Это невыразимое состояние трепета!...

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тема - о такой сложной, практически невыразимой эмоции как трепет
Как Вы её понимаете? испытывали ли её?

В лесу мы возвращаемся к разуму и вере. Там я чувствую, что ничего не может случиться со мной такого, что природа не смогла бы исправить, – ни позора, ни бедствия. Когда я стою на голой земле, моя голова омывается сияющим воздухом и возносится в бесконечное пространство, весь жалкий эгоизм исчезает. Я становлюсь прозрачным глазным яблоком. Я ничто. Я вижу все. Потоки Вселенной проходят через меня. Я неотъемлемая частица Бога. Имя ближайшего друга звучит тогда чуждо и случайно; быть братьями, быть знакомыми, хозяином или слугой – это пустяки и помехи. Я любитель безудержной и бессмертной красоты.
Р.У. Эмерсон

Психологи говорят:
Эмоции – это кратковременные состояния, которые включают в себя различные переживания, когнитивные и физиологические процессы, а также определенное поведение.
Трепет возникает при столкновении со стимулами, которые выходят за рамки привычной системы восприятия.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
и ещё от психологов:
Было обнаружено, что усиленное внимание к себе связано с различными проблемами психического здоровья, включая депрессию, тревожность, проблемы с восприятием тела, самоповреждение, злоупотребление наркотиками, расстройство пищевого поведения, а также с социальными проблемами, такими как ксенофобия и буллинг. Трепет, напротив, снижает чрезмерное внимание к себе.
Эмпирические исследования показывают, что мимолетный опыт трепета, вызванный в лабораторных и в естественных условиях, приводит к большей направленности на сотрудничество, жертвенность и обмен.
Недавние эмпирические исследования показали, что опыт трепетного благоговения, помимо других положительных эмоций и глобального положительного аффекта, снижает симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у ветеранов и молодежи из группы риска.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:47
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
трепет.. мне сложно объяснить эту эмоцию

мои дети, сын рыжик в лучах осеннего солнца, когда принесли дочку после кесарева, картина, которая впечатлила - аж дух захватывает
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как Вы её понимаете? испытывали ли её?
Вот блин... сначала хотел сразу ответить, но решил таки для начала в словарь сходить. :cat3: Вот, пожалуй лично мне, ближе это толкование:
Трепет - это лёгкое дрожание, колебание... т.е. это вообще не эмоция. Это физическое состояние, сопровождающее такие эмоции, как волнение, предвкушение, восторг...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот блин... сначала хотел сразу ответить, но решил таки для начала в словарь сходить. :cat3: Вот, пожалуй лично мне, ближе это толкование:
Трепет - это лёгкое дрожание, колебание... т.е. это вообще не эмоция. Это физическое состояние, сопровождающее такие эмоции, как волнение, предвкушение, восторг...
тут имелся в виду другой трепет)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
трепет.. мне сложно объяснить эту эмоцию

мои дети, сын рыжик в лучах осеннего солнца, когда принесли дочку после кесарева, картина, которая впечатлила - аж дух захватывает
Вот!
Ты меня поняла!)
В смысле - тему)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
тут имелся в виду другой трепет)

"Шок и трепет"© ? :ag:

Шок и трепет (технически известный как быстрое доминирование) - военная стратегия, основанная на использовании подавляющей мощи и впечатляющих демонстрациях силы, чтобы парализовать восприятие противника на поле боя и уничтожить его волю к борьбе. Хотя концепция имеет множество исторических прецедентов, доктрина была объяснена Харланом К. Ульман и Джеймс П. Уэйдом в 1996 году и был разработан специально для применения военными США Национальным университетом обороны Соединенных Штатов.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю - трепет связан со способностью удивляться. И то и другое ведет нас по дороге жизни.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Трепет, конечно, разным может быть.
И страхом, и благоговением, и восторгом, и нежностью.
Для меня чувство трепета связано с острым переживанием своей смертности и конечности...
Когда я смотрю в глаза своему сыну. Когда вижу бегущие по небу облака. Когда ветер бьёт мне в ладошки. Когда солнце целует теплом мою щеку. Когда на деревьях появлятся первые почки. Когда я вдруг понимаю, что все, что, как мне кажется, повторяется, на самом деле не повторяется никогда. Любое мгновение исчезает однажды и навсегда.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Трепет, конечно, разным может быть.
И страхом, и благоговением, и восторгом, и нежностью.
Трепетное благоговение, трепетная нежность, трепетный восторг... вот и получается, что трепет - это лишь качественная характеристика чувств, или эмоций. :thinking2:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Трепетное благоговение, трепетная нежность, трепетный восторг... вот и получается, что трепет - это лишь качественная характеристика чувств, или эмоций. :thinking2:
Может быть.
Когда что-то приводит душу в движение.
Как часовой механизм... Раз... И затикало что-то внутри)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,163
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Предвкушение чего-либо, что давно хотел, ждал, и что вот, вот, должно случиться.
А если не ждал, но понимаешь, что сейчас случается что-то необычное?

В какой-то степени Дарина права, трепет выводит за грани привычного ощущения. Религиозный трепет отнюдь не предполагает получения новых знаний, скорее идет изнутри, от ощущений.
Но так как слово многогранное, то повторю цитату Билла Клинтона, который на вопрос - "был ли у вас секс с Моникой?" ответил "давайте сначала разберемся с понятием секс!". Пунктуацию лень ставить - прямая речь.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,163
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если не ждал, но понимаешь, что сейчас случается что-то необычное?
Почему «если», раз это с вами происходило, предчувствие чего то неожиданно вызвало трепет.)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Darina, вот, нашёл картинку, называется "Трепет":

og_og_1537791916226643519.jpg
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Почему «если», раз это с вами происходило, предчувствие чего то неожиданно вызвало трепет.)
Ну опять же мы уходим в определение понятия "трепет". В принципе, любой относительно здравомыслящий человек готов с высокой степенью предсказать, что с ним произойдет в следующее мгновение. А вот если происходит трепет, то происходит нечто или неожиданное или непредставляемое. Причем, скорее всего, в позитивной коннотации. ***Осмотревшись кругом*** - хуевый трепет бывает? Или для него другой термин есть?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Тема - о такой сложной, практически невыразимой эмоции как трепет
Как Вы её понимаете? испытывали ли её?
Трепет (в первом значении) сродни страху и инстинкту самосохранения.
Трепет (во втором значении, например, трепет фаната перед своим обожаемым кумиром)- сродни оргазму.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ