Эпоха без героев?

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Нынешняя эпоха - эпоха без великих героев и первопроходцев? Детям будет брать не с кого пример?
Как-то в 2012-м смотрел передачу по ТВ, и советский режиссёр Роман Балаян, на вопрос о времени ответил: "Сейчас время такое, что нами одни троечники управляют". Вот и политика соответственная (бесцветная). Как вялотекущая шизофрения.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Кто-то не задумывается, кто-то привык, а кто-то считает, что и правильно Николая грохнули. Люди разные все. Вот у нас ул. Дыбенко и ст. метро Дыбенко. А на Дыбенко этом пробы негде ставить. Ну не монтируется имперский Санкт-Петербург и такая шелупонь, как этот персонаж. А вот поди ж ты. А новых героев взять неоткуда, да и дороговато выйдет.

героев то много
и военных и гражданских
и выдающихся много,
а вот страшновато безразличие людей,
ведь безразличие и фатальным бывает
----------------------------------------------------------
кто-то где-то писал что
© "нет ничего страшнее безразличия" /не помню/
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А район вокруг улицы Сальвадора Альенде навсегда останется Таракановкой, как эту улицу не переименовывай.
Меня радует, что до сих пор не забывают Таракановку. Место где рядом, до 1973 включительно, прошло моё детство. (Позже мы переехали, отцу дали квартиру в новом доме на Хорошёвке).
А между стадионом ЦСКА и 3-й Песчаной она текла свободно и мы, мальчишки, пускали по ней кораблики.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот это не думаю. Если в масштабах страны - да. А если по-улично и по-домно? Жэки таблички заменят за копейки, картографы внесут поправки в гугел, и всего делов.
Не, там много еще чего. Почта, карты, документы, куда внесены адреса, да много чего еще :daladno:

Надо имена людей искусства использовать, обычных военных, отдавших жизнь за родину, тех же медиков. Вот Рошаль к примеру - ну разве кто-то будет против? Хоть сейчас, хоть через сто лет.
А можно "Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени"© Та же Шпалерная, или Конногвардейский бульвар. Да много чего можно. Шпалерная и через сто лет Шпалерная и через 200.

Какая преемственность? Да, Путин и ЕБН были какое-то время рядом, но никогда не были вместе.
Ну слышала такую версию, что типа раз преемником назначил, то значит и это самое. Да и где-то до 2008 как-то особо себя не проявил, хотя, в актив можно записать разгон олигархов. Но вообще, он держит баланс и равновесие, это его основная задача и у него получается отлично, иначе уже кровью умылись бы не один раз. То же и с много порицаемой мной лично кадровой политикой - держит баланс. Но вот начинает этот баланс уже подбешивать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
там много еще чего.
Да, но вся эта огромная сумма распределяется на тысячи больших ведомств и маленьких контор. Это как если у каждого из нас списать по рублю со счёта. Никто и не заметит, а эффект в 100 миллионов руб.

А можно "Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени
Конечно можно. Вообще идеальный вариант. Правда Абрикосовая в СПБ будет выглядеть несколько не к месту, но это уже мелочи. :grin:

слышала такую версию, что типа раз преемником назначил, то значит и это самое.
Это версия. Я уже писал, что это тухлая версия. Никогда бы ЕБН не ушёл сам. И не смог бы, и не захотел бы, да и не отпустили бы те, кто его на трон посадил.
Его можно было только выпнуть. И лучше на самый новый год. Когда всем на всё пох.

Да и где-то до 2008 как-то особо себя не проявил
Во-первых не мог чисто физически. Надо было освоиться, собрать команду.
А во-вторых, мы ведь многого не знаем. И не узнаем. Нам дают ровно столько информации, сколько считают нужным. И по количеству, и по качеству, и по содержанию. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да, но вся эта огромная сумма распределяется на тысячи больших ведомств и маленьких контор. Это как если у каждого из нас списать по рублю со счёта. Никто и не заметит, а эффект в 100 миллионов руб.
Не знаю Коть, может ты и прав. Но вот сейчас для этого явно не время. Побухтеть каешн можно, но вот опять менять паспорта как-то неохота. А многим и не только паспорта. Опять же жилищные реестры переделывать. Они вон и и сейчас в слове из трёх букв пять ошибок делают, вот подумаешь-подумаешь и придёшь к выводу что дану его фпень.

Правда Абрикосовая в СПБ будет выглядеть несколько не к месту, но это уже мелочи.
Ну я же для примера :blush: В Москве вон есть Сиреневый бульвар, чем Питер хуже :pardon:

Никогда бы ЕБН не ушёл сам. И не смог бы, и не захотел бы, да и не отпустили бы те, кто его на трон посадил.
Его можно было только выпнуть. И лучше на самый новый год. Когда всем на всё пох.
Может быть. Чего теперь гадать. Но я помню как у меня челюсть упала прямо на стол :ag:

А во-вторых, мы ведь многого не знаем. И не узнаем. Нам дают ровно столько информации, сколько считают нужным. И по количеству, и по качеству, и по содержанию.
И правильно делают.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,392
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А между стадионом ЦСКА и 3-й Песчаной она текла свободно и мы, мальчишки, пускали по ней кораблики.
Сейчас сложно представить даже как просто подобраться к этому месту. Как и то, что на аэродроме в двухстах метрах от этой речки уже не встретить самолётов. Впрочем, как и самого аэродрома. Однако, если таки вспомнить, что это был за аэродром, то многие герои для названия темы вспомнились бы сами собой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это да, согласен. Мне вообще с возрастом всё меньше и меньше нравятся перемены. Тем более, что большинство из них не к лучшему. (Жалуюсь. :mosking:)

В Москве вон есть Сиреневый бульвар, чем Питер хуже
Питеру подойдут названия типа: Серая улица, Болотный проспект, Сырой бульвар, площадь вечного ожидания лета... :grin:

Чего теперь гадать.
Гадать и не надо. Я для себя уже давно-давно выводы сделал, и вопрос закрыл. Но доказательств конечно нет. :unknw:

И правильно делают.
Да! :df:
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
героика - это странная вещь, во-первых обычно героями называют особенно удачливых убийц. как ни странно


во-вторых в повседневной жизни герой почему-то это тот, который сначала загнал всех в печальную ситуацию, а потом героически всех из нее "спас"


может есть в мире более благородные герои, может и так
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
героика - это странная вещь, во-первых обычно героями называют особенно удачливых убийц. как ни странно
Тем не менее, людям нужны герои. И нужны изгои. И нужны враги.
Как хлеб и зрелища.
Так что все герои - это продукт жизнедеятельности общества и волевого решения власти.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Я бы поостерегся смешивать мух, экскрименты и пчел.
Вилис Лацис хоть и был до пяток красным,


у вас путаница. стараниями прекрасного человека, но к сожалению, знатного путанника @комукак, (Игорь, привет, старина!!!!) Мартын Иванович Лацис превратился в Вилиса Лациса. это совсем разные люди. у каждого из них есть свои апологеты и свои критики, но от этого они одним человеком не станут


в доме моего детства было ПСС Вилиса Лациса. я зачитывался его книгами. писатель он действительно прекрасный!
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
Тем не менее, людям нужны герои. И нужны изгои. И нужны враги.
Как хлеб и зрелища.
Так что все герои - это продукт жизнедеятельности общества и волевого решения власти.
зачем это людям нужны герои и изгои ? без них нельзя вести свою повседневную жизнь ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне вообще с возрастом всё меньше и меньше нравятся перемены. Тем более, что большинство из них не к лучшему. (Жалуюсь.
Мне уже давно не нравятся и да, большинство из них не к лучшему (Жалуюсь :ag:).

Питеру подойдут названия типа: Серая улица, Болотный проспект, Сырой бульвар, площадь вечного ожидания лета..
Ах ты злыдень :ag: У нас есть Серебристый бульвар например, чем плохо :pardon:

Гадать и не надо. Я для себя уже выводы сделал, и вопрос закрыл. Но доказательств конечно нет.
Но вот погадать про раскрутку Ельцина я была бы не против. Хотя, в общем, варианты на пальцах одной руки можно пересчитать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
зачем это людям нужны герои и изгои ? без них нельзя вести свою повседневную жизнь ?
Как зачем? Героями можно гордиться, на них можно равняться, к их вершинам можно стремиться (особенно в юности, молодости).
Изгои нужны для контраста с самими собой. Они тоже ориентир, только противоположный, до которого лучше не опускаться.
А враги нужны для поддержания себя в тонусе.
В общем все они нужны для самоидентификации. Ну или индивидуация и индивидуальность по Юнгу.
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской
Как зачем? Героями можно гордиться, на них можно равняться, к их вершинам можно стремиться (особенно в юности, молодости).
Изгои нужны для контраста с самими собой. Они тоже ориентир, только противоположный, до которого лучше не опускаться.
А враги нужны для поддержания себя в тонусе.
В общем все они нужны для самоидентификации. Ну или индивидуация и индивидуальность по Юнгу.
самоидентификация проходит в молодости ? ) человеку не нужны герои, человеку нужны идеалы, чтобы на них ориентироваться, а стремиться быть похожим на человека (героя) - это опасно, он может быть в чем-то выдающимся, а в остальном посредственным, выдающаяся его черта многим доступна быть не может, а посредственные копировать - это лишнее


никогда не думал что человек без подобных ориентиров не справится, не сработает его личностный навигатор без этих "спутников" ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У нас есть Серебристый бульвар например, чем плохо
Хорошо! И придраться не к чему. :yes4:
А главное оптимистично. Ведь серебристый, это тот же сыро-серый, но гораздо приятней. :grin:

погадать про раскрутку Ельцина я была бы не против.
А напиши свою версию. Можешь в моих темах где-нибудь, или сделай новую тему, можно тоже в моей персоналке, чтобы никому не мешать.
А я почитаю, и внесу свои коррективы. Или изложу полностью свою версию.
Только уже не сегодня. Работаю я. :sad3:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
у вас путаница. стараниями прекрасного человека, но к сожалению, знатного путанника @комукак, (Игорь, привет, старина!!!!) Мартын Иванович Лацис превратился в Вилиса Лациса. это совсем разные люди. у каждого из них есть свои апологеты и свои критики, но от этого они одним человеком не станут


в доме моего детства было ПСС Вилиса Лациса. я зачитывался его книгами. писатель он действительно прекрасный!

здоров будь Алекс !
но Тушино действительно устало от этих прибалтов
к примеру я живу с 1970г в Тушино,
а в этих фабрициусах, донелайтисах и пр. вилисах и доси путаюсь
как и моя жена
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
самоидентификация проходит в молодости ?
В молодости проходит самая яркая, насыщенная, и ускоренная её часть.

человеку не нужны герои, человеку нужны идеалы
В контексте нашего разговора это не важно. Потому как герой = идеал.

стремиться быть похожим на человека (героя) - это опасно, он может быть в чем-то выдающимся, а в остальном посредственным, выдающаяся его черта многим доступна быть не может, а посредственные копировать - это лишнее
Т.е. идеалы абстрагированные от конкретных примеров и реальных личностей? Ну это же совсем не та мотивация. Стремиться стать идеальным Бэтменом - это раннее детство. А идеалы чисто теоретические вообще едва ли кого-то на что-то вдохновят.
Разве что истово верующих.
 

Team

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:30
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
189
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ