Экономические события в России.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
1 час назад, источник: Известия

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря​

В декабре пенсионеры, которым начисляют выплаты в первых числах января, получат сразу две пенсии — за декабрь и за январь, причем вторая должна прийти уже в проиндексированном размере. Изменятся и правила выезда россиян за границу: введены основания, по которым заграничный, дипломатический или служебный паспорт могут признать недействительным, а МВД начнет вести учет неактуальных документов. Новогодние выходные в этом году начнутся с 30 декабря, в субботу, и продлятся по 8 января.

О нововведениях, которые начнут действовать с последнего месяца уходящего года, — в традиционном материале «Известий». Двойная пенсия, окончание призыва и другие новшества.

Пенсия авансом​


В декабре не планируется повышение страховой и социальной пенсии, а также их индексация. Но размер фиксированной выплаты удвоят для всех пенсионеров, которые достигли 80-летнего возраста в ноябре. На повышение могут рассчитывать инвалиды I группы и пенсионеры, на иждивении которых оказались близкие родственники. Размер надбавки составит треть фиксированной выплаты на каждого иждивенца.

На увеличение выплаты могут рассчитывать и недавно уволившиеся граждане, а также те, кто предоставил в Социальный фонд документ для перерасчета трудового стажа. Если пенсионер уволился не в последний день октября, а до этого, то в декабре ему придет повышенная пенсия.

Поскольку январь начинается с длительных каникул, во время которых государственные учреждения не работают, в декабре пенсионерам будет начислено сразу две пенсии — за декабрь и авансом за январь. Кроме этого, в декабре поменяется график начисления иных социальных выплат и мер материальной поддержки: федеральные и региональные денежные пособия, которые граждане получают с 1 по 8 число месяца, вместо января будут направлены на счета в декабре.

Ожидается, что первые выплаты пенсионеры начнут получать уже с 1 декабря. А пенсия за январь начнет поступать на счета с 25 числа. Важно отметить, что январская пенсия при этом окажется больше обычной, так как с 1 января 2024 года страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5%.

Штрафов за летнюю резину не будет​


В МВД опровергли сообщения о взимании с 1 декабря штрафов за использование зимой летней резины, ранее появившиеся в ряде СМИ. Ситуацию разъяснила в среду, 29 ноября, официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В СМИ и Telegram-каналах появился ряд публикаций о том, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину. Поверьте, это не так», — написала она в своем Telegram-канале.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что дополнительных мер воздействия или введения новых штрафов, в том числе за использование шин, не соответствующих сезону, нет.

Изменение цен на ж/д перевозки и шоколад​


В прогнозе Минэкономразвития говорится, что с 1 декабря в России на 10,75% могут вырасти тарифы на грузовые и пассажирские ж/д перевозки. Эта цифра включает дополнительные целевые надбавки в 1% на обеспечение транспортной безопасности и 2% — на капитальный ремонт инфраструктуры. Изменения затронут перевозки в плацкартных вагонах, за исключением пригородных поездов. В следующие годы тарифы будут расти не так значительно: с 1 января 2025 года на 7,5%, а с 1 января 2026 года — на 7,3%.

Кроме этого, с начала месяца планируется проиндексировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 10%. Рост цены не коснется населения, предприятий электроэнергетики и организаций ЖКХ.

В крупнейшем кондитерском холдинге России «Объединенные кондитеры» объявили, что цена на шоколад с 1 декабря 2023 года вырастет на 16%, на конфеты — на 6−8%, а на карамель — на 3−4%. Связано это в том числе и с неурожаем. Нынешняя цена на какао-бобы — самый большой показатель с 1977 года.

Традиционно декабрь считается временем, когда цены на продукты растут на фоне предпраздничного спроса. Есть вероятность, что в грядущем месяце к списку добавятся и безалкогольные напитки, выпускаемые в стеклянной и полимерной потребительской упаковке, за исключением напитков на основе растительного сырья, нектаров, соков и компотов. С 1 числа месяца стартует их обязательная маркировка.

Время платить налоги​


Традиционно 1 декабря истекает срок уплаты налогов на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог, а также сумму НДФЛ в случае получения соответствующего уведомления. В случае неуплаты после истечения срока неплательщикам начнут начисляться пени.

Новогодние каникулы​


И, пожалуй, главное событие месяца — новогодние каникулы, которые в этом году начнутся 30 декабря и продлятся 10 дней: до 8 января включительно.


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

С 1 января изменится размер и правила предоставления субсидий и компенсаций: Что ждёт получателей​

С 1 января изменятся правила предоставления компенсаций и субсидий. Более того, вырастет число их получателей, а также размер выплат. Что нужно знать получателям?

С 1 января 2024 года меняется подход к предоставлению субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ. Об этом рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Евгений Корнеев.

— Компенсации будут направляться напрямую в ресурсоснабжающую организацию, а не гражданам, — как это было ранее. Ветераны труда, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан будут получать именной электронный сертификат, подтверждающий право на льготу, — добавил Евгений Корнеев.

Семья может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, если на коммунальные расходы приходится более 22% своего месячного дохода. Это федеральная норма. На региональном уровне этот показатель можно уменьшить, но нельзя увеличить. Например, в Москве максимально допустимая доля расходов семьи на оплату услуг ЖКХ составляет 10%, а в Санкт-Петербурге — 14%.

Таким образом, право на получение субсидий и компенсаций напрямую зависит от размера доходов семьи. После индексации социальных выплат или повышения зарплат, компенсацию могут перестать выплачивать. При этом если у человека доходы снизились, то он, наоборот, имеет право на компенсацию. Это касается в том числе и безработных. Правда, если у человека есть объективные причины, по которым он не может трудоустроиться.

Он отметил также, что ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет в 2024 году составит 7345 рублей, 11 017 и 14 690 рублей соответственно. Такое единое пособие назначается исходя из оценки нуждаемости семьи. В новом году среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, то есть 15 144 рубля на одного члена семьи.

Что касается москвичей, минимальный размер пенсии для них увеличится с 23 313 рублей до 24 500 рублей. Такая же пенсия будет и у жителей столицы, в чьих семьях проживает ребёнок с инвалидностью. Вознаграждение приёмным родителям (патронатным воспитателям) вырастет с 19 965 рублей до 20 964 рублей, а на ребёнка с инвалидностью — с 33 941 рубля до 35 639 рублей.

Кстати, в Москве уже утвердили размеры стандарта стоимости ЖКУ для расчёта субсидий на оплату жилья в 2024 году. Это следует из распоряжения мэра Сергея Собянина. Там указано, что с 1 января утверждаются следующие размеры субсидий: для одиноко проживающего гражданина — 6 тысяч 784,84 рубля; для семьи из двух человек — 5 тысяч 144,56 рубля; для семьи, состоящей из трёх и более человек, — 4 тысячи 742,53 рубля.

С 1 января 2024 года субсидия на догазификацию жилых помещений будет предоставляться участникам СВО и членам их семей. Кроме того, получить её смогут инвалиды первой группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Такое решение в Рязанской области в середине декабря приняли депутаты регионального парламента. Размер субсидии составит до 100 тысяч рублей на одно подключение. Деньги можно направить на проектирование сети газопотребления, покупку и установку оборудования, а также проведение работ внутри границ земельного участка. Аналогичные меры поддержки ожидаются и в других регионах.

С 1 января молодые специалисты в Иркутской области смогут получить компенсации за аренду жилья. Возместят им полную стоимость расходов, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Такая мера поддержки положена сотрудникам государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, а также здравоохранения и социального обслуживания. Предоставлять компенсацию будут в течение трёх лет с момента трудоустройства.

В Марий Эл смогут получить компенсацию жители, пострадавшие от пожара. Сумма выплаты составит 100 тыс. рублей. Это следует из регионального постановления «О единовременной денежной выплате в связи с утратой или повреждением имущества вследствие пожара в жилом помещении». Компенсация будет выплачиваться собственникам жилья и нанимателям жилых помещений по договору социального найма, у которых больше нет в собственности другой жилплощади. Если у человека лишь доля в собственности, то сумма выплаты будет пропорциональна ей в общей собственности.


 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Компенсации будут направляться напрямую в ресурсоснабжающую организацию, а не гражданам
Т.е. денешка на карту больше приходить не будет? Это везде, или только в Москау? :thinking2:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Буду отслеживать эти новости, пока не знаю, что и как будет.
По опыту знаю, что такие нововведения не включаются сразу, по щелчку. Надо не только менять нормативку, но и создавать и отлаживать механизм действия. Так что, думаю, что это если и заработает в 24-ом году, то точно не для всех. Выберут пилотные регионы, и потихонечку поедут...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
По опыту знаю, что такие нововведения не включаются сразу, по щелчку. Надо не только менять нормативку, но и отлаживать механизм действия. Так что, думаю, что это если и заработает в 24-ом году, то точно не для всех. Выберут пилотные регионы, и потихонечку поедут...
Скорее всего.
Сразу ничего нельзя переменять - и вредно, и вообще, не получается.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Мосгорсуд освободил экс-зампреда ЦБ Константина Корищенко, приговоренного к семи годам колонии
по делу о растрате, из-за истечения срока давности, сообщила пресс-служба столичных судов.

На том же основании от наказания освободили бизнесмена и его предполагаемого партнера Максима Пальчуна. «Корищенко и Пальчун из-под стражи освобождены», — говорится в сообщении.

Приговор им Таганский районный суд вынес в сентябре. Корищенко признали виновным в растрате 1,4 млрд руб.

Подробнее на РБК:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
1 час назад, источник: Коммерсантъ

Дмитриев: Россия заработала на сделке ОПЕК+ 30 трлн рублей​

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что заключенная в ноябре 2016 года сделка ОПЕК+ за семь лет принесла в госбюджет России 30 трлн руб.

«Все это результат очень плотного доверительного сотрудничества Саудовской Аравии с другими членами ОПЕК. Россия, Саудовская Аравия, другие страны ОПЕК+ показывают пример конструктивного созидательного сотрудничества, которое полезно всему миру», — цитирует Дмитриева пресс-служба фонда.

По словам Кирилла Дмитриева, соглашение ОПЕК+ стало «одной из самых важных сделок для мира за последнее десятилетие». По его словам, о значимости сделки для российского бюджета говорит тот факт, что она позволила стабилизировать цены по всему миру, спрос и предложение. Полученные в результате соглашения 30 трлн руб. больше, чем 300 млрд долларов, которые были заморожены недружественными государствами после начала боевых действий на Украине, подчеркнул глава РФПИ.

30 ноября 2016 года 13 государств—членов ОПЕК договорились о сокращении нефтедобычи. 10 декабря к соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в ОПЕК: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Экваториальная Гвинея (вошла в ОПЕК позднее, в 2017 году) и Южный Судан. Все участники соглашения, которое начали называть ОПЕК+, договорились уменьшить совокупную добычу на 1 758 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с уровнем октября 2016 года. Россия снизила добычу на 300 тыс. б/с. В дальнейшем соглашение с различными коррективами неоднократно продлевалось.



 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Эльвира Сахипзадовна порадовала под ёлочку.
«Банк России принял решение навсегда отменить комиссии для банков за переводы между гражданами в СБП. […] С 1 мая 2024 года граждане смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей в месяц бесплатно через СБП», — говорится в сообщении регулятора.
В первую очередь, конечно, это снизит издержки для тех, кто копит на какое-то крупные покупки в разных банках, опасаясь превысить лимит в 1 400 000 рублей, которые прикрываются гос.страховкой, и которые перед покупкой нужно все же консолидировать. А копят люди на авто, дома, квартиры, землю, кап.затраты для малого бизнеса и так далее.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,151
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
«При годовой инфляции 7,4% в России лидерами подорожания стали яйца, помидоры, груши, газомоторное топливо и поездки в Белоруссию. Сильнее всего подешевели гречка, картофель, овсянка и мониторы для компьютеров»

 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сегодня читаю в новостях о крушении самолёта. Сообщение заканчивается так:

"В Минобороны отметили, что боеприпасов на борту самолета не было, земля не разрушена." Ридер Новости со ссылкой на Mash.

Наверное пора заводить отдельную тему для шедевральных сообщений наших СМИ.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ