Иллюстрация к стихам Пушкина

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:09
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
02.png
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:09
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Короткая получилась тема! спасибо всем тем, кто вчера мне помог отточить мысль. Теперь ничего лишнего не осталось - вместо кучи слов просто картинка. Уж как есть получилось не обессудьте - главное смысл.

Форум уже мне начал приносить прибыль! к подаренным мне стихам от Лючии и Каштанки - добавилось и простое понимание выраженное всего в одной картинке. Это дорогого стоит.

Можете меня покритиковать за художественные вольности, но это такой быстрый набросок что бы было мне с чем идти к профессиональному художнику для заказа картины.


P.S. Хоть режьте меня, но всеми фибрами ощущаю что не мог Пушкин написать: "Что же не светло горишь?" - это просто разрыв такта стиха свойственный начинающим стихоплётам вроде меня, или искусственному интеллекту. В оригинале там: "Что ж не весело горишь?"
Кому понадобилось его править и куда делась пара самых важных строк? - оставляю за кадром. Но стоит произнести стихи на память не глядя на экран - как неизменно на автомате в конце выскакивает: "Что ж не весело горишь?" ПОПРОБУЙТЕ САМИ!
 
Последнее редактирование:

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,707
Репутация
20
Пол
Нейтральный
И на чём мчался наш великий поэт что успел заскучать? ночью на тройке лошадей в мороз и в встречный ветер нужно каждую минуту лицо энергично растирать что бы не обморозить! и ветер не покажется каким то далёким воем когда он вот тут рядом до костей пробирает! небось не в купе у пластикового окна сидел в скоростном экспрессе на магнитной подушке из трёх вагонов? или нет? Не замечен наш Пушкин в неумении передавать собственные ощущения а писать машино-подобные стихи об абстрактном. Не в обиду Пушкину, но нам нужно побольше читать его современника Одоевского - описавшего в романе "4338-й год" то на чём ехал Пушкин, а заодно наш сегодняшний интернет и многое другое.

Вот какая мне мысль пришла только что: а ведь у нас у Русских мало чем есть гордится... Какое бы открытие не совершили тут же записывается на какого ни будь Западного недотёпу. А вот проложить мост через столетия и понять что хотел сказать человечеству на нашем русском языке великий поэт - это достойное открытие для нас русских живущих в 21 веке? доказывающее что мы всё таки растём и развиваемся быстрее всех на планете! или я ошибаюсь?
Только больше ни один народ на Земле не может совершить такого открытия...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
наш великий поэт что успел заскучать?
Ну так - ночь, ветер, звездолёты - скукотища!

Вот, спел бы ямщик русскую народную песню "лучинушка лучина что же не светло горишь" - было бы уже не так скучно.

@Шурави, если я правильно понял вашу картинку, то эта песня - про звездолёты? Как я понимаю, у этой песни (как у всякой народной песни) есть вариации, но первым записанным вариантом считается этот:

Беседа моя, беседушка, беседа смирна
Во той во беседушке девицы сидят,
Девицы сидят, речи говорят:
«Лучина, лучинушка березовая!
Что же ты, лучинушка, не ясно гориш
Не ясно горишь, не вспыхиваешь?
Али ты, лучинушка, в печи не была?»
– Я была в печи вчерашней ночи́,
Лихая свекровушка воду пролила,
Воду пролила, меня залила.
– Сестрицы, голубушки, ложитеся спать:
Ложитеся спать, вам некого ждать!
А мне, красной девице, всю ночку не спать
– Кровать убирать, мила дружка ждать;
Убравши кроватушку, сама лягу спать.
Первый сон уснула – без миленького;
Второй сон уснула – без сердечного;
Третий сон уснула – зоря белый день.
Из-под белой зорюшки мой милый идет,
Собольею шубочкой пошумливает,
Пуховою шляпочкой помахивает,
Сафьянны сапожки поскрыпывают;
«Что ж ты, добрый молодец, давно не пришел?»
– Душа красна девица, позамешкался:
С угрюмой женой побранка была,
Журила, бранила тебя и меня.
Тебя, мою душеньку, курвой назвала;
А я ее бил, бил, чуть живу пустил.
– «Не бей, не бей, молодец, угрюмой жены:
С угрюмой женою тебе век вековать,
Со мной, красной девицей, ночку ночевать

@Шурави, я надеюсь, вы внимательно ознакомились с этим текстом, образно описывающим историю галактической империи, вплоть до того, как её биоинженеры посетили Землю "на одну ночку". К сожалению, вскоре после этого контакты с пришельцами прекратились и дальнейшая судьба галактической империи мне не известна. Но, мож когда-нибудь ещё нас посетят. Думаю, чтобы это случилось, землянам необходимо расширить своё сознание и перестать смеяться над вашими темами.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
и задним числом создают примитивные песенки точно не для сурового ямщика при тяжёлой работе!
@Шурави, а можете подсказать, каким по-вашему должен был быть оригинальный текст песни "лучина лучинушка, что же не светло горишь", которую, в исполнении ямщика, не прочь был бы послушать Пушкин?

не мог Пушкин написать: "Что же не светло горишь?" - это просто разрыв такта стиха
В оригинале там: "Что ж не весело горишь?"

а, ну хорошо. Но что сделал бы Пушкин, если вдруг песни "не весело горишь" не было, а песня "не светло горишь" была ему известна?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Шурави, оу, увидел, что вы выделили часть своего текста жирным. Что хочу сказать: похоже, вы слишком себя накручиваете из-за каких-то пустяков. На данный момент у меня складывается такое впечатление. Расслабьтесь, войдите в гармоничное состояние. И вещайте с высоты вашей мудрости.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,824
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сохраню себе на память этот скриншотик доказывающий что это и в обратную сторону работает и от моего логина (а не от меня) могут приходить (или уже приходили) к форумчанам оскорбления или нечто неприятное в их адрес, с целью регулировать отношение... Зачем это кому нужно? вопрос повис в воздухе...

image.jpg
Вы сами нажали кнопку "отправить анонимно", она ниже окна для ответа. Поэтому ваш пост появился от Ухтышки, это клон для анонимных сообщений, привычный для всех функционал форума и ничего более. Впредь просто будьте внимательнее. И зачем сразу предполагать такие страсти? У нас инопланетян нет, если что. :only_90:
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:09
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы сами нажали кнопку "отправить анонимно", она ниже окна для ответа. Поэтому ваш пост появился от Ухтышки, это клон для анонимных сообщений, привычный для всех функционал форума и ничего более. Впредь просто будьте внимательнее. И зачем сразу предполагать такие страсти? У нас инопланетян нет, если что. :only_90:

Понял приношу всем свои извинения - только зачем вообще эта кнопка анонимно? ну да ладно. Виноват.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,824
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Понял приношу всем свои извинения - только зачем вообще эта кнопка анонимно? ну да ладно. Виноват.
Бывает люди хотят что-то сказать анонимно, у них есть такая возможность, теперь и вы знаете как это работает)
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
@Шурави, у меня к этой картине такая ассоциация


Александр Пушкин

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
доказывающее что мы всё таки растём и развиваемся быстрее всех на планете! или я ошибаюсь?
А это обязательно) - быстрее всех. Русских сейчас ругают за имперское мышление. Мой внутренний наследник имперского сознания сопротивляется, но что- то в этом есть
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ