил историю про игру. Меня это ошеломило. Мой дед был таким любящим отцом, его так воодушевляла мысль об этой игре, а дети так его разочаровали, предпочтя ему общение со сверстниками.

Мой дед был на фронте во время Второй мировой. Наверное, он терял товарищей, возможно, убивал. Скорее всего, сам был ранен – теперь уже не узнать. Но меня преследует одна и та же картина: дед медленно складывает детали игры обратно в коробку.

И разве такие истории – редкость? Недавно Twitter взорвал рассказ о мужчине, который позвал в гости шестерых внуков. Они давно не собирались вместе, и старик очень ждал их, сам приготовил 12 бургеров… Но приехала к нему лишь одна внучка.

Та же история, что и с игрой Clue. И фото этого печального мужчины с гамбургером в руке – самая «ключная» картинка, которую только можно вообразить.

Я представил себе, как этот милейший пожилой человек отправляется в супермаркет, покупает там все необходимое для готовки, и душа у него поет, ведь он предвкушает встречу с внуками. Как потом он приезжает домой и любовно делает эти гамбургеры, добавляет туда специи, поджаривает булочки, стараясь, чтобы все получилось идеально. Он своими руками готовит мороженое. А потом все идет наперекосяк.

Представьте финал этого вечера: как он заворачивает несъеденные восемь гамбургеров, убирает их в холодильник… Каждый раз, доставая один из них, чтобы разогреть для себя, он будет вспоминать, что был отвергнут. А может, он и не станет их убирать, а сразу выбросит в мусорное ведро.

Единственное, что помогло мне не впасть в отчаяние, когда я читал эту историю, это то, что одна его внучка все-таки приехала к деду.

«Ключность» вообще-то странный феномен. Мой дед, скорее всего, забыл про инцидент с Clue уже через час. А я чувствую себя «ключно» даже из-за своего пса, если он просит поиграть с ним, а мне некогда и приходится его отталкивать. Мои переживания в таких случаях превышают масштаб драмы, наверное, в десятки тысяч раз.

Это странное чувство, которое возвращает "тебя"в прошлое и не поправимое, знакомо ли оно вам?

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знакомо ли вам такое: вы были не слишком деликатны и кого-то обидели, и воспоминание об этом событии мучает вас спустя годы?
Никогда.

Мучает невозможность изменить что-то в прошлом, это да...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, а у меня бывает. При том, что я уверена, что люди, с которыми это связано, даже не вспомнят это событие :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а у меня бывает. При том, что я уверена, что люди, с которыми это связано, даже не вспомнят это событие
Дело в том, что я отлично помню все сказанное, и по какому поводу это было сделано.
Поэтому, если придется, скажу еще раз.

А вот что-то подкрутить в прошлом, чтобы такого разговора не было вообще, и причины его возникновения... Этого иногда очень бы хотелось.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
эти иллюстрации к одной проблеме одного человека.
Ему , видимо, бумерангом что то вернулось и немного заклинило.
все эпизоды всплыла сразу

Добавлено через 27 секунд

Ключная бумеранговость:ag:
 
Последнее редактирование:

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это странное чувство, которое возвращает "тебя"в прошлое и не поправимое, знакомо ли оно вам?
Да, знакомо. К сожалению. Мне вообще по жизни всегда очень сложно просить прощения, ну вот как-то так - нелегко, гордыня наверно где-то) именно по этой причине я стараюсь людей не обижать) равно как и прощать, не мучая человека, если человеку реально нужно мое прощение... но бывает время от времени всплывает, как в старой ромовской сказке водяной - "должок". Это очень неприятно. Хорошо, что редко бывает... и да - переступая через себя, чаще всего прошу прощения...если к тому времени есть у кого...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Drёm,
А с чего пиление это?
Ну сделал и забыл.
И вдруг осознал и запереживал.
И домыслы что думал дедушка, как ему было обидно.
Дед может так обрадовался внучке, ас остальными поболтал по телефону по видеосвязи.
Бургеры с соседями под 50 гр, рассказывая какая классная внучка
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мучает невозможность изменить что-то в прошлом, это да...
А разве по сути это не одно и тоже? Ведь и то и другое - чувство сожаления о чём-то в прошлом. И мучения от невозможности изменить что-то в прошлом, берут истоки из вины за то, что в прошлом не сделано, либо сделано, но не то и/или не так.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Лючия, не думаю, что это совесть.
Это... когда ложишься спать, и начинаешь прокручивать в голове день, с позиции того, что ты сделала не так.
И ругать себя за это.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Совесть может быть?
Совесть. Душа. Мы же люди. Ничего странного и иррационального в подобных чувствах не вижу. Когда остановился, задумался, осознал... тогда оно и приходит. К сожалению, очень часто с опозданием.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Drёm, самобичевание в следствии осознания своего поступка?

Как осознать если не прочувствуешь .
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Drёm, самобичевание в следствии осознания своего поступка?

Как осознать если не прочувствуешь .

Это имеет смысл, когда есть проступок.
И совсем иное, когда сознание цепляется за любую мелочь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
когда сознание цепляется за любую мелочь
Неее, ничего не возникает ниоткуда)) если "зацепилось", значит сам чувствуешь, что накосячил) но тут еще такое дело, что ты можешь иной раз переживать гораздо больше, чем тот человек обиделся, это да)

Добавлено через 1 минуту

К сожалению, очень часто с опозданием
Вот и я про то же... и тут уже не скажешь "прости" - некому или уже незачем.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
За любую мелочь если не хватает поддержки базовых вещей, безопасности тд.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Nirvana, да
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А разве по сути это не одно и тоже? Ведь и то и другое - чувство сожаления о чём-то в прошлом. И мучения от невозможности изменить что-то в прошлом, берут истоки из вины за то, что в прошлом не сделано, либо сделано, но не то и/или не так.
Нет, совершенно разные.
В имеющихся обстоятельствах я скажу все то же самое, без сожалений.

А вот избежать неприятных ситуаций, чтобы не было встреч, бесед... это уже другое.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Drёm, у меня бывает такое.
Есть несколько событий, которые не отпускают меня, а я не отпускаю их.
Это такая засечка на память.
Ошибки, которые не исправить.
Но можно не допустить в будущем.
Они не мешают мне спать, жить, есть, радоваться жизни, но они те самые переломные моменты, которые просто вывели мое восприятие на новый уровень.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ