Дача для отдыха или работы?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А вы на даче отдыхаете или работаете?
Кто-то приезжает на дачу исключительно для отдыха. Где еще можно так расслабиться и позабыть о тревогах?
А кому-то нравится возиться с саженцами, заниматься огородом, еще другими заботами.
А для Вас как?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
А вы на даче отдыхаете или работаете?
Кто-то приезжает на дачу исключительно для отдыха. Где еще можно так расслабиться и позабыть о тревогах?
А кому-то нравится возиться с саженцами, заниматься огородом, еще другими заботами.
А для Вас как?

© "каждый борется со скукой по-своему" /"Клетчатый", Стивенсон/
::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вы на даче отдыхаете или работаете?
У меня своей нет. Сколько помню, на даче сестры я только работал. Отдыхать мне там не давали. Когда-то планировал и свою. Но это был бы дом под ключ. Со всеми удобствами. И исключительно для отдыха. Понятное дело, что совсем ничего не делать нигде не получится. Но если зимой снег почистить, или летом дровишек поколоть - так это в радость.

А кому-то нравится возиться с саженцами, заниматься огородом, еще другими заботами.
Мне кажется, что это пошло опять же с времён советской нищеты, когда даже горожане засаживали свои крохотные участки картошкой, огурцами, помидорами, луком... и торчали кверху каком на своих дачах с мая по сентябрь, чтобы зимой было что пожрать. Но если чисто для себя... можно зимний сад. Возможно даже я бы там что-то выращивал. Исключительно для души. :thinking2:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Идеальный вариант, когда получается совместить и отдых, и работу с землёй. У моих родителей было так. Было все для отдыха - река, лес, беседка, баня и все такое) но была и работа - за садом ухаживать надо, отец держал пасеку, всякое сажали. Но кто хорошо трудится, тот и хорошо отдыхает. Кому как нравится, конечно.
Я дачу принципиально не покупаю, хотя муж уговаривает. Но я не вижу необходимости. Дача это то место, где надо бывать. А я пока хочу путешествовать, много работаю... А для прогулок по природе у меня под боком и парк в Пушкине, и парк в Павловске.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, не со времён советской нищеты, а скорее потому что основная часть населения была из сел, а потому труд такой был частью их образа жизни.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне кажется, что это пошло опять же с времён советской нищеты, когда даже горожане засаживали свои крохотные участки картошкой, огурцами, помидорами, луком... и
В какой-то мере да, а с другой стороны, и цветы сформировать в клумбы - тоже труд?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не со времён советской нищеты, а скорее потому что основная часть населения была из сел, а потому труд такой был частью их образа жизни.
Да ладно! Ты мне ещё расскажи, что городские жители ради удовольствия навоз покупали, картошку сажали, потом окучивали, собирали, сушили... исключительно ради экономии, и ради того, что зимой в овощных магазинах вообще голяк был полный. Либо гниль вперемешку с грязью.

цветы сформировать в клумбы - тоже труд?
Смотря для кого. Если человек делает для себя - удовольствие и радость, если как я, против желания и ради чужой прихоти - то это уже работа. Причём отвратительная. Так что труд, он тоже бывает очень разным.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, я тебе ещё расскажу, что причин было несколько. В том числе и да, выращивание продуктов себе на стол. Но это была часть образа жизни. И плохого в этом нет ничего. Труд облагораживает :) воспитывает :)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И вообще дача это просто отдельная культура труда и отдыха. Поработал на славу, потом и отдыхаешь... Чай из самовара, мед со своей пасеки, душевные разговоры, вкусная еда и совершенно особая атмосфера. Речка :) шашлык или уха. Гамак и книга.Я вот трудиться не особо,конечно, любила :) Но осознание того, что ты вот картошку посадил, яблок насобирал, деревья подрезал, наполняло отдых совсем другим смыслом :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это была часть образа жизни.
Да, конечно. Это была часть образа жизни не от хорошей жизни. Так всё-таки точнее. :grin: Вырастить урожай картошки на семью - это тебе не клумбу оформить, и не укропчик вырастить.

И плохого в этом нет ничего. Труд облагораживает :) воспитывает :)
Вот как бы схематично ты конечно права, но... но вот почему в нашей стране (и до сих пор) люди массово занимаются не своим трудом? Через нехочу, от нужды, из-под палки... для современного общества это на моё имхо всё же не совсем нормально.

Добавлено через 7 минут

Так речь же про свою дачу?
На своих дачах тоже многие занимаются совсем не тем, чем хотелось бы. И далеко не всегда в радость. И если на работе с этим ещё как-то можно мириться, то на "отдыхе" гораздо сложнее.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, э, ты мне не рассказывай про картошку посадить и клумбу оформить)я девушка деревенская :) и огород, и сад, и скотина всякая ::D:
Конечно, не жила в деревне все время, но как каникулы и выходные - туда, а там огород 50 соток, сад столько же, овцы, куры, лошадь, кролики, свиньи. Корову разве что вот не держали. И это все обрабатывала только наша семья. Я,конечно, младшая в семье, но забот всем хватало.
Не от нищеты. :)
Перестали всем этим заниматься только когда переехали в другой регион. В другом регионе была уже просто дача, как я описывала.
Ну вот любили родители трудиться на земле и нас с братом привлекали. Хотя они были уже давно городскими жителями и с очень успешной карьерой:)

А из под палки... Не своим трудом? Можно конкретнее, я что-то не очень мысль поняла?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я девушка деревенская :) и огород, и сад, и скотина всякая
А я писал о городских. С деревней всё ясно, деревня живёт землёй и скотиной. Хотя и на селе наверняка не всем нравилось в круглосуточном режиме со скотиной возиться, да ещё и по 50 соток огорода окучивать...

А из под палки... Не своим трудом? Можно конкретнее, я что-то не очень мысль поняла?
Что тут непонятного? Копать, сажать, полоть, выкапывать - это не моя любимая работа, и уж тем более не мой любимый вид отдыха. Не моё это. Поэтому и могу только из-под палки. Ну или если бы нужда заставила.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, так не копай. Если не нравится. А если нужда заставила копать, так и относиться нужно, как к вынужденной необходимости. Я не вижу проблемы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Этот пост написан снытью. Ой, простите, кровью. Хотя в контексте – это одно и то же.

Дорогие жители загородных домов с удобствами, наниматели садовников и прочей рабсилы со стороны, проживающие в коттеджных поселках, я искренне рада за вас. Идите пейте просекко, мы тут не за этим собрались.

Так вот. Есть такая категория горожан, которые мечтают приобрести летний домик на 6-10 сотках, чтобы там отдыхать летом, дышать свежим воздухом, есть все свое, все с грядочки, натуральное, и делать пасторальные фото «янаприроди». Их мы и попросим сесть поближе.

Я даже не буду заморачиваться рассказом о том, что такое построить дом. Пусть вы везунчик, и вам достается пригодное для житья строение в СНТ «Пупырки», и даже ехать туда вам нужно меньше 2 часов, нет, ну можно же помечтать?

И вот наступает весна, становится тепло, и вы приезжаете на вожделенную дачу.

И первое, что вы делаете – достаете мангал… Как вдруг у забора появляется бабаЛюся, которая с недобрым прищуром сообщает вам, что вообще-то пора косить, иначе распустятся и полетят прямо в ее унавоженную грядку семена злоипучих одуванчиков. Ладно, чо уж, покосим, думаете вы, включаете косилку… Но у другого забора уже шипит змеиным шипом бабаВаля, у которой только что уснули внуки. Вы решаете взять пример с внуков, но в это время кто-то включает радио «Дача», «Шансон» и пилораму. Вы плюете на сон и решаете вернуться к мангалу, но тут же выясняется, что весь ваш дым летит на участок дядиВаси, который не выносит этого жуткого запаха, и вообще ваш мангал не окружен противопожарным рвом, а значит вне закона.

Вы решили пойти полистать фейсбученьку или потупить в сериальчик? Хаха, а интернета нет, потому что вышка перегружена, все отдыхающие после трудов праведных сели смотреть 1289-ю серию «Сватов». Спать? Что ж, только поторопитесь: с рассветом просыпаются первые газонокосилки, внуки с музыкальными велосипедами, радио и обе ваши соседки, которые по привычке перекрикиваются прямо через ваш участок. Если ваше СНТ расположено недалеко от трассы или путей, все эти машины и поезда будут ночью ездить вам по голове, вы же тишины хотели? В ней звуки прекрасно разносятся на километры. В глухом лесу? На дороги в грозы будут падать деревья, причем ровно когда вы приехали или уезжаете. Вам поможет Дружба, если вы понимаете, о чем я. В поле? Прибавьте к прогнозу градусов 10. У реки? Переходите к главе «насекомые».

Теперь декрет о земле.
Если вы решите сделать на участке газон, мне вас жаль. Нет, опять же: я говорю о тех несчастных, которые считают, что землю можно перекопать, покидать в нее семена мавританские, а потом раз в две недели тратить час на катание косилки-тележки. Газон, друзья мои, это рабство, причем раб тут вы, а газон горделиво посмеивается вам в лицо. Сначала семена склюют трясогузки. Потом трава взойдет клоками. Потом она будет выгорать, гнить, и зарастать – да, одуванами, подорожником, снытью и прочими девясилами. А, вы последнее слово впервые слышите? Запишите: это огромные лопухи с тщедушными желтыми цветами, вездесущие, как сериал «Сваты» и совершенно неистребимые, как ваши соседи. Единожды попав на участок, девясил будет расти на нем до тех пор, пока вы не купите яд, вытравив заодно с ним… ваш газон, молодцы! Следующей весной вы обнаруживаете, что участок бомбили. Кругом рытвины и ямы. Это, дорогие мои, кроты. Они совершают набеги на земли не каждый год, не печенеги с половцами, но если они пришли – капец вашему участку. Кучи надо срывать, норы закапывать. Но вы сильно не переживайте, что от газона совсем ничего не осталось. Вместо кротов появятся муравьи, которые за 5 дней вашего отсутствия успеют отстроить муравейники размером с ведро по всей территории. Ничего страшного: разведете спецсредство, или порошочком посыплете, они и перемрут. А муравейники сроете, потом земельки плодородной притащите, за заново газон и посеете. Сплошное удовольствие же, ну.

Ягодки? Ну, может быть. Если победите мучнистую росу, вовремя насыпете нитрофоски, проследите за кислотностью почвы, вов

ремя среагируете на малинную муху, тлю и не забудете обеспечить полив и дренаж. Пока вы все это осознаете, напомню: у вас 1,5 дня в неделю. На все.

Потом не забываем: вы приобрели дачу в СНТ. И если пережить, что это садовое и некоммерческое, оно все равно – Товарищество. То есть страна советов. Вас научат, вам даже рассаду кабачков отдадут, но плата за это – жизнь под лупой. Особенным снобизмом отличаются проживающие на дачах с мая по октябрь: они тут местные, не то, что вы – понаехи. Вам будут пересказывать новости, вовлекать в сложные взаимоотношения и всячески презирать, стоит вам скосить глаза в сторону гамака. Да, вы, конечно, его привезете, и может повесите. И даже залезете в. Одуванчики колосятся, сныть жрет газон, муравьи строят районы, кварталы, свет отключили из-за грозы, апероль горячий, мангал дымит соседу, радио Дача поет, пилорама работает. Лежите, лежите.

Так насекомым удобнее. Что? Спреи, спирали? Ну, комаров разгоните. А вот оводам, осам, мухам и мошке пилювать. Они будут жужжать, ползать и кусаться. И чем тише вы лежите в гамаке, тем вкуснее.

О мелочах вроде отсутствия воды из-за аварии, непригодности ее даже к мытью посуды, потому что не тот грунтовый слой, и вода воняет, оранжевого цвета или еще тридцать три особенности, мы уж и не будем, привезете в канистрах, не маленькие. Про поборы на починку дороги, ремонт водокачки, расчистку общих территорий и оплату сторожа, которого кто-то когда-то видел в 50 километрах от участков – тоже. Деревянный дом будет постепенно гнить, крыша – протекать, ондулин, кстати, говно недолговечное, а если посадите дикий виноград, он отдерет доски от стен и прорастет внутрь, давая доступ мышкам к вашим продуктовым запасам, диванчикам с поролончиком и прочей мягкой мебели.

А теперь я принесу вам свет истинного знания. Дача – это кайф. Дача – это свежий воздух, зеленая травка, шашлычок под коньячок, цветочки на клумбе, огурчики прям с грядки и соловьи, гамак и холодное просекко с клубникой, посиделки у костра... Если это – ДАЧА ДРУЗЕЙ.

Дарья Королькова ©
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я или бабаВаля, а мож быть БабаЛюся... Дотюкала своих соседей через забор - посеяли газон и высадили три розочки, и я вечно пытаюсь комунить впарить кабачковую рассаду, а также огуречную, помидорную, цветочную... Собачники больше не ходят по нашей улице, а повстречавшись со мной вне ее со злобными физиями мчатся от меня вдаль шепча под нос какие-то заклинания... Бабки, которые всегда точно знали, во сколько у нас гаснет свет, и какая именно машина привезла меня в сад, теперь отсиживаются в кустах, пока я не уйду подальше от их участка... Че случилось не знаю, никого не трогала, не орала даже. С ума все посходили.(
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ