Делает ли нас чтение мудрее?

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,312
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, а кто показал людям, как надо жить? (Правильную модель на твой взгляд)
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

— Мф. 22:37-40
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это верно лишь для отдельной категории людей. Других категорий больше и именно они возобладают.
Чёто долго собираются. А пока что большинством всегда и везде управляло меньшинство. Но помечтать конечно можно, это обычно не вредно. :grin:

Добавлено через 4 минуты

как раз гитлеры и сталины показывают людям как жить НЕ надо
и в конце концов их свергают
Но люди быстро забывают уроки истории, и приходят новые гитлеры и сталины, и снова напоминают, и так до бесконечности, бег по кругу...

да и пусть мечтатель, но реальность мышления он у людей таки поменял
Реальность мышления? Над этой фразой надо подумать. :thinking2: Впрочем, саму то реальность так никто и не поменял. :unknw:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:09
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
попробуй конечно)
ну шо ты там покрасилась в блондинку?вроде собиралась насколько помню)
только концы, сама себе покрасила))) фото в фотографиях форумчан есть, так же сделала, как в тот раз))))

Добавлено через 5 минут

@KillKonnect, Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а кто показал людям, как надо жить? (Правильную модель на твой взгляд)
для всего человечества?..
я не знаю ответа на этот вопрос

Добавлено через 1 минуту


Моисей сам по себе ничего не показывал
он был посредником между Творцом и своим народом

хотя и сам свою жизнь очень достойно прожил
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
для всего человечества?..
я не знаю ответа на этот вопрос

Добавлено через 1 минуту



Моисей сам по себе ничего не показывал
он был посредником между Творцом и своим народом


хотя и сам свою жизнь очень достойно прожил

ну так то да) насколько помню ему еще его брат помогал Аарон
без него Моисей вряд ли вывез,такое посредничество

кстати насколько помню люди боялись Творца,вернее его проявлений
и они упросили(снова)Моисея быть посредником,потому что им страшно когда Господь говорит напрямую знамениями.
Моисей так то конечно ваще тип героический,и по сути патриот своего народа
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну так то да) насколько помню ему еще его брат помогал Аарон
без него Моисей вряд ли вывез,такое посредничество

кстати насколько помню люди боялись Творца,вернее его проявлений
и они упросили(снова)Моисея быть посредником,потому что им страшно когда Господь говорит напрямую знамениями.
Моисей так то конечно ваще тип героический,и по сути патриот своего народа

я писала о Моисее немного
тут https://web-dialog.com/showpost.php?p=2542212&postcount=57

и про Ааронаhttps://web-dialog.com/showpost.php?p=2542244&postcount=63
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:09
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
Все, что взяла с собой два года назад - всего две книги - Сефер Йецира, Шамати (услышанное) Бааль Сулам, оказалось, что не хватило многого другого к ним, но все взять с собой не смогла, сейчас не хватает этого.
Я считаю, что любые книги древних несут Идеи, дарованные Богом, как консервы, которые мы можем использовать либо в свое благо, либо...наоборот, что хуже. Я сторонник охраны Тайных знаний, пока человечество не созреет до их постижений, чтобы не навредить себе же. Современники лишь используют Древних авторов, иногда талантливо, иногда очень неказисто, ну, что поделать...
Читайте, читать надо, учить читать детей просто необходимо...мне важно еще держать источник чтения в руках и наслаждаться этим.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina,просто если есть гитлеры и сталины, которых мы оцениваем как отрицательные примеры, то, наверняка, должны быть образчики правильной жизни.
Или мы просто судим по последствиям? Если были жертвы, войны, то плохо?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,просто если есть гитлеры и сталины, которых мы оцениваем как отрицательные примеры, то, наверняка, должны быть образчики правильной жизни.
Или мы просто судим по последствиям? Если были жертвы, войны, то плохо?

я не говорила об их жизни как неправильной
я как бы вообще отвечала на пост Кота
и имела в виду их управлениие массами и том влиянии, которое они оказывали на общество своими правленческими действиями

мне кажется - ни одну жизнь невозможно оценить как правильную или неправильную..
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:09
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
@Цветок Магриба, не знаю, но думаю - точно не мы.:df: само человечество, когда будет иметь представление об устройстве вселенной.
Я думаю мы на уровне 21 года развития...в масштабном плане, то есть вылезаем из подросткового возраста...в планетарном смысле.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, про жизни я с тобой согласна.
Но даже управление обществом... Что-то само общество постоянно лихорадит, как мне кажется, в оценках.

Меня в этом смысле удивляют заветы предков из римского права (mores maiorum). Вот вроде бы же проверенные временем, но даже и они - это заветы предков для патрициев и заветы предков для плебеев в итоге... Но в основу закона письменного лег консенсус :)

Оценивая управление, мы ведь должны какие-то однозначные критерии иметь? Например, если идея и ее реализация несут разделение, подавление, дискриминацию?

Что было тем критерием, которое позволило тебе говорить о Гитлере и Сталине как о чем-то нарицательном?



Просто частенько кажется, что мы стараемся оценить с позиций вечности то, что претендовало лишь на решение конкретных проблем в конкретный временной промежуток для конкретной аудитории.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Shafran,а разве можно подтянуть всех представителей человечества до какого-то одного уровня?

Кто эти "мы" когда Вы говорите о человечестве?
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:09
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
@Shafran,а разве можно подтянуть всех представителей человечества до какого-то одного уровня?
- слово подтянуть я нигде не использовала, скорей это ваша интерпретация... созреть, повзрослеть - да.
А мы - это включая большинство, вас и меня в том числе. Если вы себя как-то выделяете - я не против. Вопрос вообще не об этом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Shafran,хорошо, если Вам не по душе слово, которое я употребила, то будем использовать "повзрослеть".
Просто мне остается непонятным возможность "взросления" большинства до какого-то единого уровня, чтобы было открыто какое-то тайное знание.
Что значит "повзрослеть" человечеству? Просто накопить больше знаний? Уменьшить количество убийств, краж и т.д.? Снизить уровень лжи?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, про жизни я с тобой согласна.
Но даже управление обществом... Что-то само общество постоянно лихорадит, как мне кажется, в оценках.

Меня в этом смысле удивляют заветы предков из римского права (mores maiorum). Вот вроде бы же проверенные временем, но даже и они - это заветы предков для патрициев и заветы предков для плебеев в итоге... Но в основу закона письменного лег консенсус :)

Оценивая управление, мы ведь должны какие-то однозначные критерии иметь? Например, если идея и ее реализация несут разделение, подавление, дискриминацию?

Что было тем критерием, которое позволило тебе говорить о Гитлере и Сталине как о чем-то нарицательном?



Просто частенько кажется, что мы стараемся оценить с позиций вечности то, что претендовало лишь на решение конкретных проблем в конкретный временной промежуток для конкретной аудитории.

о, это большой вопрос большой темы...
так сразу и не ответишь
и Гитлер, и Стали строили свой социализм, при этом беспощадно уничтожая всех, кто отклонялся от их "правильного пути"
они же считали себя правыми, разве нет? и правильными
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, считали, и многие считают, что они были правыми.
Вспомнилось сразу: "Иногда и праведнику кажется, убей одного-двух, и будет на земле рай".
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, но ведь не только фанатики считают себя правыми) абсолютно все а каких-то вопросах считают себя правыми.

Просто служение общечеловеческим высшим ценностям - жизнь,достоинство - может ли быть,например, основой политики? В чем основа и цель управления человеческим обществом?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ