Иностранные языки

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:38
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
263
Репутация
10
Пол
Мужской
Не нашла такой темы.
А ведь пригодится, если кому подсказать перевод нужно, посоветоваться

Кто какие иностранные языки знает?
Учили в школе или уже во взрослом возрасте? С учителем или самостоятельно?:bulb:
В школе учил немецкий, в универе - английский. Самостоятельно чего только не пробовал - персидский, хинди, испанский, китайский. Но все как-то без особого прогреса: нужна практика, хорошая методика и продолжительная мотивация. Сейчас вот плотно засел за японский, собираюсь в декабре попробвать сдать ихний "норёку шикен". Параллелььно освежаю в памяти немецкий - нравится мне этот язык. Фонетика простая, грамматика довольно логичная, хоть и наворотов там немало.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:38
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской
Языки - это наше всё! Это настолько всё, что даже сложно представить действительное значение этого.
Одна история.
В 2006 году мне посчастливилось встретить и привезти на конференцию проф из Англии. Тогда ей было около 82 лет и она уже прекрасно говорила по-русски и доклады её на конференции были на русском. Русский она начала изучать, как она мне сказала в 67 лет. Они с мужем приезжали в Россию. Она слушала детские сказки, рассказы, русские песни. Для меня это было большим удивлением. Я не знал среди русских людей, кто начал бы изучать пусть хоть даже английский в 67 лет. После 40 лет уже мало кто начинает изучать языки. Она просила, чтобы её исправляли, подсказывали как правильно. Она, выглядела великолепно, в ней чувствовалась энергия к жизни .
 

Tais

Странник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
12 Дек 2023
Сообщения
90
Репутация
0
Пол
Женский
Не так давно в минимаркете купила английский языковой календарь 2024. Заниматься надо каждый день по 5 минут. Не знаю, насколько меня хватит. Если вообще начну))
Хочется продвинуться немного дальше, но для этого нужны ежедневные продолжительные занятия. Хорошо для практики смотреть новости со словарем, но хватает ненадолго в силу определенных причин. Как-то увидела там незнакомое слово «Issue». В переводе оказалось - «проблема» (но не только). Это был языковой шок))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,075
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Не так давно в минимаркете купила английский языковой календарь 2024. Заниматься надо каждый день по 5 минут. Не знаю, насколько меня хватит. Если вообще начну))
Хочется продвинуться немного дальше, но для этого нужны ежедневные продолжительные занятия. Хорошо для практики смотреть новости со словарем, но хватает ненадолго в силу определенных причин. Как-то увидела там незнакомое слово «Issue». В переводе оказалось - «проблема» (но не только). Это был языковой шок))
Эффективнее всего занятия с преподавателем в небольшой группе с одинаковым уровнем владения(или невладения)) языком.
Самостоятельно-практически дохлый номер.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Tais

Странник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
12 Дек 2023
Сообщения
90
Репутация
0
Пол
Женский
Эффективнее всего занятия с преподавателем в небольшой группе с одинаковым уровнем владения(или невладения)) языком.
Были уже такие занятия. В советской школе)) Я хотела слегка усовершенствовать знания, расширить словарный запас; у меня нет цели общения с носителями. В школе методика преподавания была малоэффективной в плане разговорной речи, ну и частота занятий – один раз в неделю. Самоучителей, дополнительных учебных материалов, книг найти было невозможно. Словарь купить, и то проблема. У меня был хороший, но совсем маленький. В начале 90-х на рынок вывалили большое кол-во всевозможной литературы, но надо было концентрироваться на другом языке.

Когда появилась возможность выходить в интернет, там я первым делом стала искать тексты англоязычных песен, которые мне очень нравились. Почитываю англ. комментарии на youtube по интересующим темам. Важна мотивация – без нее толку ноль.
Английский я всегда любила, мне он казался таким красивым, но в последние годы как-то слегка охладела. Но его полезно знать, у англосаксов внушительное музыкальное и кинематографическое наследие. В частности, просмотр фильмов часто становится невыносимым из-за архиплохого озвучивания.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,075
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Tais, я во многом с вами не соглашусь по поводу советского времени.
Правда,может,в столицах иная была ситуация.
И словарь Мюллера огромный огромными же тиражами был,и Бонк аж с пятидесятых переиздавалась тоже изрядными тиражами. У меня есть аж 1959 года))
Как и французская грамматика Штейнберга,выпущенная тоже в 1959 году в Ленинграде Министерством просвещения для факультетов иностранного языка
И т.д.
Все дело в глазах смотрящего,как я всегда говорю)
Но учить язык надо обязательно под контролем.
Сведущего препода.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Tais

Странник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
12 Дек 2023
Сообщения
90
Репутация
0
Пол
Женский
Правда,может,в столицах иная была ситуация.
И словарь Мюллера огромный огромными же тиражами был,и Бонк аж с пятидесятых переиздавалась тоже изрядными тиражами. У меня есть аж 1959 года))
Союз был большим, ситуация везде была разная) В столице, естественно, всегда больше возможностей. Но в общем с любой более-менее интересной, нужной литературой была большая напряженка. Сужу и по рассказам людей из других республик. А в 90-х, странным образом, вдруг всё появилось. В один момент. Были хорошие самоучители иностранных языков с кассетами. И для начала такая вещь была большим подспорьем.

Курсы тоже необходимы, если предполагается реальное общение с носителями, погружение в среду. Хотя, были известные полиглоты, они занимались самостоятельно чрезвычайно много и потом уже практиковались в реальном общении. Основная работа – это всё-таки заниматься самому.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,075
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Tais, заниматься самому-это главное.
Но по траектории ,начертанной преподом)
И под его контролем.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,788
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Язык легче обучается, когда в группе, идёт живое общение.
А еще лучше он учится, когда ты в стране носителей языка. Когда нет вариантов говорить на другом языке. Проверено в Италии, когда за 7 дней поездки и я, и мой друг, который вообще скептически относился к изучению языков, начали вставлять к концу вполне себе итальянские обороты в бытовой лексике, с жутким акцентом, но к великой симпатии аборигенов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
02:38
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,199
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Эффективнее всего занятия с преподавателем в небольшой группе с одинаковым уровнем владения(или не владения)) языком.
Самостоятельно-практически дохлый номер.
Полностью согласен.
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:38
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
224
Репутация
30
Пол
Мужской
А еще лучше он учится, когда ты в стране носителей языка. Когда нет вариантов говорить на другом языке. Проверено в Италии, когда за 7 дней поездки и я, и мой друг, который вообще скептически относился к изучению языков, начали вставлять к концу вполне себе итальянские обороты в бытовой лексике, с жутким акцентом, но к великой симпатии аборигенов.
Ну это вообще идеальный вариант для изучения любого языка.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,788
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:38
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
224
Репутация
30
Пол
Мужской
Но даже тут есть нюанс! ©

Это я про страны Скандинавии...
Не знаю, когда я был в Австралии, то то мои знания английского улучшались прямо ото дня к дню. Достаточно было общаться, слушать и смотреть.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,788
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не знаю, когда я был в Австралии, то то мои знания английского улучшались прямо ото дня к дню. Достаточно было общаться, слушать и смотреть.
Это второй нюанс! Лучше всего понимают английский русский и француз. У обоих такой чудовищный акцент, что тонкости речи исчезают, зато все сразу понятно!
 

Tais

Странник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
12 Дек 2023
Сообщения
90
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ