Дружба и принципы

Visitor

Посетитель
Заслуженный
06:04
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
Друзей много быть не может. Есть приятели, отношения с которыми весьма вариативные.
Ну, а если друг, то это другое совсем. По моим понятиям, разумеется. Друг -это тот человек, скоторым, как говориться "пуд соли съел". Таких людей много не бывает
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
06:04
18 Авг 2019
8,154
25
5
Пол
Скорее страх оказаться открытым для негативного воздействия, - но итог тот же
Да..
Я лично стала бояться сближения потому что боюсь предательства.
Ведь нет более острой боли, чем предательство от человека,
которому доверился и доверял.:sad3:

Принципы и дружба..это сложный вопрос
Предпочитаю дружбу с человеком, с которым у меня
одинаковое мировоззрение.:pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
ну а как?!..в вирте - это тексты, в реале - живые котята же...
например)
Мне без разницы каким способом я получаю информацию, главное информация, а не способ её передачи. И не обязательно что-то видеть своими глазами. Жалеть несчастных котят и прочих зверушек - это проще всего. А вот пожалеть человека - это уже куда труднее. Особенно когда знаешь, что ты после своих движений души можешь от него огрести) :omg:

ну вот это всё равно что прочесть про что-то в газете и ринуться спасать сразу...ты так делаешь?..
можно посочувствовать, можно прослезиться, пожалеть...
Ну я же не просто так пишу, что мне нужно поверить и проникнуться. Но и здесь я много раз верила, проникалась и бросалась на помощь. И это всё более, чем взаимно. И когда вот были проблемы с форумом у нас - одного моего обращения было достаточно, чтобы на поддержку форума люди слали деньги со всего света. И благодаря этой помощи мы выстояли. Куда уж действеннее, чем просто прослезиться.

в реале у меня будет действенная реакция плюс эмоциональная, но скорее - действенная, я практик, а в вирте - эмоциональная, а куда действовать то?....
это же разная среда просто....
Не настолько она на самом деле разная. Во всяком случае интернет шикарно позволяет проявиться человеческим качествам. А куда действовать решается по обстоятельствам. Но мы тут и морально поддерживали тех, кто нуждался, и помогали полезными советами, и на лечение деньги собирали всем миром, и волновались, и переживали - всё как в реале... разница-то надуманная на самом деле.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:04
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Мне без разницы каким способом я получаю информацию, главное информация, а не способ её передачи. И не обязательно что-то видеть своими глазами. Жалеть несчастных котят и прочих зверушек - это проще всего. А вот пожалеть человека - это уже куда труднее. Особенно когда знаешь, что ты после своих движений души можешь от него огрести)

котята и зверушки - это была гипербола
возможно, не удачная)


разница-то надуманная на самом деле.
я говорю про среду
среда - разная по любому
вирт и реал - это части одной реальности, но разные среды, я считаю
а помогать можно везде, конечно

Добавлено через 2 минуты

и ещё
вот у меня уже несколько встреч в реале с людьми, с которыми я познакомилась в вирте
(не здесь именно, на Диалоге - а вообще в вирте)
вот буквально на этой неделе встреча была
и вот всё равно убеждаюсь, что человек в вирте и реале - предстает своими разными сторонами, как ни крути
даже при том, что мы видели фото друг друга, и общались по телефону...

и это всегда так, у меня таких встреч уже было немало...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
я говорю про среду
среда - разная по любому
А я говорю про наши реакции. Если я нырну в воду - я останусь собой, хотя среда будет разная. Среда не меняет нашу сущность, и если ты хочешь помочь - ты поможешь где угодно. Найдёшь способ. Как ты думаешь, почему возник этот форум? Мне ведь совершенно не хотелось админить, мне просто хотелось помочь) :smile:
 

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
А я говорю про наши реакции. Если я нырну в воду - я останусь собой, хотя среда будет разная. Среда не меняет нашу сущность, и если ты хочешь помочь - ты поможешь где угодно. Найдёшь способ. Как ты думаешь, почему возник этот форум? Мне ведь совершенно не хотелось админить, мне просто хотелось помочь) :smile:
так я отвечала на твое вот это -
Вот как у вас получается разделять вирт и реал? Я не разделяю.
я разделяю
для меня это разные среды
в реале я вижу невербалику, тут - нет
соответственно, в реале я могу больше понять о человеке (а не только почувствовать в его буквах, ведь чувства могут обманывать, особенно если человека не видишь, а видишь текст)

а так-то
И мне без разницы где что происходит, я везде реагирую одинаково и не меняюсь, выключая компьютер
я тоже не меняюсь, выключая компьютер))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
и вот всё равно убеждаюсь, что человек в вирте и реале - предстает своими разными сторонами, как ни крути
даже при том, что мы видели фото друг друга, и общались по телефону...
Ой, у меня самые мои реальные, изученные вдоль и поперёк, друзья такими представали сторонами порой... инет отдыхает))) :omg: Никогда не стоит думать, что ты узнал человека. Что в инете, что в реале - мы везде смотрим через свои фильтры, везде строим свои образы и везде можем очень круто ошибиться. В реале куда быстрее, кстати. Сбитые с толку жестами, мимикой, медовыми голосами, мимишными улыбочками и обнимашками, мы так уверены, что всё понимаем правильно... А вот убери всю эту мишуру - что останется?

Что-то мы уже круто от темы отклонились) :mosking:
 

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Ой, у меня самые мои реальные, изученные вдоль и поперёк, друзья такими представали сторонами порой... инет отдыхает))) :omg: Никогда не стоит думать, что ты узнал человека. Что в инете, что в реале - мы везде смотрим через свои фильтры, везде строим свои образы и везде можем очень круто ошибиться. В реале куда быстрее, кстати. Сбитые с толку жестами, мимикой, медовыми голосами, мимишными улыбочками и обнимашками, мы так уверены, что всё понимаем правильно... А вот убери всю эту мишуру - что останется?

Что-то мы уже круто от темы отклонились) :mosking:

та невербалика, про которую я говорю - это не мимишные улыбочки, медовые голоса и обнимашки)

но..... действительно - отклонились)
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
06:04
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
в реале я могу больше понять о человеке (а не только почувствовать в его буквах, ведь чувства могут обманывать, особенно если человека не видишь, а видишь текст)
Я тоже всегда так считал.

Но недавно слегка подкорректировал свое мнение.
Дело в том, что в реале некоторые очень застенчивые и зажатые люди совершенно не раскрывают себя при поверхностном знакомстве, и даже могут казаться тупицами.))... А в инете они могут довольно смело блистать своим весьма богатым внутренним миром, и раскрепоститься.
...
Второй момент. В реале мне зачастую не помогает, а мешает внешность собеседника, если она мне неприятна. Особенно, лицо у женщины.)).. Неприятное лицо, - сразу отторжение, негативная оценка. И это мешает более-менее объективно, беспристрастно оценивать (воспринимать) человека.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
это не мимишные улыбочки, медовые голоса и обнимашки)
Я тоже утрирую, но в общем и целом в реале произвести впечатление куда проще, конечно. Как благоприятное, так и не очень. Но всё дело в интерпретации... :wink:
 

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Я тоже всегда так считал.

Но недавно слегка изменил свое мнение. Дело в том, что в реале некоторые очень застенчивые и зажатые люди совершенно не раскрывают себя при поверхностном знакомстве, и даже могут казаться тупицами.))... А в инете они могут довольно смело блистать своим весьма богатым внутренним миром.
...
Второй момент. В реале мне зачастую не помогает, а мешает внешность собеседника, если она мне неприятна. Особенно, лицо у женщины.)).. Неприятное лицо, - сразу отторжение, негативная оценка. И это мешает более-менее объективно, беспристрастно оценивать (воспринимать) человека.

ага, как в том самом рассказе про Антона, "человека в вирте")

но это ж в таком случае ты оцениваешь людей по внешности и внешнему поведению (в реале), не всматриваясь в внутренний мир
а человек в вирте может показаться умным, достойным только потому что "правильно" подбирает слова, а по сути - манипулируя через текст
разве не так?

Добавлено через 2 минуты

Я тоже утрирую, но в общем и целом в реале произвести впечатление куда проще, конечно. Как благоприятное, так и не очень. Но всё дело в интерпретации... :wink:


я под невербаликой имела в виду бессознательные, неконтролируемые минидвижения, которые, возможно, человек вовсе и не планировал показывать другому
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
я под невербаликой имела в виду бессознательные, неконтролируемые минидвижения, которые, возможно, человек вовсе и не планировал показывать другому
ИМХО, выпадая из детства, о естественной невербалике можно забыть. И не настолько мы проницательны, чтобы по каким-то мини-жестам что-то досконально понимать о человеке. У одного это будет обозначать одно, а у другого - совершенно другое. Так ещё пуще прежнего запутаться можно. Тем более реал - это зона лицедейства куда более масштабная, чем инет. Потому что там мы учимся притворяться всю жизнь.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
06:04
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
не всматриваясь в внутренний мир
В случаях, когда нет достаточного времени. Поэтому я и написал - "при поверхностном знакомстве".

Обычно так бывает при первом контакте, - когда нет возможности продолжить знакомство, либо нет желания.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
ИМХО, выпадая из детства, о естественной невербалике можно забыть. И не настолько мы проницательны, чтобы по каким-то мини-жестам что-то досконально понимать о человеке. У одного это будет обозначать одно, а у другого - совершенно другое. Так ещё пуще прежнего запутаться можно. Тем более реал - это зона лицедейства куда более масштабная, чем инет. Потому что там мы учимся притворяться всю жизнь.
а в вирте нет?)
тот, кто умеет и любит притворяться - он и в вирте притворится так, что никогда не поймешь - где он, а где вообще кто)

а насчет того что у одного это будет обозначать одно, у другого другое - не совсем так, есть определенные вещи, которые можно вполне отследить, есть язык жестов, есть звучание и интонации, которые скрыть порой почти невозможно, расположение рук и ног, даже запахи...
и, простая интуиция - ты разговариваешь с человеком, смотришь в его лицо, и понимаешь, что что-то не так...даже изначально не совсем понимаешь - ЧТО именно...

а в вирте можно так искусно владеть словом, так хорошо написать, что за душу возьмет и поверишь безоговорочно - невербалику то не видно...
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
06:04
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
@Darina,



человек в вирте может показаться умным, достойным только потому что "правильно" подбирает слова, а по сути - манипулируя через текст
разве не так?
Так-то оно так.

Но пустой и(или) глуповатый человек распознаётся довольно быстро.
... Не поможет ему правильный подбор слов !))


в вирте можно так искусно владеть словом, так хорошо написать, что за душу возьмет и поверишь безоговорочно
Когда слишком хорошо и красиво пишут, особенно, о "чуйствах", - я уже перестаю доверять.
В театре в таких случаях говорят : "переигрывает!".
 

Darina

Гуру
Легенда
21:04
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
@Darina,



Так-то оно так.

Но пустой и(или) глуповатый человек распознаётся довольно быстро.
... Не поможет ему правильный подбор слов !))
пустой да
но пустого ты и в реале быстренько определишь)
а вот умного, но гнилого определишь не сразу и порой не очень то и быстро
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
06:04
2 Ноя 2015
46,318
1,768
2
28
Москва
web-dialog.com
Пол
а в вирте нет?)
тот, кто умеет и любит притворяться - он и в вирте притворится так, что никогда не поймешь - где он, а где вообще кто)
Он только думает, что он притворяется. Ну полгода можно, ну год... а больше - нереально. Несостыковки будут расти как снежный ком и с ними придётся что-то делать. Если я наблюдаю человека больше года, то уже прекрасно вижу, что из того, что он демонстрирует настоящее, а что - декорация. Но движения души по любому настоящие... тут их не утаить ну никак) :flowerfacewhite:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
06:04
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
умного, но гнилого определишь не сразу и порой не очень то и быстро
(строго)
С "сильно умными" - отдельный разговор! :shock1:
...Там всё непросто.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ