Эдем- живой ли это мир?

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:25
1 Мар 2018
39,007
1,771
6
39
Пол
Не яблоки
Запретный плод.
В раю у Адама и Евы не было детей.
Знаешь, с какими словами Бог выпроваживал Еву из рая? "В муках будешь рожать детей. И мужа своего ты будешь вожделеть."
Запретным плодом был секс.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:25
18 Апр 2017
76,671
1,502
5
35
Россия
Пол
"В муках будешь рожать детей. И мужа своего ты будешь вожделеть."
Смотри как... ведь как в воду глядел! :cat99:
Запретным плодом был секс.
Т.е. причиндалы сделал, либидом снабдил, а пользоваться запретил. Ну и кто после этого первый тролль? :thinking2:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:25
1 Мар 2018
39,007
1,771
6
39
Пол
Т.е. причиндалы сделал, либидом снабдил, а пользоваться запретил. Ну и кто после этого первый тролль? :thinking2:
Мы же не знаем причин, зачем были собраны все твари по паре, с погашенным половым инстинктом, в неком замкнутом пространстве с идеальными условиями содержания.
И каким образом змей смог инстинкт разблокировать сначала Еве, а потом и Адаму. При чем сделать это мог только с их согласия.
Но похоже Ева залетела, и эксперимент был нарушен :Drem21:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
10:25
1 Мар 2018
39,007
1,771
6
39
Пол
@Кот, не расстраивайся, возможно все было иначе, но дело точно не в яблоках :Drem22:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:25
31 Янв 2020
12,345
480
2
Минск
Пол
Т.е. причиндалы сделал, либидом снабдил, а пользоваться запретил. Ну и кто после этого первый тролль? :thinking2:
Вполне возможно, что и использовать не запрещал. Ну как у животных и прочих гад морских. Как естественное поведение. А вот когда плод сожрали (чем нарушили запрет) - совершили первый грех, исходя из того, что то, что рекомендует бог исключительно добро, ибо лучше всех владеет своими помыслами. После чего, осознали много еще чего, чаще неприятного. На самом деле - всю эту историю тебе желательно увязать в голове, если ты адепт иудохристианских религий. Если нет - совсем не обязательно, Таких натяжек в любой абсолютно религии накопать можно, а вот для их пояснения необходима вера. И только с атеизмом беда - там не надо ничего иррациональным путем пояснять...
 

Darina

Гуру
Легенда
02:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Задумывались ли о том, почему в Эдеме , несмотря на обилие животных, царит мир и никто никого не поедает? )
Ведь Эдем скорее похож на загробный мир душ, чем на живой мир. Потому там никто никого и не ест и все голые.
А яблоко похоже на обманку-ловушку, потому "запретное дерево" совсем без охраны.
Это яблоко не похоже на плод знаний или интеллекта. Ведь что Адам и Ева сделали , когда съели запретный плод: нацепили фиговые листы на гениталии. Разве цепляние листков в "нудистском" мире Эдема, где нет ни смерти, ни болезней- это признак высокого разума, крутого интеллекта и высоких технологий?
Отчуждение мужа от жены через прикрытие фиговыми листами- признак высокой духовности и большой любви? )
Не выдержали они испытание, вот и "выкинули" их с планеты Эдем на планету Земля...
ну если уж ты говоришь о том мире. в котором родились и жили Адам и Евой - то это никакой не Эдем
это Ган Эден (с ударением на "Э")
а Эдем - это из лукьянинских миров, там была планета Эдем
кстати, не прям уж и счастливейшая из планет)

ну и...Ган Эден - это не планета, это некий мир нефизический, это другая реальность, может и параллельная Земле, что то типа альтернативной реальности
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:25
31 Янв 2020
12,345
480
2
Минск
Пол
Я вообще не адепт никаких религий. Уж не знаю, хорошо это, или нет.
Я тоже, хотя не без некоторой доли агностицизма. Ибо далеко не уверен, что это правильно. Но без веры принимать некую сторону это ... фарисейство. На самом деле основы христианской культуры у нас прочно забиты, если иных определений не находится.
Культуру не отрицаю, веру для адептов тоже...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:25
29 Апр 2018
35,098
865
3
10
Пол
ну если уж ты говоришь о том мире. в котором родились и жили Адам и Евой - то это никакой не Эдем
это Ган Эден (с ударением на "Э")
а Эдем - это из лукьянинских миров, там была планета Эдем
кстати, не прям уж и счастливейшая из планет)
В Библии он назван Едем. В нём и был насажен рай, куда был помещён человек.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:25
29 Апр 2018
35,098
865
3
10
Пол
Мне сложно судить. Я же говорю - какой-то пробел тут в моих знаниях. :cat24:
Цитата из Библии. Бытие.

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
.


...

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
 
Последнее редактирование:

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:25
29 Апр 2018
35,098
865
3
10
Пол
А мир душ - разве это не живой мир? :thinking2:

Честно говоря, я чёто не помню... разве появление фиговых листов на причиндалах как-то вообще связано с тем, что они сожрали яблоко?
Это было не яблоко.
И там история поинтереснее на самом деле.
А деревьев было два. Просто люди с одного успели поесть, а с другого нет. А может порядок поедания должен был быть другим...
Но об этом почему-то никто не помнит...

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:25
29 Апр 2018
35,098
865
3
10
Пол
съели волшебное яблоко, после чего внезапно нацепили фиговые листы.
Ну не яблоко это было!
Откуда вообще взялось яблоко-то?

В книге Еноха Древо познания описано так:

59. И оно похоже на кератонию; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко.

60. И я сказал: «Как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид»!

61. И святой ангел Руфаил, который был со мною, отвечал мне и сказал: «Это то самое дерево мудрости, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание мудрости, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада».


Конечно, этот текст не входит в Библию, но это единственное описание райских деревьев от человека, седьмого от Адама.

А это о дереве жизни от него же:

23. И между ними было одно дерево с благоуханием, которого я ещё никогда не обонял ни от тех, ни от других деревьев; и никакой другой запах не был похож на его запах; его листья, цветы, ствол не гниют вечно, и плод его прекрасен; а его плод подобен грозду пальмы.

24. На этот раз я сказал: «Посмотри на это прекрасное дерево: прекрасны на вид и приятны его листья (ветви), и его плод очень приятен для ока».

25. Тогда отвечал мне Михаил, один из святых и почитаемых ангелов, бывший со мною, который был поставлен над этим.

26. [25] И он сказал мне: » Енох, что ты спрашиваешь меня о запахе этого дерева и стремишься узнать»?

27. Тогда я, Енох, отвечал ему, говоря: «Обо всём желал бы я узнать, но особенно об этом дереве».

28. И он отвечал мне, говоря: «Эта высокая гора, которую ты видел, и вершина, которая подобна престолу Господа, есть Его престол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Царь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью.

29. И к этому дереву с драгоценным запахом не позволено прикасаться ни одному из смертных до времени великого суда; когда всё будет искуплено и окончено для вечности, оно будет отдано праведным и смиренным.

30. От его плода будет дана жизнь избранным; оно будет пересажено на север к святому месту, — к храму Господа, великого Царя.

31. Тогда они будут радоваться полною радостью и ликовать в Святом; они будут воспринимать запах его в свои кости, и продолжительную жизнь они будут жить на земле, как жили их отцы; и в дни их жизни не коснётся их ни печаль, ни горе, ни труд, ни мучение».
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:25
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Смотри как... ведь как в воду глядел! :cat99:

Т.е. причиндалы сделал, либидом снабдил, а пользоваться запретил. Ну и кто после этого первый тролль? :thinking2:
Я уж не раз сравнивал Бога с отцом, который оставляя дома сына-подростка, оставил вместе с сыном в квартире алколголь, наркоту, шлюх, а когда вернулся, дал ему звездюлей и выгнал из дома за то что он этим воспользовалсяdaladno1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:25
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Так уж и все? Флора питается солнцем, водой и минералами. А неизвестные нам формы жизни и вовсе неизвестно, чем питаются. Может чистой энергией? :cat24:
Вот честно говоря, иногда приходят мысли, что логичнее было бы, если бы разумом обладала флора, а не фауна, баобабы, или многолетние дубы, такой растешь 300 лет, ничего не делаешь, только знания копишь, и свысока смотришь на безмозглую фауну.:daladno:
 

Darina

Гуру
Легенда
02:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В Библии он назван Едем. В нём и был насажен рай, куда был помещён человек.
в Библии в оригинале он назван Эден - עֵדֶן
на иврите читается с другого конца - вот эта длинная такая последняя буква как палочка - это буква "нун" читается как "н"
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:25
29 Апр 2018
35,098
865
3
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
02:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ