Истории дающие веру в людей...

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
На мой взгляд у полноценного здорового общества именно такие темы должны быть на устах или что называется на острие атаки.

Спас девочку от педофила.
Десятиклассник из Иркутска не побоялся прийти на помощь.

такие народные герои должны быть на недельных или месячных городских банерах
(заместо СЛАВЫКПСС и пр. памперсов и сникерсофф)
ведь
медальки и грамоты - это фуфло
а для памперсов и сникерсов эна вона какие банеры маячат,
будто мы тока памперсами и сникерсами живём
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Еще немного про парня.



Добавлено через 5 минут

5.12.2019 10:09 26
«Да какой я герой?» Житель Бурятии спас замерзающую в сугробе девочку.
источник Оффтоп

b06a4b42fb298f73e70df575da83b7bb.jpg

Трагедия чуть не случилась на обочине дороги «Заиграево – Улан-Удэ». Именно там утром 1 декабря в сугробе нашли босую замерзающую трёхлетнюю девочку. Малышку заметил случайный прохожий, отвёз её в больницу, а оттуда ребёнка на вертолёте доставили в республиканскую больницу.
В тот день Виктору Чулкову было необходимо съездить в посёлок Сосновый Бор под Улан-Удэ, рассказал мужчина корреспонденту «АиФ-Бурятия». На 134 маршрут он опоздал, поэтому решил проехать с пересадками: сел на 59 автобус и доехал до нулевого километра Заиграевского тракта. Подумав, что до следующего рейса ещё полчаса, Виктор Николаевич решил пройтись пару остановок пешком, чтобы не мёрзнуть.
От остановки он успел отойти метров 300, обогнав пару мальчишек, ловивших попутки до дачных посёлков. Внимание мужчины привлекла яркая куртка в снегу. «Неужели ребёнок?» – подумал он. Подскочил и достал из сугроба девочку. Проверил – живая, но замёрзшая: на ногах малышки не было ни обуви, ни носков.
Тем временем шедшие позади мальчишки поймали маршрутку. К ним с девочкой на руках и кинулся Виктор. Вместе с водителем они решили везти найденного ребёнка в ближайшую больницу – в посёлке Онохой. Все мысли спасателей были лишь о том, чтобы вовремя доставить её к врачам и спасти маленькую жизнь.
Подробнее
Оффтоп

Добавлено через 21 минуту

В Буйнакском районе первоклассник спас трёхлетнего малыша
Источник Оффтоп

Большой поступок маленького героя. В Буйнакском районе первоклассник Магомед Султанбеков совершил настоящий подвиг. Мальчик, рискуя собственной жизнью, спас трёхлетнего двоюродного брата.
Все произошло, когда маленький Салман играл на улице возле местного родника. Неудачно поскользнувшись, мальчик упал с двухметровой высоты, ударился об железные перила головой и упал в родник. Магомед не растерялся и прыгнул вслед за ним. Он с трудом вытащил брата из воды и сразу же позвал на помощь взрослых.
Мальчика удалось спасти. В больнице ему оказали необходимую помощь и через две недели маленького Салмана уже выписали, сообщает РГВК "Дагестан". Ну, а Магомед стал для своей семьи и местных жителей настоящим героем.

Добавлено через 1 минуту

В Петербурге пятиклассник спас девочку, провалившуюся под лед
ULXM29i3xSYaQMnfolvLrRai8OlTsGSG.jpg

Источник Оффтоп

Мальчик схватил ее за капюшон и позвал на помощь взрослых.

В Петербурге 11-летний мальчик спас 4-летнюю девочку, которая провалилась под лед. О геройском поступке своего ученика, пятиклассника Павла Г., рассказали в школе №509 Красносельского района. Об этом пишет "Комсомольская правда".
Инцидент произошел на прошлой неделе. Школьник возвращался из магазина домой и заметил на льду посреди Матисова канала двух ребят: мальчика и маленькую девочку. Через несколько секунд прямо на глазах Павла девочка провалилась под лед по грудь.
Пятиклассник не растерялся. Он громко закричал и побежал на помощь ребенку. Школьник схватил девочку за капюшон комбинезона и начал звать взрослых. Через какое-то время подбежали люди и помогли достать малышку.
"Вообще, я считаю, что на моем месте так поступил бы каждый", — рассказал о своем поступке Павел.
В школе, где учится юный герой, намерены наградить его. Мальчик является спортсменом и занимается парусным спортом.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Сотрудники МЧС спасли более 170 кошек и собак из горящего приюта в Чечне

На помощь домашним питомцам, оказавшимся в опасности, выехали сразу две бригады пожарных.
егодня утром, 20 декабря, сотрудники грозненской пожарной станции боролись не только с огнём, который распространился на несколько десятков квадратных метров, но и за спасение почти двух сотен жизней. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС России по Чеченской Республике.
Утром в дежурную часть поступил сигнал о возгорании в приюте для бездомных животных "Надежда на жизнь". На место инцидента незамедлительно выехали две бригады.
К моменту приезда пожарных уже горела кровля основного корпуса здания. Площадь пожара тем временем уже достигла 70 квадратных метров. Однако благодаря слаженной работе спасателей в течение получаса пожар был ликвидирован, а все хвостатые остались в целости и сохранности.
1dff3b44b981500267a1a4d12f397eb4__980x.jpg

— Во время пожара в приюте находилось более 170 кошек и собак. Оперативно принятые меры позволили спасти жизнь животных, — рассказал начальник специальной части № 23 Муса Хукиев.
Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. Выясняются причины возгорания, а также детали и обстоятельства инцидента.
Ранее Лайф писал, что в июне в Санкт-Петербурге загорелся приют для животных "Брошенный ангел" на Кожевенной линии. Из огня спасли триста кошек и семь собак.

Ссылка на источник Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Полицейские спасли жизнь гражданам, вытащив их из горящих домов в Кемерове и Калачинске.
Так, ночью экипаж ДПС получил информацию о возгорании частного жилого дома в Кемерове, сообщили РИА Новости в МВД РФ. На месте сотрудники полиции увидели, что строение полностью охвачено огнем. Пожилая женщина сообщила, что внутри находится ее 50-летний сын, который не может самостоятельно выбраться.
Инспекторы ГИБДД Антон Гильметдинов и Руслан Балдышонок вошли в охваченное пламенем помещение и вытащили из него мужчину.
В городе Калачинске Омской области участковый Виталий Руденко следовал на вызов и увидел, что на одном из участков горят ворота, стена и кровля дома. Рядом находились хозяин жилья и пытавшийся ему помочь прохожий. Они рассказали, что в доме находится 63-летняя супруга владельца дома. Ситуация осложнялась тем, что в доме был баллон с газом.
Не теряя времени, участковый вбежал в горящий дом. На веранде он обнаружил сидящую на полу женщину. Несмотря на то что огнем была объята большая часть веранды, участковый помог пенсионерке выбраться на улицу. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание, жизнь женщины была спасена.
Полицейские вытащили людей из горящих домов в Кемерове и под Омском - РИА Новости, 22.12.2019
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тетя Даша

В школьной столовой работала тетя Даша — простая русская женщина. Молчаливая, сосредоточенная на чем-то. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые коллеги смотрели на нее, мягко выражаясь, с осуждением.

А мы, молодые учителя, открыто презирали ее за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тети Даши муж пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!

Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.

Не слушать ее было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.

Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Мы понимающе похихикали.

Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.

А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому не нужная бабушка.

И что к ней каждый день по два-три раза приходит тетя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у нее есть еще несколько подопечных.

А через два подъезда – многодетная семья. И муж пьет. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тетя Даша приходит.

На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела – и быстро вышла.

А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.

© Георгий Жаркой
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
В Пермском крае студент колледжа спас женщину, упавшую с моста в реку
Студент – второкурсник колледжа пермского Кунгура вытащил из ледяной воды тонущую пожилую женщину, которая поскользнулась и упала с подвесного моста в воду, теперь спасатели хотят наградить героя медалью за самоотверженность, сообщает ГУФСИН по Пермскому краю.
"Возвращаясь домой с учебы, 17-летний студент Кунгурского сельскохозяйственного колледжа Никита Султанов... услышал крики о помощи и обратил внимание на группу людей, стоящих на подвесном мосту через реку. Подойдя поближе, он увидел, что в реке барахтается пожилая женщина, которая из последних сил держится за льдину. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Никита зашел в ледяную воду с сильным течением и вынес бабушку на руках", - говорится в сообщении пресс-службы ГУФСИН по региону.
13891815.jpg

Позже выяснилось, что 70-летняя женщина возвращалась домой из магазина через мост, поскользнулась и провалилась сквозь прутья для ограждения. Упав в реку, она успела ухватиться за льдину и провела в ледяной воде около 40 минут, пока ее не спас Никита. После этого ее передали медикам.
В колледже, где молодой человек учится на втором курсе, состоялось награждение и вручение благодарственных писем ему и его родителям, сообщает ГУФСИН края.
13891817.jpg

"Кроме того, руководство МЧС по Кунгурскому району направило ходатайство в администрацию города о награждении молодого человека медалью второй степени за смелость и самоотверженность, проявленную при спасении человека, а также за исполнение гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни", - добавляют в управлении.
Ведомство отмечает, что молодой человек активно занимается спортом, является кандидатом в мастера спорта по дзюдо.

В Пермском крае студент колледжа спас женщину, упавшую с моста в реку - РИА Новости, 21.01.2020
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
10:40
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Freewind, там стояли люди и никто не вызвал хотя бы скорую, спасателей или полицию. И она 40 минут!!!!!! Там держалась за льдину?;:blink: а что было в головах этих людей? Стояли и снимали на телефон? :cray:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Доброго дня Вам!
Всю жизнь мою сопутствуют мне добрые хорошие люди. Замечательно.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
До роддома Татьяна Острякова не дотерпела всего три километра, но зато крестного отца сыну выбирать не надо: им станет один из сотрудников ДПС!

- Женщина в такси застряла в пробке и вот-вот родит! Надо до роддома доставить, - такую заявку получили московские гаишники, дежурившие на перенесение Ленинского проспекта с МКАД в пятницу, 17 января 2020 года.

По пути трое сотрудников ДПС: Артем Саченко, Алексей Догадин и Михаил Юшкевич шутили: "только бы у нас в машине не родила". Но уже через три минуты им было не до смеха. Из такси беременную 35-летнюю Татьяну Острякову и ее мужа пересадили в машину ДПС и, включив спецсигналы, погнали в ближайший роддом.

- Ехать было всего четыре километра. Но она не дотерпела. Через несколько минут начала кричать, что рожает и мы, четверо взрослых мужиков, тогда просто дар речи потеряли. Машину остановили на обочине и стали помогать ей. Знаете, как в кино: я за руку ее держал, Артем кричал "дыши ровно", Леха успокаивал ее, мол все будет хорошо. Отец малыша вообще в прострации был. Мужик так растерялся, что казалось, в обморок упадет. А вот женщина - солдат. Она даже не стонала от боли, - рассказал Михаил Юшкевич, инспектор 3-го батальона ДПС ГИБДД УМВД по Москве. - По рации вызвали скорую. Но не дождались. Она рожала как учебнике: 30 секунд и готово.
13896877.jpg


Малыша в руки взял коллега Михаила.

- Я снял куртку и завернул его прямо в нее. Руки тряслись от страха. Ощущения такие, что словами просто не передать, - рассказал Алексей Догадин. - Благо скорая все-таки подоспела и пуповину уже они перерезали. А через несколько дней мне позвонил счастливый папаша и предложил стать крестным отцом малыша. Я еще ответ не дал, хочу с женой посоветоваться.

Мальчика, который родился на насколько недель раньше положенного срока, по-началу хотели назвать именем одного из гаишников. Но потом все-таки передумали. Сейчас Матвей и его мама в больнице.

- Это наш третий сын. Старшему сейчас 17, среднему - 11 лет. Раньше все было как у людей: роддом, куча врачей. А тут пошло не по плану. Матвей должен был на свет появиться только через три недели. Когда все началось, я был дома и сразу вызвал такси. В скорую звонить не стали, думали может быть обойдется, рожать-то еще рано! Ехали так долго из-за пробки, а потом таксист сам предложил позвонить "102" и вызвать полицию, - рассказал многодетный папа, Игорь Остряков. - Я этот день точно никогда не забуду. Еще двое суток после меня просто трясло.
13896878.jpg
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Спас собаку, рискуя жизнью. Геройский поступок рязанского пожарного.

Рязанский пожарный пришел на помощь бездомной дворняге — спас ее от неминуемой гибели. Несчастное животное провалилось под лед. Дело было на Борковском затоне. Чтобы вытащить собаку, пришлось рисковать собственной жизнью. Лед на водоеме очень тонкий.
7c0dfd7ab0aad8df82db7c35ef232c9a.jpg

Пожарные облачаются в боевую одежду и запрыгивают в машину. Медлить нет времени - в доме могут быть люди, а значит их жизни грозит опасность. Рабочие будни у спасателей спокойными практически не бывают, а потому в качестве психологической разгрузки у многих огнеборцев вполне мирное хобби. Дмитрий Игнатов, например, любит рыбалку, но навык спасателя порой пригождается даже во время отдыха.

Видео недавно облетело весь интернет - в майну на Борковском затоне попала собака. Местные рыбаки не растерялись, помогли дворняге выбраться из водного плена. Организовал процесс - Дмитрий Игнатов.
Слышу – собака скулит где-то. Голову поднимаю — вижу в майне карабкается песик. Пришлось идти ему на помощь. Стал бурить поближе к майне, потому что лед тонкий — смотреть, смотреть, где лед, какой толщины. Тут молодой человек принес мне палку.
Дмитрий Игнатов, помощник начальника караула пожарной спасательной части № 3.

Она то и помогла освободить собаку. С ней Дмитрий потом еще встречался, собака рычала - скорее всего просила рыбы.

А еще рыбаки рассказывают, что судя по всему четвероногая - мама ищет корм не только для себя.
Найти саму спасенную собаку не удалось. Видимо, в очередной раз она убежала искать себе пропитание. Зато похоже удалось найти ее малышей.
Рыбаки собаку не обижают - часто оставляют ей мелкую добычу прямо на льду. А вот щенков подкармливают на берегу. Говорят - животные не привередливые.
Спасение собаки Дмитрий подвигом не считает. Говорит - вообще не хотел становиться звездой. Просто кто-то из рыбаков снял все и выложил в сеть.

— Но это ведь ваш не первый случай спасения на воде?

— Да. Года 3-4 назад в Дубровском затоне Шиловского района я помог спасти мужчину. Он был с другом. Тоже он провалился в такую промоину, друг пошел ему на помощь. Я подбежал, взял веревку, кинул им и получилось мы вдвоем вытащили его.

Про тот случай общественность так и не узнала - просто на видео никто не снял, а Дмитрий, как и многие герои хвалиться не привык.

Пёсы
234234.jpg
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Стивен Кинг продал школьнице из России права на экранизацию за доллар

Стивен Кинг продал школьнице из России права на экранизацию за доллар - Новости Mail.ru

НОВОСИБИРСК, 10 фев — РИА Новости. Молодой режиссер, 16-летняя школьница из Томска Диана Костырина, всего за доллар получила право на экранизацию одного из рассказов Стивена Кинга, рассказал в понедельник РИА Новости продюсер будущей картины, руководитель киноклуба «Сибирские киномастерские» Роман Дваладзе.
Он пояснил, что контракт со знаменитым писателем удалось заключить благодаря проекту Dollar Baby, в рамках которого Кинг предоставляет свои авторские права начинающим режиссерам и кинематографистам—любителям (в том числе школьникам и студентам) со всего мира. Ежегодно таких договоров заключается всего 5−10. В России существует специальный фестиваль для показа таких фильмов — Dollar Baby Russia.
image40520902_8984d837926b521aa314ec4c89f4832d.jpg

«В киноклубе “Сибирские мастерские” у нас Диана обучалась сценарному делу, была на съемках моего фильма о 166-й стрелковой дивизии. Я рассказал ей про этот конкурс, она прочитала рассказы и выбрала историю “Женщина в комнате”. Заполнили заявку на сайте, и буквально через сутки пришел ответ», — сказал Дваладзе.

Собеседник агентства уточнил, что представители Кинга по электронной почте прислали контракт и в понедельник его со всеми необходимыми подписями и 1 долларом отправят в офис писателя. Согласно контракту, права на экранизацию рассказа предоставляются на год, при этом короткометражный фильм нельзя будет выкладывать в интернет или показывать по телевидению. Кинолента будет представлена на фестивале Dollar Baby Russia в Краснодаре в конце октября этого года.

«Вчера прошла первая рабочая встреча в рамках работы над фильмом. Мы приглашаем людей, готовых поддержать съемки. В частности, мне уже написал профессиональный актер из Москвы, который хочет пробоваться на главную роль, написал композитор, свои операторские услуги предложил выпускник ВГИКа. Диане также поступают предложения. Поэтому, думаю, что всем миром снимем», — сказал продюсер, уточнив, что фильм должен быть готов до 30 июня.
Дваладзе добавил, что написать сценарий планируется уже к марту. Ожидается, что в фильме по сравнению с оригинальным рассказом о тяжело больной раком женщине будет изменен финал — он будет не таким трагическим.

Молодец Кинг!
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

давно смотрю этого человека.
просто потрясающий характер и отношение к жизни!

Кучерявый - полностью слепой.


Добавлено через 33 минуты

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Агния Барто – «переводчица с детского», которая помогла объединиться почти 1000 разлучённым войной семьям.

Она не только поэт, на стихах которой выросло уже три поколения, но ещё и Человек с большой буквы. В ней удивительным образом переплелись такие качества, как застенчивость и скромность, смелость и настойчивость. Для многих родителей она стала проводником в мир детей и помогла сотням детей найти своих родителей.

Самым значимым, пожалуй, и самым смелым поступком Агнии Барто было её решение помогать детям войны отыскать своих родителей. Скептики утверждали, что она начинает безнадёжное дело, ведь малыши не помнят зачастую ни географических названий, ни имён родных, ни их примет. Но Барто, которая прекрасно знала детский язык, решила, что одеяло воспоминаний помогут соткать яркие эмоциональные образы, которые остаются в памяти детей – «калитка с музыкой», «петух клюнул между глаз», пес Джульбарс…

На протяжении 9 лет она каждый день выходила в радиоэфир с передачей «Найти человека». С 1965 года 13 числа каждого месяца вся страна приникала к радиоприемникам. И люди находились. Только после первого выпуска программы нашлись 7 из 10 потерявшихся. Письма приходили каждый день, а в квартире поэтессы стояли целые короба корреспонденции. Барто читала их сутки напролёт. Письма, в которых были какие-то приметы, она передавала в нужные органы, а для своей передачи отбирала самые «безнадёжные» случаи и доказывала, что безнадежного не существует - благодаря чуткому умению Барто работать "переводчицей с детского" воссоединились 927 семей. Книгу, которую Барто написала по материалам этих девятилетних поисков, она так и назвала - "Найти человека"

E9PzZzeDi_E.jpg


rabota_na_radio-1024x559.jpg


1005406797.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва не ходит в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может...
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что мы проходили по алгебре.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.
После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.

Борис Ганаго, «Прозрение» из книги «Детям о вере»

Лев Семёнович Понтрягин — советский математик, один из крупнейших математиков XX века. Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Более 850 организаций присоединились к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ
К общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, запущенной 21 марта, уже присоединилось уже более 850 компаний и объединений.

Напомним, заявку на участие в акции можно подать на сайте мывместе2020.рф. https://мывместе2020.рф
Там же можно указать, какую помощь готовы предоставить нуждающимся в период распространения коронавируса в мире.

Большинство компаний отметили оказание транспортных услуг, проведение психологических и юридических консультаций, обеспечение дистанционного обучения и доставку продуктов. Более 50 компаний заявили о желании помочь деньгами и медицинским оборудованием.

Участие в акции могут принять и физлица. На данный момент регистрацию прошли уже 5393 человека. Заявки проходят проверку, после этого желающие инструктируются по технике безопасности и присоединяются к работе волонтерских штабов в регионах.

Стоит отметить, что помощь от участников всероссийской акции оказывается разнообразная.

Так, к примеру, Федеральное агентство по делам молодежи запустило челледж #фитнесизоляция. Всем желающим предлагается выложить видео их домашних тренировок в социальные сети с хештегом #фитнесизоляция.

Холдинг здорового питания Performance Group с 23 марта бесплатно поставляет готовые рационы питания врачам НИИ скорой помощи им. Склифосовского, задействованным в борьбе с распространением инфекции. Для медперсонала каждое утро будут доставлять наборы пятиразового питания Level Kitchen.

Компания "Яндекс" объявила о запуске сайта "Лучше дома" для тех, кто находится на карантине или на самоизоляции. На сайте можно посмотреть бесплатно фильмы, заняться образованием детей, почитать книги, сходить на онлайн-выставку и многое другое.

Проект "Русский пармезан" бесперебойно возит продукты в Москву и Подмосковье, обеспечивает питание волонтеров, занятых в проекте "Мы вместе".

Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступили платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт и волонтерские организации России. https://dobro.ru
https://ruposters.ru/news/24-03-2020/bolee-kommercheskih-obschestvennih-organizatsii-prisoedinilis-obscherossiiskoi-aktsii-vzaimopomoschi-mivmeste
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Челябинских школьниц, спасших тонущих мальчиков, представят к награде
Вечером 11 марта в деревне Коротаново Чебаркульского района Челябинской области сестры Нуранбековы спасли двух мальчиков, провалившихся под лед. Мальчики, ученики третьего и пятого класса, после уроков пошли погулять и оказались на тонком льду выкопанной коммунальщиками траншеи. Лед треснул, ребята провалились в воду.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Молодежка ОНФ» помогла подготовить больницу в Москве к приему пациентов с пневмонией
В понедельник на территории больницы ГКБ им. Виноградова открывают терапевтический корпус для приема 240 пациентов с внебольничной пневмонией. Помочь в подготовке больницы вызвались активисты «Молодежки ОНФ» в рамках акции #Мывместе.

В рамках всероссийской акции #Мывместе 10 человек из команды «Молодежка ОНФ» вызвались помочь медикам: в течение дня они занимаются переоборудованием палат (укомплектованием кроватями и чистым постельным бельем), оформлением ванных комнат и санузлов. Ребята вешают зеркала, держатели для полотенец и бумаги, полки, сообщается на сайте «Молодежки ОНФ».

«Мы там, где нужна помощь. Команда «Молодежки ОНФ» одной из первых включилась в работу по доставке жителям лекарств и продуктов как в Москве, так и в регионах страны. Когда местные власти ограничили работу общественного транспорта, мы запустили челлендж «Довези врача». Посчитали это важным в данных условиях. Теперь медикам нужна помощь в переоборудовании корпусов больниц – мы сразу сказали, что готовы включиться. Все время задают вопрос, не боятся ли волонтеры инфекции. Каждый из нас строго соблюдает правила личной безопасности. Гораздо страшнее для нас, если люди которые нуждаются в помощи, ее не получат», – отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба Игорь Кастюкевич.

В соответствии с поручением президента здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В эту работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что город ждут серьезные испытания из-за коронавируса, пик пандемии еще не пройден. По словам одного из волонтеров «Молодежки ОНФ» Алексея Бишко, сейчас главное быть полезным.

«Мы вчера встречали бабушку с вокзала и отвозили ее домой, а сегодня помогаем в больнице. На самом деле, мне не важно где, главное, что ты нужен и можешь помочь в такое не простое время для страны. Даже для мира», – сказал он.

«Если не мы, то кто? Это время показывает, насколько мы можем объединяться и быть полезными друг другу. Можешь помочь – помогай. А если по состоянию здоровья лучше быть на самоизоляции, то пожалуйста, оставайтесь дома. Только так, сообща мы все преодолеем», – сказал волонтер Антон Выборнов.

Волонтеры штабов #Мывместе продолжают оказывать всестороннюю помощь в период самоизоляции: доставляют продукты и лекарства тем, кому это необходимо, могут оплатить услуги ЖКХ или выгулять домашнего питомца.
https://vz.ru/news/2020/4/12/1033901.html
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ