Вопрос Для чего нужна демократия?

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
Форумчане, хочу поговорить с вами о демократии. Думаю, это актуальная тема. Мы живем в демократической стране. У нас есть Конституция России. Есть многопартийность. Есть выборы глав субъектов и президента страны. Но некоторые утверждают, что в России нет демократии. Но как можно такое утверждать, если у нас проводятся выборы? Ведь демократия - это выборность власти. И ничего более. Еще раз повторяю и настаиваю, что демократия - это выборность власти. Есть выборы - есть демократия. Нет выборов - нет демократии. Все остальное надо описывать в других терминах.
Как вы считаете, является ли демократия самоцелью? Вот если есть демократия, то больше ничего и не надо, все будет хорошо само собой. А если нет демократии, то все будет плохо. Вы согласны с этим или нет?
Ну и напоследок. Нужна ли России демократия? Может нам нужно что-то другое?
Давайте обсудим этот вопрос. Но только серьезно и аргументированно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
Как вы считаете, является ли демократия самоцелью?
Я тебе лучше на вопрос темы сразу отвечу. Демократия нужна только для того, чтобы народ думал, что он может и имеет право управлять государством. Всё. :cat24:
Нужна ли России демократия?
Нет, не нужна.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
в России давно уже нет демократии, я даже не знаю была ли она... все выборы - это фикция
А где есть демократия? Ну или хотя бы была? Хотя бы такая, чтобы демократичнее, чем в России.
Если же под демократией подразумевать права и свободы гражданина, то у нас этой демократии даже слишком много. Обычному человеку не переварить столько. Хотя, сейчас стало немного меньше. Ну так у нас СВО. А война и демократия по определению несовместимы.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
15:22
12 Ноя 2015
7,292
290
1
2
Таллин
Пол
Демократия изобретена для утверждения легитимности власти. Мол "народ делегировал". Опять же демократия именно ГОСУДАРСТВЕННОЙ центральной власти. Это была подмена монархии, которой требовал развивающийся капитализм. Богатые хотели править силой своих богатств.
Практически власть и имеют богатые, и именно по богатству, а не по родовитости и не по заслугам. Только в моменты перелома во власть могут проскочить такие как Путин. По упущению олигархов.
Вы всё про выборы. Это механизм оправдания легитимности. Только и всего. Этим механизмом очень даже управляют. И наверху (странно, правда?) оказываются не те, кого народ хотел. Вспомните Ельцына. Да и в США.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
И наверху (странно, правда?) оказываются не те, кого народ хотел. Вспомните Ельцына.
И это хорошо. Не дай бог, наверху окажется тот, кого хочет народ. Это будет ещё хуже Ельцина. Которого, кстати, народ хотел. По крайней мере какое-то время.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
Я тебе лучше на вопрос темы сразу отвечу. Демократия нужна только для того, чтобы народ думал, что он может и имеет право управлять государством. Всё. :cat24:
А почему ты думаешь, что народ думает, что он управляет государством? Ответь на этот вопрос. Почему ты так думаешь?
Вот это очень интересно. А что тогда нужно России, если не демократия? Монархия? Диктатура? Что-то еще?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:22
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
А где есть демократия? Ну или хотя бы была? Хотя бы такая, чтобы демократичнее, чем в России.
Если же под демократией подразумевать права и свободы гражданина, то у нас этой демократии даже слишком много. Обычному человеку не переварить столько. Хотя, сейчас стало немного меньше. Ну так у нас СВО. А война и демократия по определению несовместимы.
демократия была в Древней Греции, если верить мифам))
вероятно в общинах еще каких-то она была, но в масштабах современных стран, думаю вряд ли... не могу вспомнить где на Земле было бы такое общество
насчет того что "слишком много демократии" сейчас - не могу согласится...) кому как на самом деле)) просто ты привык и тебе кажется что все так и должно быть
наверное если бы было все так классно - то люди не бежали бы роняя тапки...кто куда... особенно в Среднюю Азию..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
  • Мне нравится
Реакции: Mak

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
в России давно уже нет демократии, я даже не знаю была ли она... все выборы - это фикция
Почему фикция? Такое утверждение надо как-то аргументировать. У вас есть аргументы?
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
Если же под демократией подразумевать права и свободы гражданина, то у нас этой демократии даже слишком много.
Вот-вот, это очень важно, что подразумевать под демократией. Понимать, что такое демократия. Я настаиваю на том, что демократия - это выборность власти. Согласен со мной?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
демократия была в Древней Греции, если верить мифам))
И там не было. Народ там никогда не был у власти. Просто потому, что не мог быть. Только в мифах.
люди не бежали бы роняя тапки...кто куда... особенно в Среднюю Азию..
Не знаю, я никуда не бежал, и не собирался. А ты думаешь, в Среднюю Азию бежали потому, что там демократия? tap1
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:22
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Почему фикция? Такое утверждение надо как-то аргументировать. У вас есть аргументы?
потому что это заранее организованный, спланированный и разыгранный спектакль
аргументов по этому поводу полно, приводить их тут не имеет смысла
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
И наверху (странно, правда?) оказываются не те, кого народ хотел. Вспомните Ельцына. Да и в США.
А разве народ не хотел, чтобы президентом России был Ельцин? А что в США? В США, я думаю, с выборами все нормально. У них очень много выборных должностей. Там настоящая демократия.
 
  • Facepalm
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:22
18 Апр 2017
76,509
1,472
5
35
Россия
Пол
Я настаиваю на том, что демократия - это выборность власти. Согласен со мной?
Ну ты дал несколько кастрированное определение, но сойдёт. И вот тут что мы видим? Кругом сплошная демократия. Декларативно. И даже выборы есть почти везде. А демократии нет. Власть выбирает де-факто сама власть.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:22
7 Фев 2020
39,026
1,600
3
9
Пол
А разве народ не хотел, чтобы президентом России был Ельцин? А что в США? В США, я думаю, с выборами все нормально. У них очень много выборных должностей. Там настоящая демократия.
нынешний Сенат США является старейшим в истории: средний возраст сенаторов составляет 64,3 года. Дайанн Файнштейн, старейшему сенатору, 88 лет, она занимает свое кресло от Калифорнии с 1992 года. За ней внимательно следит сенатор от Айовы Чак Грассли, которому тоже 88 лет; он провёл на этой должности четыре десятилетия.:hi:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:22
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
И там не было. Народ там никогда не был у власти. Просто потому, что не мог быть. Только в мифах.
ну как... они все выходили на площадь и непосредственно там реализовывали свое право голоса
подсчет голосов велся честно... т.к. это все сложно было сфальсифицировать или как-то утаить
и таким образом во власть попадали представители, выбранные народом

ну это все равно что допустим есть у вас в дачном кооперативе председатель, выбранный собранием дачников
ни у кого же нет сомнений в демократичности этого выбора?)
Не знаю, я никуда не бежал, и не собирался. А ты думаешь, в Среднюю Азию бежали потому, что там демократия?
вот-вот... бежали не потому что там есть демократия... они вообще не представляли наверное что их ждет ТАМ
бежали ОТСЮДА, а куда... видимо было не так важно
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
15:22
12 Ноя 2015
7,292
290
1
2
Таллин
Пол
Вот это очень интересно. А что тогда нужно России, если не демократия? Монархия? Диктатура? Что-то еще?
Я считаю, что совет умнейших и заслуженных. Типа Политбюро, но особое, национальное-родное. И назначен вождь из их числа или нет, но ИМИ.
Но, боюсь, это недостижимо.
Народ саму личность и не знает. Что в СМИ написали, то и знает.
Даже на местах, да в любой орган. Хоть в квартирное товарищество...
Побывайте на собрании и там послушайте "глас народа" и борьбу за место.
Противно. Я даже и ходить перестал. Каждый критикан хуже критикуемого.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
15:22
29 Май 2021
827
0
Пол
Игнорирование замечаний администрации
Не дай бог, наверху окажется тот, кого хочет народ. Это будет ещё хуже Ельцина.
В этой мысли ты сходишься с тем блогером. Он тоже народ считает безмозглым быдлом. Видимо, поэтому ты и защищаешь блогера, препятствуя обсуждению слов блогера на этом форуме. Всё, я тебя раскусил. Ты тайный сторонник того блогера.
 
  • Facepalm
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ