Дети - венец творения ♥

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мамин хвостик

В течение первого года жизни ребенок не отходит от мамы, а их отношения представляют симбиоз. Очень важно, чтобы эта стадия прошла благополучно, чтобы ребенок получил не только уверенность в удовлетворении своих потребностей, но и материнскую любовь, заботу, внимание.

Здесь хочется вспомнить слова Людмилы Петрановской: «Когда потребность щедро удовлетворена родителем, ребенок с радостью от нее освобождается. Именно полностью удовлетворенная потребность быть зависимым, получать заботу и помощь приводит к независимости и способности обходиться без помощи... Но если ответ на запрос ребенка не получен или дается через раздражение, ребенок не становится самостоятельным: он остается в плену у потребности».

При благополучном прохождении этой фазы, когда ребенок напитался материнской любви и заботы, получил опыт распознавания своих чувств, потребностей, чуткого реагирования на них, убедился в надежности и стабильности матери, он способен немного отпустить ее, немного отделиться от матери сам, стать более самостоятельным.

Ребенок, опираясь на опыт благополучных и надежных отношений, сохраняет их внутри. Он сохраняет внутри себя образ матери, поэтому способен некоторое время обходиться без нее, самостоятельно играть. Он уверен, что если возникнет такая необходимость, то мать обязательно окажется рядом, защитит, успокоит, спасет. Поэтому он способен ждать.

У ребенка появляется потребность в своем личном пространстве, он отходит от матери, периодически возвращаясь к ней, убеждаясь, что она на месте, опираясь на ее любовь и заботу.

Если в этом сценарии есть сбой, малыш от родителя отделяться не захочет. Давайте разберем основные причины, почему ребенок «липнет» к маме и начинает слишком сильно волноваться, когда того нет рядом.

1. Мама не дает достаточно любви и заботы
Не все матери могут дать ребенку столько любви и заботы, сколько ему требуется, не все матери способны распознавать сигналы ребенка и чутко на них реагировать. Мать может находиться в состоянии послеродовой депрессии, может переживать утрату, горе, иметь серьезное заболевание.

Так или иначе, ребенок «прилипала» не получает опыта надежных и безопасных отношений. У него нет уверенности в том, что мать в нужное время окажется рядом. У него нет опыта чуткого реагирования на его потребности. Не успел он напитаться и насытиться материнской любовью и заботой.

Поэтому он будет просить ее еще достаточно долго, даже в том возрасте, когда все сверстники уже давно становятся самостоятельными. Это как встать из-за стола. Гораздо проще это сделать, будучи сытым, чем голодным. Голодный человек будет сидеть за столом и ждать, что его покормят.

2. Мама все время «исчезает»
Способность ребенка отпускать маму, потребность в личном пространстве формируется у ребенка на основе положительного опыта взаимодействия с матерью. Когда мама ведет себя предсказуемо. Если она и уходит, то обязательно вернется в течение времени, которое он способен выдержать без нее.

Но как ребенку справиться с тревогой, как ему перенести хоть самое небольшое расставание с мамой, если она ушла и ничего не сказала? Если его личный опыт состоит из чувства, что мама его не слышит, не понимает, что она может в любой момент просто уйти и не вернуться. Тогда приходится держать ее возле себя каждую минуту. Только так можно избежать самого страшного — потерять ее навсегда.

Многие мамы убеждены, что лучше им просто исчезнуть из поля зрения ребенка, пока он отвлекся или уснул, чем выносить его плач. Ребенок засыпает, рядом с ним находится мама. Просыпаясь, он видит бабушку или няню, или вообще оказывается один. Мама ушла, исчезла. Бросила. Ребенку не понятно, что мама ушла на работу или в магазин. Для него она просто исчезла.

3. Мама боится будущего
Ребенок взрослеет, мама стареет, время идет. Чем самостоятельнее и взрослее становится ребенок, тем больше мама понимает, что время не стоит на месте. Тогда ребенок бессознательно будет тормозить свое развитие для того, чтобы создать иллюзию того, что он всегда будет маленьким. Что перемены где-то далеко.

4. Мама боится одиночества
Очень многие мамы решают родить ребенка «для себя», чтобы «в старости было кому подать стакан воды», чтобы не остаться одной. Очень велика вероятность того, что взрослея, ребенок будет чувствовать бессознательное чувство вины каждый раз, когда уходит из дома погулять с друзьями, когда самостоятельно решает выбрать профессию, когда создает свою семью. Если ребенок рожден «для мамы», чтобы не оставить ее одну, он будет испытывать большие трудности в построении самостоятельной жизни.

5. Мама боится потерять смысл жизни
Здесь сложности будут испытывать те родители, которые в ребенке видят весь смысл своей жизни. Без ребенка жизнь была бы пустая. Да и вообще, ради чего еще можно жить, все только для детей — убеждены они.

Мама трехлетнего мальчика с любовью и гордостью говорит, что в нем весь смысл ее жизни, только с его появлением она зажила по-настоящему. И все бы ничего, только ребенок не отходит от мымы ни на шаг, любые ее отлучения даже на минуту заканчиваются слезами и криками. О причинах догадаться несложно. Как только ребенок начнет немного отходить от мамы, расти, обзаводиться своей собственной жизнью, она столкнется с пустотой. Смысл жизни будет потерян, ее мир рухнет.

Запомнить родителям:

1. Ребенок — это самостоятельный человек, личность, о котором вам нужно позаботиться пока он беспомощный и которого нужно отпустить, когда он будет к этому готов.

2. Что делать, если ребенок «прилипала»? Убедитесь, что кроме ребенка у вас есть и другие смыслы жизни: любимая работа, теплые супружеские отношения, время для друзей и близких, интересное хобби. Ребенок должен быть дополнением к вашей жизни, а не заменой всего.

3. Позаботьтесь о себе. Да, у вас маленький ребенок, и с ним сложно. Но и вам важно отдыхать, находить хоть пять минут в день для себя. Не стесняйтесь просить о поддержке и помощи. Заботясь о себе, вы заботитесь о ребенке. Только счастливая мама может вырастить счастливого ребенка.

Если вы видите, что многое из того, о чем говорится в этой статье, — про вас, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Это не признак слабости, а показатель ответственности и осознанности.

И, да, предупреждайте ребенка, что вы уходите. Говорите ему, когда вы вернетесь. Даже если малышу всего один месяц.

Виктория Мелихова​
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
06:34
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Работа, халтура, грибы, рыбалка...
@Кот, работа, халтура это нормально, для этого и папа, чтобы содержать семью на достойном уровне.

.. лишь бы нас поменьше видеть и слышать.
это плохо, даже очень, извини...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это плохо, даже очень, извини...
А чего ты извиняешься? Ты прав.
Но, у меня к бате, земля ему пухом, претензий нет. Просто с годами понял, что мы (я и сестра) были ему абсолютно похрену. Ну вот так случилось, что родились, так пусть будут, лишь бы не мешали.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
))Даже если отец полноценно участвует в жизни семьи, проводит время с ребенком, в начале жизни физический контакт с матерью необходим для полноценного формирования)
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:34
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Allegra, всё верно. Проходили, знаем.
Думала хана мне и моей личной жизни, оказалось хана мне и моим обнимашкам с дочкой, у неё свои интересы :ag:

:yess: ::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Бывают качели и не понятно с чем это связано.
Несколько дней назад, пока я была на маникюре и педикюре, Медведь остался с папой. Меня не было 2 часа 14 минут. Когда я уже ехала домой, позвонил муж и предупредил, что истерика, лети домой. Я по газам и буквально аки Шумахер залетела во двор. В лифте встретила соседку с 19 этажа, которая сказала, что плачет сильно. На секундочку, мы на 22 этаже. Когда я открыла дверь было подозрительно тихо. Увидел. Секунда осознания. И резкий прыжок из мужниных рук и завыл, царапался, прижимался, рычал и хныкал. Чувство вины до слёз, аж прям выворачивает от этого кома в горле. Но через пару минут уже смеялся сам с собой :unknw:
Но удивило то, что он много раз оставался без меня и на больший срок. Что поменялось не понятно. Полнолуние может так влияло...надеюсь это пройдёт. А вообще липучка, да. При чём ко всем, обнимашки 24/7 легко., нежнятина растёт.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:34
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Батшеба, эти качели скачки развития. Когда созревает определённый этап, ребёнок осознанно может сделать что-то больше, вроде и хочется и колется, и в то же время нужна мама, как фундамент всех начал.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Факторов, влияющих на состояние, много, а расспросить ребенка, почему он ведет себя так, как ведет, пока не получится)) Но это ненадолго :rolleyes:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
эти качели скачки развития. Когда созревает определённый этап, ребёнок осознанно может сделать что-то больше, вроде и хочется и колется, и в то же время нужна мама, как фундамент всех начал.
Да это понятно, но это не решение проблемы)
Мне то не сложно и с собой взять, он нормально реагирует на поездки, новые места (к тому же там был и не раз и все его обхаживают, сюсюкают). Но столько оставался без меня и тут выстрелил. А учитывая то, что он за всё время лишь дважды плакал со слезами, ну для меня этакий шок. Словно у меня качель развития ::D: Пройдёт)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Басурманин-Маринка пару раз в день усаживает меня на диван обниматься, играть в сороку-ворону и петь песни. Когда муж впервые вернулся домой вечером после недавнего отпуска, она оккупировала его на полчаса, забралась на руки, радовалась, не отпускала))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ