Есть ли границы в споре?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Все ведут себя в спорах по-разному, кто-то теряет берега, кто-то старается избежать жаркой полемики. У одних есть определенные внутренние принципы, которых он придерживается в любом споре (не бить по больному, не касаться детей, не вываливать личку итд), другие считают, что в "войне" все средства хороши.

Существует ли для вас какая-то грань, которую вы не переступите? Или есть какие-то условия, при которых эти грани можно перейти? :coffee_m:
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:26
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Сейчас больше границ стало как-то. По внутреннему самочувствию. Раньше наоборот - достаточно сильно размывала границы. Just for fun, как говорится.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Границы есть всегда.
Контроль над своими эмоциями, способность понимать последствия своих слов и поступков, это одно из того, что отличает нас от животных.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Felles, не страшно было, что ответка прилетит?
-----------
Не люблю спорить, а еще не нравится, когда другие переходят границы.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:26
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,603
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Существует ли для вас какая-то грань, которую вы не переступите? Или есть какие-то условия, при которых эти грани можно перейти?
Переход за грань никогда ничего хорошего не сулит перешедшему и не изменит ничего к лучшему, увы.
Мои границы - это обычные принципы здорового вежливого общения. Я всегда думаю о комфорте собеседника и никогда не буду спорить на эмоциях, хамить, унижать, агрессивно обвинять, нападать и чего-то требовать от людей, которые мне ничего не должны. Я могу отстаивать мысль, но всегда пойму когда нужно остановиться и не продолжать, когда слова становятся мало того, что лишними, они становятся разрушительными. Именно по этой причине я не общаюсь с агрессивными людьми, в моей жизни нет места агрессии, едкости, колкости и вообще жёсткости в любой форме.

Ещё я никогда не буду защищать себя любимую, просто потому, что это как-то всегда очень жалко выглядит... и потом, кто нас может опустить, кроме нас самих? :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Контроль над своими эмоциями, способность понимать последствия своих слов и поступков, это одно из того, что отличает нас от животных.
Мне иногда кажется, что животные незаслуженно сравниваются с людьми.
Человек зачастую куда более жесток.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:26
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Человек зачастую куда более жесток.
Нууу, тут можно поспорить. А как же наши любимые котики, которые ловят мышек, птичек, ящерок и другую меньшую, чем они по размеру живность, придушивают их, и играются, пока та замученная не сдохнет от постоянных подкидываний, пинков и смыкания челюстей?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Существует ли для вас какая-то грань, которую вы не переступите?
Личного постараюсь не касаться, если только собеседник сам не начнёт об этом разговор. Это что касается семьи, близких. А вот на саму личность могу перейти и перехожу. Потому что она со мной общается, и я уже писал, что даже не представляю, как можно вообще плотно общаться с человеком не переходя на его личность. Разве что вовсе заткнуться и уйти. Другое дело, что стиль и форма этих переходов могут сильно отличаться по качеству и количеству.

кто нас может опустить, кроме нас самих?
К сожалению, очень даже могут. Тут не знаю, а в реальной жизни запросто.

Мне иногда кажется, что животные незаслуженно сравниваются с людьми.
Человек зачастую куда более жесток.
Полностью согласен. А главное - человек часто жесток осознанно, и при этом совершенно неоправданно.

тут можно поспорить. А как же наши любимые котики
Нечего тут спорить. У котиков, несмотря на наличие интеллекта, превалируют инстинкты. Обоснованные природой. У человека должно бы быть наоборот. Человек даже библию специально для этого придумал, а вдогонку ещё кучу кодексов и законов. А всё равно не очень помогает.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Существует ли для вас какая-то грань, которую вы не переступите? Или есть какие-то условия, при которых эти грани можно перейти? :coffee_m:
Конечно существует) во-первых, я не буду спорить в стиле "сам дурак" - это как правило случается, когда человек ввязывается в спор, либо не обладая информацией, либо не умея ее грамотно аргументировать) в 90% случаях я тихо сольюсь)) во-вторых, каким бы жарким не был спор, я не затрону больную для спорящего тему, не имеющую отношения к предмету спора (если только по незнанию, случайно) опять же - не зарекаясь) бывает все наваливается сразу и так-то фигово, да еще вот такой спорщик возникнет на пути)) могу и сорваться - но для меня это скорее редкость, чем норма)
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Есть. Это аргументация по теме, а не по участнику. И не более 3, максимум 5 постов с несогласным с тобой оппонентом.)
Не всегда получается.:daladno:
Есть исключения, политика, и проверенные временем оппоненты)

Добавлено через 3 минуты

Мне иногда кажется, что животные незаслуженно сравниваются с людьми.
Человек зачастую куда более жесток.
Если что, мой кот, вааще, не имеет представления о моих границах, как и я о его))
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нууу, тут можно поспорить. А как же наши любимые котики, которые ловят мышек, птичек, ящерок и другую меньшую, чем они по размеру живность, придушивают их, и играются, пока та замученная не сдохнет от постоянных подкидываний, пинков и смыкания челюстей?
Какой смысл сравнивать отношения котов и дичи и людей, которые ведут себя жестоко по отношению к представителям своего же вида?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А как же наши любимые котики, которые ловят мышек, птичек, ящерок и другую меньшую, чем они по размеру живность, придушивают их, и играются, пока та замученная не сдохнет от постоянных подкидываний, пинков и смыкания челюстей?

они не играются, они тренируются..потому что они - хищники и их дело ловить и душить и это не из-за капризов, а ради выживания, на уровне инстинктов...только человек и шимпанзе убивают всех и даже себе подобных просто так...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,603
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
К сожалению, очень даже могут. Тут не знаю, а в реальной жизни запросто.
Задумалась...:bw:
На зоне разве что, в детстве если гнобят, а взрослого человека... не могу придумать ситуацию. Даже если ты от кого-то зависишь, всё можно изменить, и к лучшему.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не могу придумать ситуацию.
Да полно таких ситуаций. Вон, на Западе, посмотри что с мужиками делают - вчера на тебя молились, потому что ты ведущий актёр, режиссёр... а сегодня ты педофил, насильник, сексист, и вообще изгой... и что они могут противопоставить в такой ситуации, когда против них общество? НИ-ЧЕ-ГО.
И такое случается не только с богатыми и знаменитыми, и не только на Западе. Покажи на человека пальцем, и скажи публично, что он вор (к примеру), и всё. Да, его за это не посадят, но осадочек останется. И с работы хорошей можно вылететь, и новую не найти, и даже знакомые при виде этого "вора" всё равно на всякий случай деньги будут убирать подальше. Как-то так.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Граница, если спорящие в адеквате они сами ее установят по взаимосогласию. А если без тормозов, может дойти и до конфликтов ,и прочих нехороших инцидентов. В любом случае ,кто либо из спорщиков должен уступить) Спор штука неплохая, но когда интересно и не до пены у рта.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
15:26
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,985
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
когда встречаются два разных мнения, это даже интересно, если только люди в споре не переходят на личности, демонстрируя свое бессилие, подобная нетерпимость к чужому мнению неприятная для меня картина!
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
не могу придумать ситуацию.

пример Ванштейна для тебя не показатель? Из жизнерадостного, в меру упитанного за несколько месяцев его превратили в жалкое чмо передвигающееся на ходунках...

ss-composite-image-2020-1-16-11-41_trans_NvBQzQNjv4BqqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8.png


Добавлено через 1 минуту

А как в советское время людей ломали недовольных руководящей ролью партии...в романе Ветохина "Склонен к побегу", во всех подробностях рассказывается об Днепропетровской спецпсихбольнице...где "ломали" людей не любящих советскую власть.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ