Интеллектуальные бои

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Всегда интересно читать интеллектуальные бои, отстаивание своего мнения. Это развивает мыслительные процессы и дает много информации, расширяет кругозор, заставляет нас усиленно думать.

Другое дело, если собеседник вообще тебя не слушает и не анализирует, а в качестве аргументов приводит забитые фразы и демагогию. Или переходит в споре на личность собеседника.

Таких можно игнорировать, так как они не принесут пользы в споре и не помогут найти нужную информацию, добраться до истины.
Но как удержаться в споре от взаимных упреков? И всегда ли мы сами не скатываемся в споре на уровень демагогов и троллей? Требуя заранее невозможных ответов, нанося удары по чувствительным местам, принижая интеллектуально или морально оппонента?

t161bf1e11-9907-4f1a-a596-5ac666ed14e5.jpg
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:08
1 Мар 2018
38,983
1,771
6
39
Пол
Но как удержаться в споре от взаимных упреков? И всегда ли мы сами не скатываемся в споре на уровень демагогов и троллей? Требуя заранее невозможных ответов, нанося удары по чувствительным местам, принижая интеллектуально или морально оппонента?
Смотря что является целью спора:
если самоутверждение - это одно,
если желание поговорить - другое,
если докопаться до истины - уже третье.

При этом нужно понимать, что цели у спорящих могут быть разные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Смотря что является целью спора.
если самоутверждение - это одно,
если желание поговорить - другое,
если докопаться до истины - уже третье.
При этом нужно понимать, что цели у спорящих могут быть разные.
Верно. И есть еще ситуации, когда пропасть между спорящими непреодолима. Как многие форумы расколол в свое время украинский вопрос.
Тут сколько ни пытайся достучаться до собеседника, мира не получается...

Добавлено через 2 минуты

Я вообще спорить не люблю, хоть в нем и рождается истина, оставлю каждого при своем мнении.
Мне нравится, когда идет именно интеллектуальный спор, с поиском истины, примеров... Когда приходится вспоминать какие-то факты, разыскивать для аргументации новые. Когда цель - рассмотреть вопрос с разных точек зрения, а не вбить свою точку зрения в горло собеседнику, заткнув его.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
13:08
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
@Toreador, если меня не затрагивают и я никого не обижаю.

Споры не интересны.мне интересны мнения, разных людей.
Обмен информацией.
В спор я могу вступить если уверена, что в этом вопросе достаточно компетентна.редко, нет потребности
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:08
1 Мар 2018
38,983
1,771
6
39
Пол
Как многие форумы расколол в свое время украинский вопрос.
Ну, тут желание докопаться до истины, только истина у спорящих кардинально противоположная. И это не их вина. В этой ситуации все - жертвы манипуляции СМИ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
В этой ситуации все - жертвы манипуляции СМИ
От этого не легче. Раскол слишком глубокий.
Когда я раньше сидел на форумах про животных, я думал, что ничего более ожесточенного, чем споры веганов и заводчиков, не существует... ::D:
Но политика внесла свои коррективы.

В спор я могу вступить если уверена, что в этом вопросе достаточно компетентна.редко
А если затрагивают что-то болезненное?
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
13:08
27 Дек 2017
3,208
65
1
2
Пол
Нравится, когда собеседники мечтают тебя стукнуть чем-нибудь тяжелым?
Нет. Не нравится меряться энциниклопедическими знаниями, а нравится наблюдать как раскрывается личность собеседника. А раскрыться она может только в нестандартных и даже жестких условиях..:angel:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
15:08
21 Авг 2017
21,763
220
3
12
Пол
ты саке когда-нибудь пил?
пил. гадость. как будто в паленке растворили промокашку. Хочешь ужраться качественно и без похмелья - бери абсолют блэк куррант 0.7. :dh: Мне хватало бутылки на приятный вечер, тебе на два можно растянуть. )
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
13:08
27 Дек 2017
3,208
65
1
2
Пол
Кстати, поединок демагог VS демагог по зрелищности и накалу страстей превзойдет любой стандартный научный разговор. И ум такой разговор развивает ого-го как, и практикум по психологии человека настоящий, и оттачивание самоконтроля нехилое...

Добавлено через 11 минут

Сами посудите, а что такое интеллектуальный бой? Да просто бомбежка ссылками на мнения авторитетных для каждого участника боя ученых. Всё. Даже свое мнение по проблеме проблематично высказать...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
13:08
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
Я вообще спорить не люблю,
Спорить мне тоже не нравится, а вот обмениваться мнениями очень интересно и совсем не обязательно, чтобы оппонент согласился с моей точкой зрения интересно в принципе поговорить.
Но к сожалению я эмпат и очень остро чувствую поданную энергетику, поэтому любой негатив бьет по мне и тогда приходиться просить снизить накал или выходить из беседы даже если она интересна.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
13:08
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Но к сожалению я эмпат и очень остро чувствую поданную энергетику, поэтому любой негатив бьет по мне и тогда приходиться просить снизить накал или выходить из беседы даже если она интересна.
как я тебя понимаю...:friends1:
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
13:08
27 Дек 2017
3,208
65
1
2
Пол
это если не уснешь, от разведенной ими демагогии
Ну это уже от мастерства демагогов зависит... С интересными и оригинальными - не заснешь, даже если до них планировала.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ