Клиповое сознание современности - миф или бич?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Глава ВГТРК Добродеев: "Я думаю, сериалы станут короче"

"Классический хронометраж - на 52-44 минуты. Люди устают от нынешнего лонгрида, хотя в представлении моего поколения - это не лонгрид, а издевка, что за текст такой"


Сколько помню себя в профессии (а я в ней с середины 90-х), столько слышу одну и ту же мантру: "Клиповое сознание, клиповое сознание! Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание. Современный слушатель не способен слушать дольше нескольких секунд, у него клиповое сознание. Современный зритель не способен смотреть дольше нескольких долей секунд, у него клиповое сознание!"
И вот уже актуальные видео в ютубе растекаются на 2-3 часа, собирают десятки миллионов просмотров, даже новые рекламные форматы в них растягиваются на несколько минут - но все равно эксперты с умными лицами талдычат про "клиповое сознание".
Аудиоподкасты, в том числе на сугубо научные темы, собирают миллионы подписчиков, люди толпами ходят на лекции - но со всех концов страны мы по-прежнему слышим стоны про "клиповое сознание".
Книжные ярмарки ломятся от народу, люди продолжают читать толстые-претолстые книги - нет, все равно клиповое сознание, клиповое сознание, клиповое сознание!
А может это всего лишь маркетинговая мантра для тех, кто не умеет делать ничего, кроме информационного фастфуда? Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
А если нет ни того, ни другого, ни третьего, а есть лишь неуемная энергия - ну, что ж, врубаем шарманку про "клиповое сознание".
Всё это, разумеется, нисколько не умаляет заслуг производителей видеоклипов. Есть такой жанр, имеет право на существование.

Дмитрий Соколов-Митрич
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
пожимаю руку Дмитрию Соколов-Митрич
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Просто информации сегодня очень много. И, действительно, в большинстве случаев я не прочту длинную статью, а разве что пробегусь глазами и обращу внимание на какие-то небольшие фрагменты. Так же и с видео... но есть большое НО: реально интересующие меня вещи я буду и читать и смотреть. Я регулярно читаю "большие книги" и изредка смотрю большие видео. Хотя, последнее, конечно, зря - статьи всё же лучше. Из большого видео можно нахвататься непроверенной информации, а текстовую информацию проще сразу же проверять. Ну и фильмы я смотрю, не часто, но таки чаще чем большие видео. Обычно смотрю на скорости x1.5

Небольшие видюшки(менее 30 мин) смотрю гораздо чаще больших(час и более). И тоже обычно на скорости x1.5
 

Лия

Кицунэ
Местное время
02:25
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Даже выбирая рассказы, отдаю предпочтения небольшим ...

у меня просто нет времени на ритуал - каждый вечер сесть и читать книгу ..

Вот стану старенькой бабушкой, надену очки и буду каждый вечер погружаться в чудесный мир написанного
 

Лия

Кицунэ
Местное время
02:25
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание.
Смотря что читать.. Если текст- фигня какая-нибудь, то и полминуты не станешь читать..
Глянешь лишь начало и конец текста.. Первое и последнее предложение..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
Опыт, труд, талант? Желательно, но не обязательно, важно прежде всего другое: чтобы поднимаемая автором тема была актуальна и интересна для конкретного читателя.. Например, меня сейчас интересует предстоящая встреча в еврокубках "Зенита" и испанского "Бетиса". Так что, интервью с главным тренером "Бетиса" я бы прочитал, даже если бы там было море текста на большой газетный лист, и даже если бы на роль интервьюера послали самого бездарного из всех журналистов и корреспондентов.. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Слишком много информации и её надо как-то перерабатывать, отсеивать, сортировать. Вот длинный ролик, а в нём лектор "сопли жуёт" мычит, ээээ-кает а самой информации получаешь "через час по чайной ложке". Ясное дело жаль своего времени и внимания.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
То, что наше сознание все чаще переходит на клиповый темп легко обнаружить, посмотрев старый фильм. Любой. Какие там длинные паузы! Особенно между репликами героев, встроенные в реплики! Они кажутся противоестественными. Но на таком просмотре отдыхаешь, мозги не сжимаются пружиной.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"Клиповое сознание, клиповое сознание! Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание. Современный слушатель не способен слушать дольше нескольких секунд, у него клиповое сознание. Современный зритель не способен смотреть дольше нескольких долей секунд, у него клиповое сознание!"

У меня тоже отчасти клиповое, просто темп жизни такой и потоки информации таких объёмов, что во всё спокойненько и обстоятельно вникать нет никакой возможности и ты выбираешь, что важно и требует внимания, а что в твоей жизни будет именно мимолётным клипом. Но я человек прежнего поколения, легко переключаюсь с клипа на вдумчивое осознание, так что проблем и нет, вроде бы.... Хотя да, для молодёжи уже проблема посидеть вечерок с книгой, поговорить с кем-то душевно, вникнуть во что - то... в руках вечная мобила и там повсюду мелькают клипы, фотки, информация, ролики - постоянная занятная карусель. Не знаю, что будет дальше с нашими мозгами такими темпами. :only_90:
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вот стану старенькой бабушкой, надену очки и буду каждый вечер погружаться в чудесный мир написанного

Это только кажется, будете сидеть на лавочке с другими бабушками и тупить в соцсетях)
Читать энергозатратно, а мозг так устроен, что награждает за лень наркотой, это чисто биологический механизм.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:25
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
оу, у нас появился, Дохтур :bla:

У меня энергии много

Значит будете энергично листать ленту новостей)) Но шучу же, может и правда, как выйдете на пенсию, засядете за литературу. :rolleyes_1:
Какой дохтур, тема интернет-зависимости и клипового мышления тёрта-перетёрта.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ