Исторические зарисовки...

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Ария, да я такая же! с одной-то ступеньки неловко шагнула на каблуках и то чуть ноги не переломала, и без такого платья :cherna-facepalm::biggrin2:
@Amalienau, Дим, извини, что мы пофлудили тут у тебя немножко :blush3:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
:biggrin2: а я каждый раз думаю - сколько времени они одевались?!:cherna-facepalm::biggrin2: а потом же еще и раздеваться!
Долго одевались и долго раздевались. С помощью служанок.
Утром - одевание, вечером - раздевание.
При нужде в туалет- вызывается дежурная служанка с горшком. )
*************
Керубино:
"То я, Сюзон, завидую тебе.
Какая ты счастливая! Всегда
Графиню видеть можешь
И говорить с ней...
Утром одеваешь,
А вечером раздеться ей поможешь,
Булавку за булавкой вынимаешь –
Какое счастье!
Как многое бы отдал я...
А что это за лента у тебя?
Сюзанна (насмешливо):
- Увы, мой сударь, эта лента та,
Которая вот с этим вот чепцом
Ночной убор графини составляла…
Керубино (живо):
- Вот эта лента? Душенька моя,
Отдайте мне её!"
(Бомарше, "Женитьба Фигаро или Севильский цирюльник").
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
С пятницей! )
vgif-ru-37761.gif
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В качестве извинения за флуд:jc-flirt: Катю однажды одевали в такое платье, я зае...сherna-facepalm:biggrin2: Для фотосессии в Праге) мужа обрежу нафик, себя покажу:biggrin2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В качестве извинения за флуд:jc-flirt: Катю однажды одевали в такое платье, я зае...сherna-facepalm:biggrin2: Для фотосессии в Праге) мужа обрежу нафик, себя покажу:biggrin2:
Хорошая фотка. Мне нравится. )
Можешь флудить, мне это не мешает.. )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Царский бал в Зимнем дворце , 1903 год.
(оделись по моде XVII века)
imgpreview

**********
А при царице Елизавете Петровне однажды был маскарад, на котором женщинам было велено приходить в мужских нарядах,
а мужчинам- в женских..
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Ария

Бывалый
Наш человек
Местное время
15:30
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2,961
Репутация
194
Награды
1
Пол
Нейтральный
В качестве извинения за флуд:jc-flirt: Катю однажды одевали в такое платье, я зае...сherna-facepalm:biggrin2: Для фотосессии в Праге) мужа обрежу нафик, себя покажу:biggrin2:
Какая красота! flower01очень естественная фотография, как-будто всю жизнь в этих одеждах! да, классно!
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чехов писал: «Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич (Чайковский), — до такой степени я его уважаю. Если говорить о рангах, то в русском искусстве он занимает второе место после Льва Толстого, который давно уже сидит на первом (третье я отдаю Репину, а себе беру девяносто восьмое)».
Чайковский в свою очередь сказал:
«Нельзя не быть бесконечно благодарным царю, который придает исключительное значение деятельности артистической».
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На что обращаешь внимание в истории древнего мира: на переизбыток насилия и крови..
Несколько жутковато выглядит феодальный и рабовладельческий мир, где кому-то вышестоящему даётся "право" тебя бить или убивать, но, с другой стороны, где и ты получаешь "право" кошмарить нижестоящих на социальной лестнице..
В итоге, царь казнил феодалов, или подвергал опале. Иногда неугодных пытали, временами с изощрённой жестокостью.
Могли и на кол посадить, могли и четвертовать. Феодалы убивали своих слуг и холопов даже за небольшую провинность.. Мужья били жён.. Жёны били детей.. Дети били домашних животных, равно и сельскохозяйственных..
Если война (что в средневековье бывало часто), там и вовсе грабежи, изнасилования и мародёрство были "обычным" делом с убийствами всех подряд, независимо от пола и возраста.. Был и вывод пленников и пленниц, раздетых догола..
Какое время- такой и спорт: аристократы упражнялись в охоте, убивая самых разных зверей. Не столько ради пропитания, сколько ради забавы, азарта. Охотились как парни, так и девушки. Примечательно, что античной богиней охоты тоже была девушка. Артемида у греков, Диана у римлян. Культ Дианы славяне приняли, трансформировав Диану в славянскую богиню охоты Девану. Собственно, такие кровавые игры как "спортивная" охота были не только в средневековье. Императрицы 18 века Елизавета Петровна, Анна Иоанновна, Екатерина II тоже любили охотиться.
Простой народ тоже участвовал как в войнах, так и в охоте. И пока мужчины на войне убивали противников, девушки в деревнях резали на мясо кур или гусей...
Не удивляешься тому, что "Домострой" XVI века пытался как-то упорядочить правила жизни, сделать их менее жестокими.. Хотя и инструкции феодальной поры о том, как мужьям воспрещалось жён бить по лицу и животу, но "советовалось" бить плетьми по остальным частям тела, особенно по заднице и спине, всё равно как -то инфернально выглядят...Негуманно..
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
На что обращаешь внимание в истории древнего мира: на переизбыток насилия и крови..
Несколько жутковато выглядит феодальный и рабовладельческий мир, где кому-то вышестоящему даётся "право" тебя бить или убивать, но, с другой стороны, где и ты получаешь "право" кошмарить нижестоящих на социальной лестнице..
В итоге, царь казнил феодалов, или подвергал опале. Иногда неугодных пытали, временами с изощрённой жестокостью.
Могли и на кол посадить, могли и четвертовать. Феодалы убивали своих слуг и холопов даже за небольшую провинность.. Мужья били жён.. Жёны били детей.. Дети били домашних животных, равно и сельскохозяйственных..
Если война (что в средневековье бывало часто), там и вовсе грабежи, изнасилования и мародёрство были "обычным" делом с убийствами всех подряд, независимо от пола и возраста.. Был и вывод пленников и пленниц, раздетых догола..
Какое время- такой и спорт: аристократы упражнялись в охоте, убивая самых разных зверей. Не столько ради пропитания, сколько ради забавы, азарта. Охотились как парни, так и девушки. Примечательно, что античной богиней охоты тоже была девушка. Артемида у греков, Диана у римлян. Культ Дианы славяне приняли, трансформировав Диану в славянскую богиню охоты Девану. Собственно, такие кровавые игры как "спортивная" охота были не только в средневековье. Императрицы 18 века Елизавета Петровна, Анна Иоанновна, Екатерина II тоже любили охотиться.
Простой народ тоже участвовал как в войнах, так и в охоте. И пока мужчины на войне убивали противников, девушки в деревнях резали на мясо кур или гусей...
Как и не удивляешься тому, что "Домострой" 16 века пытался как-то упорядочить правила жизни, сделать их менее жестокими.. Хотя и инструкции о том, как мужьям воспрещалось жён бить по лицу и животу, но разрешалось бить плетьми по остальным частям тела, особенно по заднице и спине, всё равно как -то инфернально выглядят...
вот вот....зато античность - идеал и колыбель гуманизма!.. мать иво...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чехов писал: «Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич (Чайковский), — до такой степени я его уважаю. Если говорить о рангах, то в русском искусстве он занимает второе место после Льва Толстого, который давно уже сидит на первом (третье я отдаю Репину, а себе беру девяносто восьмое)».
Чайковский в свою очередь сказал:
«Нельзя не быть бесконечно благодарным царю, который придает исключительное значение деятельности артистической».
Люблю и Чехова, и Чайковского)
Чехова еще с 10-летнего возраста, когда начала читать его короткие рассказы/фельетоны, начиная с 1 тома собрания сочинений)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau,
Дим, а в этой теме есть отрывки из книги, которую ты пишешь?)
В этой- нету. )
************************
Колыбель, но не идеал :09783ef841b:
Интересные женские костюмы в Древней Греции были в крито-микенскую эпоху.
У женщин было принято ходить босиком и с голыми грудями. )
dress1.jpg




1.jpg
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
В этой- нету. )
************************

Интересные женские костюмы в Древней Греции были в крито-микенскую эпоху.
У женщин было принято ходить босиком и с голыми грудями. )
dress1.jpg




1.jpg
Ну так там климат то какой, у нас тут в бре выйди с голыми грудями так окочуришься..mda1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ