Договор о РСМД.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не нашёл, куда приткнуть этот вопрос, поэтому решил спросить в болталке.
Думаю, суть вопроса ясна. Об этом договоре сейчас по стописят раз на день говорят и пишут все, по крайней мере наши СМИ.
И вот возник у меня такой вопрос... а чё шумят-то собсно? Ведь вот что получается:

1. Договору сто лет в обед.
2. США его якобы нарушают. Думаю, что и мы тоже.
3. На настоящий момент с десяток стран производят, и имеют на вооружении эти самые ракеты, потому как они этот договор не подписывали.

Ну и самое интересное. Получается, что по договору запрещены только ракеты, дальность которых от 500-от до 5000 км. Меньше можно, больше тоже. Ну и в чём тогда фишка? Какой-то вообще чисто символический договор был даже изначально, а уж сейчас...
Ведь даже если представить, что и мы, и США, договор соблюдали, что, разве ракету, рассчитанную на 5000 км нельзя запустить на одну, две, три тысячи км? Или в пять минут сделать из ракеты на 450 км, ракету на 750 км? К примеру.
О каком таком краеугольном камне идёт речь и такие жаркие дискуссии?
Что изменится, если этот договор прямо сейчас спустить в сортир?
Особенно учитывая тот факт, что все уже давно положили на любые договора, да и в принципе - бумага не способна остановить не то что запуск ракет, но даже выстрел из пневматического пистолета.
Мир стоит на грани 70 лет, но почему-то именно сейчас всем должно сделаться особенно страшно.
У меня только один ответ: у всего "цивилизованного" мира нарисовались самые разные экономические, политические, социальные, и прочие проблемы такой величины, что их можно закамуфлировать только всеобщей истерией, которая собственно на руку только мировым толстосумам, некоторым политикам, и в особенности бизнесу связанному с оружием.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Получается, что по договору запрещены только ракеты, дальность которых от 500-от до 5000 км. Меньше можно, больше тоже. Ну и в чём тогда фишка?


Чтобы натовские ракеты из Италии и Германии не долетали до Москвы.
А советские- до Вашингтона. Вот и вся "фишка".

Добавлено через 3 минуты

разве ракету, рассчитанную на 5000 км нельзя запустить на одну, две, три тысячи км?


Нельзя использовать как РСМД. Потому и договор.
Иначе в договоре не было бы смысла.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нельзя использовать как РСМД. Потому и договор.
Иначе в договоре не было бы смысла.
Не убедительно.
Всё равно ничего, кроме символизма, в этом договоре не вижу.
По крайней мере на сегодняшний день.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ведь даже если представить, что и мы, и США, договор соблюдали, что, разве ракету, рассчитанную на 5000 км нельзя запустить на одну, две, три тысячи км?
Кот, вопрос интересный.
Ракетную тему я мог бы детально осветить только по вопросу шахты, остальное в рамках своей компетенции знаю только в общих чертах и весьма однобоко. Ракета Р-36М (SS-18 по амер.классификации) двухступенчатая, дальность полёта в зависимости от массы заряда 10-11 тыс, Воевода до 16 тыс. км. Летит управляемая своим вычислительным центром по заранее заданной траектории. Поражающая способность. Если говорить упрощённо, боеголовка такой ракеты это своего рода заряд дробью. При подходе к цели разделяется на отдельные боеголовки до 10, в некотрых типах до 16, управляемые и неуправляемые, у каждой своя цель, и ложные для преодоления ПРО.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Москвич, да я больше не о технических тонкостях, а о шумихе вокруг давно устаревшего и по сути не действующего и уже не имеющего никакого, даже символического, значения договора. По моему мнению.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я этого тоже пока не пойму.
Всегда приятно, когда не ты один чего-то не понимаешь. :smile:
У меня вообще, такое ощущение, что у всей мировой элиты какой-то глубочайший кризис, и они просто уже не знают, как нас всех отвлечь и чем занять.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, я уже до першингов-2 и "нулевого варианта" начала 80-х дошёл. Чем дальше в лес, тем больше дров. :blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Договор ограничивает ракеты ТОЛЬКО наземного базирования, морского и воздушного он не касается - именно поэтому по Сирии стреляли Калибрами с кораблей, на суше калибры ставить нельзя.

Когда договор заключали, то смысл был:
- ракеты, дальностью менее 500 км, не дострелили бы до наших пусковых, тогда граница далеко была
- ракеты, дальностью более 10 тыс. км, это серьёзная штука, которую внезапно и неожиданно не запустишь и летит она долго - возможно нанести ответный удар
- подводные лодки тоже под контролем и просто так неожиданно не выстрелят
- самолёты надо сначала поднять воздух, а потом стрелять

Всё это привело к тому, что начать войну внезапным обезоруживающим ударом без ответа было невозможно, т.е. смысл начала войны терялся - всё равно ответят. Тем самым вероятность большой войны снижалась.

Тут важны ракеты только СССР (РФ) и НАТО, остальные глобальную войну не начнут.

Сейчас договор подустарел уже - основное нарушение американцев, что их ракеты запускаются из универсальных пусковых контейнеров - что зенитные, что крылатые, такие пусковые ини ставят в Вост.Европе. Мы резонно возражаем, американцы говорят, что они ставят пусковые для зенитных ракет, но вся разница это софт - закачать новый софт дело считанных минут - получается, что мы находимся под угрозой первого неожиданного удара
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нифига тебя затянуло... интересно хоть? :thinking2:
Кот, интересно.
Но узнал оргочительные вести о БЖРК, (другой договор, СНВ) Это ужас американский №2. Поезда с ракетными комплексами "Молодец". Поезд-призрак замаскированный под состав с вагонами- рефрижираторами, официальное наименование на железной дороге "поезд №0", который оставаясь незамеченным в массе обычных составов мог скрытно двигаться по железным дорогам страны и приводился в боевую готовность за очень корткое время.
Поезд "Молодец" планировалось заменить на модернизированный "Баргузин" и вновь поставить в войска в 2020, но работы по внедрению в производство были свёрнуты в 2017 году на неопределённый срок.
БЖРК стояли на вооружении с 1987 по 1994 год. В 2007 все 12 поездов за исключением двух переданных в музей были уничтожены.
RVSM-326x245.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Конечно, я бы этого хотел."
Дональд Трамп, 45-й президент США​Lenta.ru 22:04

Всё-таки надо и кандидатам в президенты проходить психиатра. Ой надо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ