Чувства или Сочувствие

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, привет)
думаю, что всё же это сочувствие..и очарование одновременно
ведь даже разглядывая её, ты понимал, что она...слепая и не увидит, как ты её разглядываешь..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вообщем так , одно незначительное событие которое произошло со мной на днях , побудило меня сегодня создать эту тему . Ничего особенного не произошло, я стоял на светофоре ,и ждал зелёный свет ,чтоб перейти дорогу на другую сторону, как подошла одна девушка с тростью , я сразу обратил внимание что она слепая, и было видно что она немного замешкалась иза шума проезжающих автомобилей, и я не долго думая решил ей предложить свою помощь, она согласилась и вежливо меня поблагодарила . Взяла меня под руку ,как берёт невеста жениха , когда идут венчаться и мы двинулись , я почувствовал себя немного сковано, но с другой стороны мне это понравилось , и я зная что она не видит ,решил ее хорошо разглядеть . Милое лицо в веснушках и золотистые волосы с аккуратная прической, придавали ей такой элегантный вид , от неё веяло таким невероятно приятным запахом , что мне захотелось ещё больше вдыхать этот аромат .Я не знал что ей сказать, чувствовал себя сковано, и через минуту мы уже перешли дорогу,.Я ей предложил что могу провести и дальше ,но она сказала что уже почти пришла и больше ей не нужна помощь.Она ещё раз меня поблагодарила , и пошла дальше стуча тростью по сторонам . Я стоял и смотрел ей вслед ,в какой то момент ,мне захотелось побежать за ней и сказать ей , что я хочу быть рядом с ней и помогать ей во всем , у меня было такое страстное желание сделать её счастливой.Но я знал ,что не смогу , это здесь я на форуме общаюсь легко людьми,а в реале , стеснительный . Пройдя домой, я долго злился на себя ,что не заговорил с ней , не попытался хоть что нибудь узнать о ней , потом не выдержал и позвонил своей одной хорошей подруге ,и поделился с ней моими переживаниями. Она сказала ,что всё правильно , это было просто своего рода , жалость и порыв сделать хорошее , и не надо путать чувства с сочувствием , потому что потом можешь об этом сожалеть ,но будет поздно. Я теперь , после ее слов , ещё больше в раздумьях....так что же это было , чувство или Сочувствие....
это было желание сделать чью то жизнь лучше.
Это изначальный импульс, во что он превратился бы дальше, пойди ты за ней, одному Богу известно.
Иногда оно переходит в некое соучастие, так и оставаясь потребностью сделать жизнь чью то лучше, но уже воплощенной,
а иногда оно переходит в любовь...
Что такое любовь, я тебе рассказывать не стану, ибо сам не знаю этому, определение.
а так, спасибо за тему.
что то аж задумался, как до хрена в нашей жизни держится на желании чью то жизнь делать лучше, и почему мы имеем такую потребность...:daladno:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Но имелось, я думаю, Чувство, к женщине
Ты про любовь? Т.е. Лева думает что это возможно любовь? :JC_flirt:

Добавлено через 4 минуты

Отношения двух людей это не поездка в трамвае.
И если в трамвай можно сесть не думая, потому что в крайнем случае можно сойти и пересесть, то с отношениями так легко едва ли получится. Поэтому это не тот случай, где спешка уместна. Как я думаю.
Я знаю о чем говорю. И знаю что к отношениям нужен серьезный подход. Но так же знаю что глупо их избегать, только из за мысли что об этом можно и пожалеть.

Как вариант. Хотя ты же понимаешь, что такая ситуация едва ли может устраивать обе стороны.
Тут говорить вообще не о чем никто ничего не сделал и возмлжно не сдеоает чтоб это подтвердить или опровергнуть.
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
захотелось продолжение.
Пройдя домой, я долго злился на себя ,что не заговорил с ней , не попытался хоть что нибудь узнать о ней
кстати,если до сих пор хочется,можно попробовать походить там,может она опять будет.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Согласен с Вами , что сочувствие тоже чувство, напротив меня живёт соседка , недавно переехала с маленьким ребенком , одна живёт ,не знаю развёденная ,или что то ещё там не в курсе . Так вот , поначалу ,она мне была как то безразлична , деваха с красивой фигурой , и татуировкой на плече . Но когда я узнал ,что у ее сына синдром аутизма , то у меня к ней сразу поменялось отношение . Я вижу как она пытается одна своими силами встать на ноги и борется за своего ребенка , , водя его к логопедам и психологам . И вот здесь , немного похожее на то чувство , которое пришлось испытать на днях . Может это просто сострадание ,не знаю...
а может у тебя просто сердце доброе. И не можешь спокойно и безучастливо смотреть на чужую боль?
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
что ты можешь сказать девушке которую только что помог перейти дорогу, пошли в кафе ? Дай мне свой телефон? Или давайте дружить?,Сами понимаете это не тот случай, когда что то можешь просить , здесь остаётся только галантно попрощаться и потом просто сожалеть о упущенном . И всё.
а почему бы и нет?и не познакомится и взять телефон или просто поболтать.
все люди,сделать первый шаг.

Добавлено через 1 минуту

за 1 минуту, когда помогаешь девушку перейти дорогу , это же не красиво, получается ты взамен просишь услугу ,и ставишь ее в неудобное положение
смотря как говорить,ты же не хамить будешь.
попробовать можно,может она сама была не против.

Добавлено через 3 минуты

редко когда люди помогают.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы слишком много думаем, что о нас так или не так подумают. :flowerfacewhite:

Я согласен с тобой что лучше уж действовать ,чем бездействовать и потом сожалеть . Но здесь есть разница , знакомиться на улице с обычной девушкой парящей по дороге,или с девушкой инвалидом , какая та грань ,не пускает ее переступить, я не знаю если меня кто то понимает о чем я.
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
не пускает ее переступить, я не знаю если меня кто то понимает о чем я.
все еще зависит от самой девушки,может она не комплексует,а если да,то придется трудновато,чтоб начать общение.

почему бы не попробовать.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
какая та грань ,не пускает ее переступить, я не знаю если меня кто то понимает о чем я.
возможно это даже нормально. Люди с ограничениями очень ранимы. А ты возможно боишься не оправдать ожидания.

Добавлено через 37 секунд

И это тоже нормально.
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
не увидит, как ты её разглядываешь..
человек это может почувствовать,тем более когда не видят.

иногда чувствуешь через сеть,когда общаясь даже в инете,и то можно почувствовать,как человек относится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,322
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но так же знаю что глупо их избегать, только из за мысли что об этом можно и пожалеть.
А разве в теме речь об этом? Конечно избегать глупо. Никто этого и не предлагал. :unknw:

Тут говорить вообще не о чем никто ничего не сделал и возмлжно не сдеоает
Так ты как бы мыслишь на перспективу безотносительно темы автора. Вот и я тебе отвечаю в том же ракурсе. :df:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Но здесь есть разница , знакомиться на улице с обычной девушкой парящей по дороге,или с девушкой инвалидом , какая та грань ,не пускает ее переступить, я не знаю если меня кто то понимает о чем я.
Наверное, я понимаю. Но надо еще понимать, что инвалиды тоже мечтают о добрых друзьях и романтике.:dreameyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты про любовь? Т.е. Лева думает что это возможно любовь?
Нет, про другие Чувства, отличающиеся от сочувствия. Те, которые мужчина может испытать к красивой девушке, когда до любви еще далеко, а может ее и не будет.
Очарование, симпатия, притяжение...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
а может у тебя просто сердце доброе. И не можешь спокойно и безучастливо смотреть на чужую боль?
Да у всех в принципе, в потенциале, серце доброе, но мне кажется, автор чуть о другом, он ощутил, что его эмпатия шагнула куда то дальше, и стала катализатором симпатии.
я вот не стал бы употреблять слово "спасти", ибо оно заезженно современной психологией до пошлости, но так и есть.
но вот он захотел ее спасти, спасти для себя, так же, как скорее всего он иногда подумывает о том,
а не жениться ли ему на соседке - маме аутиста.
даже вот в сказках, часто ли вот принц на белом коне, просто приезжал и женился на принцессе?
он то должен был то вытащить ее из башни дракона, то пробудить от вечного сна, то развеселить, чтобы она засмеялась.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Наверное, я понимаю. Но надо еще понимать, что инвалиды тоже мечтают о добрых друзьях и романтике.:dreameyes:
Да, я знаю об этом , и именно поэтому не могу успокоиться. Если мог бы перемотать время как фильм с начала ,то наверное сейчас бы я уже знал как завести разговор, но в тот момент ,вся эта ситуация меня заставила врасплох, я не знал как мне вести , , я чувствовал к ней притяжение и ауру которая исходила от неё, и голос который зовораживал меня , и это ещё больше меня сковывало
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:20
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, это была симпатия и сочувствие тоже.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
и именно поэтому не могу успокоиться
Не мучай себя, значит, не тот момент, не то место. Зато у тебя есть красивое воспоминание.:divin:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не мучай себя, значит, не тот момент, не то место. Зато у тебя есть красивое воспоминание.:divin:
зачем же воспоминание..
можно попробовать подежурить на этом светофоре :thinking:

Добавлено через 59 секунд

@Лёва Мышкин,ещё есть такие ребята среди нас, это приятно))
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
зачем же воспоминание..
можно попробовать подежурить на этом светофоре :thinking:

Добавлено через 59 секунд

@Лёва Мышкин,ещё есть такие ребята среди нас, это приятно))

Одно могу отметить ,что после встречи с этой девушкой , у меня внутри душевный подъем , типа эйфории , мне кажется всё таки что она просто прелестный человек , очаровывает своей речью и вежливостью . Я и раньше видел девушек инвалидов , но такого ощущение не пережил . Вспомнил несколько лет назад , разговаривал по телефону с девушкой оператором мобильной связи, так вот, ее голос был такой ласковый и милый , что в конце разговора когда она спросила чем ещё могу вам помочь , я ей в шутку сказал выйти за меня замуж ) Поэтому сейчас ,я прихожу к мысле что у меня к той девушке возможно проявились чувства, очарованный не только её внешностью ,но и ее характером . Ещё раз убеждаюсь как мало нужно любой девушке чтоб влюбить к себе парня , это быть простой нежной )
 

Sova_v_Tishine

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
23:20
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
106
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, Красивая история.. Мы все подсознательно ищем сказку в жизни. Описанная ситуация, ее напоминает. Но я бы, оставила это на уровне приятных воспоминаний. Как уже писали выше, если это судьба, то жизнь обязательно еще вас столкнет. А пока стоит сказать "спасибо" за такую яркую гамму эмоций, что ты испытал, которые, как ты говоришь, смогли окрылить тебя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ