Как избавиться от психологического бзика связанного с ненужным мне неполнородным братом?

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:05
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Сейчас он мне никакого ущерба не наносит. Я даже не знаю, где он сейчас находится.
Нанести ущерб он может судя по всему только когда будет подниматься вопрос наследства.
Понятно. Ну такого вопроса же сейчас нет/не поднимается? Ну вот и живи себе спокоцно. Но судя по тому, какой твой отец хитрожо..ый, не общайся лишний раз с ним.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А то, что его сын от третьего брака младше меня?
Вовчик так и ты ещё молод...
Вова если у тебя нет дорогого человека которому ты бы хотел оставить наследство, то подари это нуждающимся на благотворительность...
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:05
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Вова твой отец старше тебя я не думаю что он на тот момент сможет на что то претендовать. Да и тебе в твои 36 рано об этом думать.
Вован, думает обо всем, о жизни вообще, чем ему лучше заниматься например, у нас спрашивает, потому что сам не знает/не в курсе.

Добавлено через 4 минуты

@Velary, а после смерти? Как я смогу после смерти не имея возможности управлять своим физическим телом что-то предпринять?

А то, что его сын от третьего брака младше меня?
живи здесь и сейчас, удовольствие получай, что нибудь интересное для себя придумай, можешь там что-то для своего удовольствия сделать, делай)

Добавлено через 3 минуты


Оффтоп
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Читая всё то, что пишут в этой теме и прокручивая эту историю, которая на самом деле гораздо шире, чем история рассказанная в этой теме у себя в голове, мне сейчас вспоминается сцена из моего любимого сериала "Просто Мария" в которой Хосе Игнасио Лопез выгоняет из дома Хуана Карлоса Дель Вильяра! Для тех кто не знает сюжет сериала кратенько поясню: Мария была девушкой из бедной семьи, которая жила в посёлке. Она повстречала Хуана Карлоса, мужчину из богатой семьи, который влюбился в неё и переспал с ней и она забеременела. После этого он бросил её и она осталась с грудным ребёнком на руках. После этого Мария приехала в Мехико, раскрутилась и стала известным модельером, то когда спустя 30 или сколько там лет Хуан Карлос пришёл в дом Марии Лопес, Хосе Игнасио орал на него и выгонял из дома! О какой справедливой и правильной я тогда находил эту сцену!
Или вы считаете, что я тут не прав?

@Гадалка, ну что, когда будем рассказ писать?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Вчера на Ответах.Майл.Ру мне написали, что есть обязательные наследники, против которых завещание не работает и одним из них является отец. Так ли это, никто не в курсе?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
есть обязательные наследники, против которых завещание не работает и одним из них является отец. Так ли это
Так. Но это касается только донорства органов, потому что несправедливо, что ты умрешь молодой и здоровый, когда больного папку могла бы спасти твоя почка. :angry7: А вот деньги, имущество, и долги - будут делить все родственники поровну.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А вы уверены, что поровну? Я читал, что если есть наследники второй и третьей очереди, то всё отдаётся второй очереди. или это не так?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Волли, сначала тебя будут делить наследники первой очереди - мама и папа, а потом уже малородные братья и бабушки с дедушками. Ну а то, что останется, заберут троюродные племянники и дядя Игорь.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Вчера подруга, которой я всё это рассказал гораздо раньше, посоветовала мне написать ему в инстаграм. Но я боюсь это делать потому, что не знаю, как объяснить человеку. что мне не нравится, что он может быть моим наследником и не хочу, чтобы он что-то мог у меня отобрать, чтобы не вызвать этим негатив и быть правильно понятым. И я понимаю, что как говорит моя мама, так как мой папа - человек корыстный, что подтверждает то, что он подавал на мою маму в суд и пытался отобрать у неё квартиру, то если сына воспитывал он, то сын, возможно, тоже может быть таким же корыстным, иметь тягу к лёгким деньгам. к наживе. Кроме всего прочего я не хочу, чтобы пришёл мой папа и наговорил моей маме кучу гадостей.

Как вы считаете, стоит ли мне пробовать писать сыну моего папы от третьего брака?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Волли, вызови его на ринг - и пусть победитель забирает всё! Ты на вид здоровый и волосатый мужик, легко завалишь этого дрыща корыстного. :daladno: А у него, с таким предприимчивым родителем то, могут в имуществе не только бюст Ленина и книжка Мулдашева оказаться, а часы, одежда хорошая, деньги даже, возможно. На победный пивас. :yesyes:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я задаю этот вопрос абсолютно серьёзно! Попрошу шутки свои оставить в другом месте!
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Волли, если ты хочешь при жизни решить вопрос посмертный, то надо спешить, пока тебя хронические болячки и алкоголизм не подкосили.:bw: Вариант с дружбой и нормальными человеческими отношениями мы сразу отбросим, понятное дело, ситуация твоя не подразумевает подобного. Остается только криминал. Или на детском тщеславии сыграть. Скажи ему, что будешь бить одной рукой только, а вторую за спиной завяжешь. Обещай вощем! А на ринге то не стесняйся уже, нет там правил. :yesyes:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Волли,
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если ты умрешь раньше отца, и он будет признан нетрудоспособным, ему будет положена доля.
А вот его сыну никаких обязательных долей не положено.

Так что твоя программа минимум - составить завещание и прожить дольше отца. :d_coffee:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Drёm, любым образом, значит не обязательно идти к нотариусу? Тогда почему нужен нотариус?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
любым образом, значит не обязательно идти к нотариусу?
"Любым образом определить доли наследников в наследстве", не выдёргивайте из контекста. Это значит, что Вы сами, по своей воле и как хотите распределяете доли наследства. Проще говоря, кому и что завещаете определяете Вы как Вам вздумается. Нотариус нужен для того, чтобы Ваше завещание обрело официальную, юридическую силу, оспорить которую можно будет только в суде.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Любым образом значит, что распределить свое имущество между наследниками ты можешь по своему желанию.
Это не про нотариуса.
Нотариус обязателен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Любым образом определить доли наследников в наследстве", не выдёргивайте из контекста. Это значит, что Вы сами, по своей воле и как хотите распределяете доли наследства. Проще говоря, кому и что завещаете определяете Вы как Вам вздумается. Нотариус нужен для того, чтобы Ваше завещание обрело официальную, юридическую силу, оспорить которую можно будет только в суде.
Эммм.... а будет ли завещание иметь юридическую силу в связи с диагнозом?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Эммм.... а будет ли завещание иметь юридическую силу в связи с диагнозом?
Смотря какой диагноз :pardon: Недееспособным может признать только суд, а так, на усмотрение нотариуса КМК.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
обязательные наследники, против которых завещание не работает и одним из них является отец. Так ли это, никто не в курсе?
Родители и дети наследники первой очереди. Детей у тебя нет, значит, твоими наследниками в равных долях станут твои родители. Если было составлено завещание, но на момент вступления его в силу родитель является инвалидом/пенсионером, он независимо от завещания имеет право на наследство.
Его сын является наследником твоего отца после... сам знаешь чего.

Ты, кстати, тоже наследник первой очереди у своих родителей.
Если тебя это действительно волнует, проконсультируйся у нотариуса. Если "ты туда не ходок" - не морочь голову себе и другим навязчивыми идеями.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Любым образом определить доли наследников в наследстве", не выдёргивайте из контекста. Это значит, что Вы сами, по своей воле и как хотите распределяете доли наследства. Проще говоря, кому и что завещаете определяете Вы как Вам вздумается. Нотариус нужен для того, чтобы Ваше завещание обрело официальную, юридическую силу, оспорить которую можно будет только в суде.
А бесплатно как-нибудь его составить можно?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ