Если надо объяснять, то не надо объяснять?

Лили

Продвинутый
Заслуженный
06:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
вот я и пытаюсь понять, кто то мне объяснит, откуда эта цитата.
но, видимо, молчание...

Саша, эту цитату приписывают Зинаиде Гиппиус, хотя нигде и никогда не указывается первоисточник. Реже приписывают ее и Анне Ахматовой. Можно вспомнить и Андре Моруа, с его крылатой фразой «Никогда не объясняй, никогда не жалуйся».
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
15:15
18 Апр 2020
189
0
Пол
мне кажется первая фраза темы сказана по аналогии "не мечите бисер перед свиньями"
но как же так получилось, что вокруг человека возникли свиньи...
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
15:15
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?
Объясняю в меру сил и возможности. Иногда человек реально не понял, а про что это я вообще? Вот в таких случаях объясняю. Если вижу что не понимает он намеренно, то есть хочет просто поговорить, переливая из пустого в порожнее, могу и остановиться со своими пояснениями, а то так та песня может длиться вечно.. ::D:
 

Chaos

Продвинутый
15:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
оуи... обьяснять. ладно если вопpос умный и оппонент заинтеpесован в инфоpмации. то да, бесплатно. а если вpемя занять или манипуляцию сыгpать, то по таpифу.
а если вопpос тупой...
 

Chaos

Продвинутый
15:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол
чаще всего нет. Это наша суровая обыденная реальность.
Недоразумения и недопонимания возникают с кем угодно и на любом уровне.
Избежать этого редко когда удается. Ну мне, по крайней мере.
Впрочем, это в большой мере зависит от уровня самого общения:
одно дело - бытовой уровень: как день провел, что купил, что приготовить на обед
и совсем другое - умные разговоры, предполагающие изначально несовпадение взглядов и позиций.
это не значит, что нельзя выйти из диалога. или всех необходимо убедить в своей пpавоте?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
15:15
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
У меня есть дурацкая манера, читать вновь созданные темы с последней страницы к первой.
Никак не могу избавиться от этого.
Наверное, потому что на той последней странице уже понимаю, а стоит ли читать тему, вообще.
Я к чему, как хорошо видно, когда обсуждение топика переходит из одного состояния в другое.
Иногда на последних страницах, совсем и близко не о том, чо заявлено в топике.
А здесь я благодарна всем, вас так интересно читать, спасибо
@Лили, @alex алекс, @Эмма,
 

Chaos

Продвинутый
15:15
15 Май 2020
9,700
760
Пол

ситуативно. в любом случае если чел от меня чет хочет, ему надо заинтеpесовать меня
мелкий пpимеp контpольные в институте. с теми, кто сам pешал, но плохо вкуpивал, можно было посидеть. а дpугие вижу мнутся. я говоpю чо ты моск ломаешь давай pубль - завтpа тебе контpольная. и все pады.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
06:15
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
это не значит, что нельзя выйти из диалога

Иногда можно. Иногда нет. Зависит от важности для вас обсуждаемого.


или всех необходимо убедить в своей пpавоте?

Опять же зависит. Сейчас я могу себе позволить никого ни в чем не убеждать. Но помню времена, когда без этого было никак не обойтись. Приходилось.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
15:15
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
У меня есть дурацкая манера, читать вновь созданные темы с последней страницы к первой.
Никак не могу избавиться от этого.
:preved: Ну отчего же дурацкая?) Значит нас уже двое, я тоже читаю темы не с начала, а с конца)))::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:15
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
У меня есть дурацкая манера, читать вновь созданные темы с последней страницы к первой.
Никак не могу избавиться от этого.
Наверное, потому что на той последней странице уже понимаю, а стоит ли читать тему, вообще.
Я к чему, как хорошо видно, когда обсуждение топика переходит из одного состояния в другое.
Иногда на последних страницах, совсем и близко не о том, чо заявлено в топике.
Ну бывает, да... Начали с обсуждения Олимпиады, перешли на международный терроризм, а закончили обсуждением шашлыков и плюшек.:daladno:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
15:15
20 Фев 2016
12,565
10
Пол
Профессионал не всегда понимает не профессионала и не пытается/не считает нужным простыми словами объяснить/рассказать.
Потому что это потеря времени?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
15:15
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
ИМХО вредность профессионалов.
Не нужно много времени - один раз написать.
Заходил сюда человек, более я его не вижу.
Ранее давно на другой мой вопрос он просто ответил письменно и это недолго (другой ресурс).
 

evamika

Мираж
Заслуженный
15:15
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
:preved: Ну отчего же дурацкая?) Значит нас уже двое, я тоже читаю темы не с начала, а с конца)))::D:
Я читаю начало, чтобы знать суть + поста 2-3-4 и последние посты.
Если темка смешная или для меня интересная - читаю много или всё.
---------------
Иногда только первый пост темки - особо если стоит вопрос и имею намерение ответить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ