Этический вопрос о мемориальных досках - блокада и котики

pinky

последний цвет
Наш человек
19:38
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
rjPO5UQ.png


Эту фигурку разместили у мемориальной доски на доме, где жила Таня Савичева, школьница, автор того самого блокадного дневника:
"Савичевы умерли
Умерли все
Осталась одна Таня"

Умерли Савичевы, в основном, от голода.
Люди часто кладут у этой доски всякое - куски хлеба, цветы, игрушки. Вот и котика там оставили.
По котику сложно что-то определённое сказать, но зная кота Саймона, я бы сделала вывод, что котик просит еды, он голоден. Характерный такой мультяшный жест.
И у меня эта игрушка вызывала определённые эмоции, но я столкнулась с непониманием. Мои спутники отреагировали в духе "ну и что такого?".

А вы как думаете? Не вызывает оторопь такой способ чтить память блокадников? Или это просто придирки?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:38
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

pinky

последний цвет
Наш человек
19:38
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Почитай про котов в блокаду
Про тех котов я знаю, спасибо))
Нам в школе очень много про блокаду рассказывали, да и соседи, бабушки, дедушки...
Но я о других котах.

У нас так часто игрушки приносят на место гибели детей.
Игрушки - это я понимаю. Тут весь дьявол в деталях.
И детям разве не стоит объяснять, что уместно, а что не очень?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:38
18 Апр 2017
76,510
1,472
5
35
Россия
Пол
И детям разве не стоит объяснять, что уместно, а что не очень?
Нужно конечно. Но, если честно, вот я не уверен, что обратил бы внимание на уместность в данной ситуации.
Потому как ничего очевидного в ней нет. Ты написала, я прочитал, подумал, да, вроде бы что-то не то. Есть некий диссонанс. Но всё на уровне ощущений.
В общем, на моё имхо, ситуация не стоит пристального внимания общественности и пересмотра воспитательного процесса подрастающего поколения. Ничего вопиющего в этом нет.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
19:38
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Не вызывает оторопь такой способ чтить память блокадников?
Вызывает.

Если это сделал ребёнок - взрослым стоило убрать.

Почитай про котов в блокаду:
Про толстых, желающих кушать котов?
Мне страшно переходить по ссылке.

Это выглядит как злая насмешка (фигурка, не ссылка).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:38
18 Апр 2017
76,510
1,472
5
35
Россия
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:38
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
19:38
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Я бы не стал судить.
Я бы тоже. Но оно вопиёт.

Независимо от сопутствующих (гипотетических) обстоятельств.
Ребёнок вполне имеет право сделать такое без осуждения.

Но взрослый - не может не задаться вопросом "как оно так?"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:38
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Мне нет.
Меня больше другие вещи задевают.


Южносахалинки воруют игрушки, оставленные в память о погибших при пожаре в Кемерово

А какую игрушку оставил ребенок?
Да может, это его любимая фигурка...
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
19:38
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Южносахалинки воруют игрушки, оставленные в память о погибших при пожаре в Кемерово
Я бы сказал, при всей сюжетной разнонаправленности действий (украли игрушки - оставил игрушку) это явления примерно одного этического порядка.

Есть частности. Например, кемеровская трагедия - несчастье иного масштаба и три года не длилась. Особенностей мировоззрения не породила.
Но это именно частности.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:38
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Не вижу ничего плохого в фигурке. Дети в такой ситуации оставят то, что у них с собой было, что показалось ценным, как в память о другом ребенке.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
19:38
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Котик стоит там, куда дотянулся бы ребёнок от 150 см роста. Но это ладно бы.

Семья Савичевых умерла от голода. От голода, Карл. Весь город умирал от голода.
А там стоит жирный, просящий кушать котик. Город был усеян трупами. Люди умирали от голода прямо на работе. На доске страничка из дневника "Умерли все. Осталась одна Таня". И жирный котик тянет лапку ко рту - ням-ням.
То есть шутка про генерала Мороза - кощунство, а просящий есть мультяшный котик умирающим от голода блокадникам - это нормально. При полной симметричности одно воспринимается, как пощёчина, а другое - нормально. Как работает это мышление, я теряюсь в догадках.

И ещё я никогда не понимала, зачем нас в школе пичкали этими жуткими историями. Зачем заставляли съедать в каждую годовщину блокадный паёк. А видимо без этого не формируется понимание уместности или неуместности некоторых вещей.
Ну и да. Если будете у нас в гостях и решите искромётно поюморить на тему голода или позволить деткам делать всё, что им хочется у очередного символа блокады, то вы реакции местных не удивляйтесь. Нас конечно не так много осталось, но всё же. И кто-то из нас там потерял близких. А кто-то из нас от близких всю жизнь об этом слушал. А ещё некоторые из нас с детства знают, что не доесть еду при бабушке - это преступление. А шутить об этом даже на уровне намёков нифига не смешно и не мило. Никому. Даже детям.

А детей учить надо. Объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Впрочем, кто учить-то будет, если и взрослые не понимают.

Я оставлю здесь рассказ Алексеева. Может он достучится, если я не смогла.

Оффтоп

А это бонусом.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/pKGlP1S8MzE[/MEDIASERVICE]
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
19:38
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
То есть шутка про генерала Мороза - кощунство, а просящий есть мультяшный котик умирающим от голода блокадникам - это нормально. При полной симметричности одно воспринимается, как пощёчина, а другое - нормально. Как работает это мышление, я теряюсь в догадках.
Шутку про генерала санкционировали медийно. Если бы про котика сняли репортаж и назвали это кощунством - некоторые с тобой, думаю, согласились бы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:38
18 Апр 2017
76,510
1,472
5
35
Россия
Пол
Как работает это мышление, я теряюсь в догадках.
В данном случае, я бы говорил не о мышлении, а о твоей богатой фантазии.
И не только о твоей конечно.
В мире столько лжи и лицемерия, столько манипуляций, что мы часто не замечаем очевидного, зато видим скрытый смысл или злой умысел в совершенно неочевидном.
Это как с Карлсоном, раньше смотрели и всё. А теперь у многих возникает вопрос: так что же всё-таки этому дядьке с моторчиком нужно было от мальчика? О чём на самом деле думал автор? Уж не о...
Ну а кто-то видит в фигурке кота глумление над жертвами блокады. А это скорее всего просто игра нашего воображения. В данном случае на 99,99%.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
21:38
21 Авг 2017
21,763
220
3
12
Пол
а вместо оторопи, темы на форуме, и воспоминаний о блокаде - убрать неподобающую игрушку - не але? Ну оставил дитёныш - взрослый понял это, и убрал. Так оно и работает.
и да, игрушка там не в тему, я тоже так считаю.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
19:38
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
@Бакалавр, а откуда твои выводы про «вместо»? И откуда ты знаешь, убрала я ее или нет?

Она вон на фото уже вполне себе убранная. Рядом поставила я её.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ