Вопрос Как измерить состояние счастья?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:38
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
oWtP05czTF0aLY61aLwj9_mEEGeOWgaQujT2VOXPryCZ9KeYxR1be8q8PBYSEjI-oPbnaWg9ki6-Xu3mqu4TjZN-.jpg
 

Айвери

Продвинутый
07:38
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Навеяно предыдущим общением в разных темах. Люди часто говорят о счастье, думают о нем, каждый день представляют себе что-то хорошее перед сном, мечтают о счастье как о чем-то в будущем, к чему надо стремиться..
А как оценить текущий уровень счастья?
Предлагаю разработать критерии счастья, скажем, 10 позиций которые делают человека счастливыми. А потом задать себе вопрос, когда это было со мной в последний раз? И так мы попытаемся понять насколько мы счастливы.
Итак, что по-вашему может стать такими критериями?

хм...
счастье - это чувство.
для чувств не существует критериев.
либо чувствуешь, либо нет.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Что значит вскользь? А как надо было? Крупным жирным шрифтом?
Да нет, ничего такого не надо было...что написано, то написано уже))
А почему ты решила, что любимая работа непременно нематериальная? :cat3: Она РАБОТА. Что подразумевает доход по умолчанию.
Ну я так понимаю...что если работа любимая и неоплачиваемая, пусть даже оплачиваемая но мало, то это не работа а хобби...
А какая работа любимая и хорошо оплачиваемая? Интересно узнать...)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
А у вас на первом месте любовь, ага я обратила внимание, самое главное для себя человек НЕ умышленно ставит на первое место)
Да нет, я писала не о том что лично мне не хватает а о том что каждый человек подразумевает под словом "счастье"
Допустим что все это есть в той или иной степени...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
хм...
счастье - это чувство.
для чувств не существует критериев.
либо чувствуешь, либо нет.
Хм...но слух тоже чувство, и вкус...и у них есть критерии
Громко-тихо, кисло-солено-сладко и тд
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:38
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
А какая работа любимая и хорошо оплачиваемая? Интересно узнать...)
Я много лет проработал на границе. И в одном гос. предприятии, и в частной конторе, и в одной из правоохранительных структур. И вся эта работа мне ну очень нравилась. При этом и платили везде не то чтобы много, но по нашим провинциальным меркам, очень неплохо. По крайней мере прилично выше средней зарплаты по стране. Даже в 90-ые.
 

Darina

Гуру
Легенда
22:38
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Навеяно предыдущим общением в разных темах. Люди часто говорят о счастье, думают о нем, каждый день представляют себе что-то хорошее перед сном, мечтают о счастье как о чем-то в будущем, к чему надо стремиться..
А как оценить текущий уровень счастья?
Предлагаю разработать критерии счастья, скажем, 10 позиций которые делают человека счастливыми. А потом задать себе вопрос, когда это было со мной в последний раз? И так мы попытаемся понять насколько мы счастливы.
Итак, что по-вашему может стать такими критериями?
ну ээээ.....сегодня можно измерить гормогы и нейромедиаторы, и таким образом измерить определенные чувства
например, низкий уровень нейромедиатора серотонина — признак депрессии
депрессия - естесственно низкий уровень счастья

Первым предложил способ измерения счастья Эмиль Дюркгейм, ему удалось найти некий показатель в статистических данных, который вроде бы можно использовать в этом качестве – это количество самоубийств на душу населения. Идея Дюркгейма была проста: если человек идет на самоубийство, значит он глубоко несчастлив. По крайней мере, количество самоубийств на сто тысяч человек – хороший способ измерить уровень несчастливости общества. Получилось, что в принципе с развитием общества уровень счастья уменьшается.
 

Айвери

Продвинутый
07:38
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Хм...но слух тоже чувство, и вкус...и у них есть критерии
Громко-тихо, кисло-солено-сладко и тд

звук ты слышишь ушами, а вкус ты чувствуешь языком )
раз уж ты именно это чувство привела для сравнения (хотя я считаю, что это некорректно)...
то расскажи, а чем ты чувствуешь счастье ? )
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Я много лет проработал на границе. И в одном гос. предприятии, и в частной конторе, и в одной из правоохранительных структур. И вся эта работа мне ну очень нравилась. При этом и платили везде не то чтобы много, но по нашим провинциальным меркам, очень неплохо. По крайней мере прилично выше средней зарплаты по стране. Даже в 90-ые.
И что на этой работе совсем не было конкуренции и чьих-то родственников? или ты сам бы чьим-то родственником?))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
ну ээээ.....сегодня можно измерить гормогы и нейромедиаторы, и таким образом измерить определенные чувства
например, низкий уровень нейромедиатора серотонина — признак депрессии
депрессия - естесственно низкий уровень счастья
Получается что с развитием общества уровень счастья уменьшается, т.к. человек начинает больше об этом задумываться - о счастье, о смысле жизни и т.д., и это вгоняет его в депрессию и доводит до самоубийства... такая вот логика))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
звук ты слышишь ушами, а вкус ты чувствуешь языком )
раз уж ты именно это чувство привела для сравнения (хотя я считаю, что это некорректно)...
то расскажи, а чем ты чувствуешь счастье ? )
ну вот я и пытаюсь этот термин "счастье" разбить на составляющие и таким образом оценить есть он или нет...
ну например, можно выделить такие критерии как:
- уровень здоровья - от 1 до 10
- уровень комфорта - от 1 до 10
- взаимоотношения с "близкими" - тут я понимаю, каждый человек сам определяет кто является близким, и это не обязательно родственные отношения
- уровень любви
- уровень душевного равновесия и спокойствия

что еще?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:38
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
И что на этой работе совсем не было конкуренции и чьих-то родственников?
Как же не было? Конечно были. Но я классный специалист в своём деле, и к любой работе относился добросовестно, поэтому мне не сложно было находить своё место под солнцем. Тем более, что я умею работать с людьми. Это на самом деле тоже довольно редкая способность.
ты сам бы чьим-то родственником?))
Чьим-то был. :cat3: Но мои родственники никак не могли помочь мне в моей работе, разве что морально. Я из самой обычной рабоче-крестьянской семьи.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Как же не было? Конечно были. Но я классный специалист в своём деле, и к любой работе относился добросовестно
в общем никто тебе на работе кровь не портил?))
ну ок... хоть и странно...)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:38
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
в общем никто тебе на работе кровь не портил?))
Почему же? В любой работе есть свои минусы. Жизнь вообще не состоит из сплошного позитива. Более того, минусы могут ещё и стимулировать, и давать толчок к саморазвитию. Тут как посмотреть. А ложка дёгтя есть в любой бочке мёда.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Почему же? В любой работе есть свои минусы. Жизнь вообще не состоит из сплошного позитива. Более того, минусы могут ещё и стимулировать, и давать толчок к саморазвитию. Тут как посмотреть. А ложка дёгтя есть в любой бочке мёда.
Это самое правильное отношение к минусам))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:38
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Конечно. А ты реферат что ли пишешь по психологии? :cat3:
не, ничего не пишу и даже не планирую...)
так просто что-то в голову пришло от нечего делать на праздниках))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ