Что хотел сказать поэт...

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Да, извини... Тут, гляжу, строгие правила.

все нормально! никаких строгих правил. просто логика.тебе не понравилось чье то выражение, но ты в этот момент споришь зачем то с совсем другой фразой другого человека. это невнимательность...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
музыка этого стиха. зримость...я его чувствую, сначала чувствую, не понимая, потом, когда узнАю, о чем оно, начинаю любить еще больше
Да, музыка и зримость... и чувство причастности к торжественному шабашу - только ли природы, а может, каких-то неведомых сил, в ней действующих.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Селедка в кружевах,
метель здесь как предвестник большой беды. и совершат её "подонки творения". они уже собираются, уже кружат этой зловещей метелью, уже узнали где живёт адмирал Колиньи, лидер гугенотов, и идут его убивать..Варфоломеевская ночь!!!
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Нашла

«Концерт на вокзале» О.Мандельштам

Нельзя дышать, и твердь кишит червями,
И ни одна звезда не говорит,
Но, видит Бог, есть музыка над нами,
Дрожит вокзал от пенья Аонид,
И снова, паровозными свистками
Разорванный, скрипичный воздух слит.

Огромный парк. Вокзала шар стеклянный.
Железный мир опять заворожен.
На звучный пир в элизиум туманный
Торжественно уносится вагон:
Павлиний крик и рокот фортепьянный.
Я опоздал. Мне страшно. Это — сон.

И я вхожу в стеклянный лес вокзала,
Скрипичный строй в смятеньи и слезах.
Ночного хора дикое начало
И запах роз в гниющих парниках —
Где под стеклянным небом ночевала
Родная тень в кочующих толпах…

И мнится мне: весь в музыке и пене,
Железный мир так нищенски дрожит.
В стеклянные я упираюсь сени.
Горячий пар зрачки смычков слепит.
Куда же ты? На тризне милой тени
В последний раз нам музыка звучит!
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Мандельштам, думаю, один из тех лириков, которым была очень
важна изощренно-отточенная форма, даже больше, чем содержание. Здесь реквием по милой, родной тени...
Мне почему-то вспомнилось (возможно, это оффтоп), что вокзальный шум, когда я жду поезда, мне всегда казалось, звучит какой-то музыкой. И ощущение там особое. Ариадна Эфрон скажет, конечно, точнее. Она сравнивала виды тоски - тоску казенных помещений, хватающую за душу, "а вот на вокзале - иная тоска, живая, с огромными сильными крыльями, вот-вот готовая превратиться в радость, и по силе не уступающая счастью".

Добавлено через 4 минуты

@Селедка в кружевах,
метель здесь как предвестник большой беды. и совершат её "подонки творения". они уже собираются, уже кружат этой зловещей метелью, уже узнали где живёт адмирал Колиньи, лидер гугенотов, и идут его убивать..Варфоломеевская ночь!!!
Перечитала еще раз. Как же я сразу-то не поняла?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Софи,прекрасное стихотворение Мандельштама!
вот что о нем писала Лидия Гинзбург:

"настоящее встречается с детскими воспоминаниями о знаменитых симфонических концертах в помещении Павловского вокзала. Внутри этой охватывающей антитезы сталкиваются три мира: мир музыки (для Мандельштама, как и для Блока, музыка не только искусство, но и высшая символика исторической жизни народов и духовной жизни отдельного человека); стеклянный мир вокзального концертного зала и железный мир проходящей рядом железной дороги — суровый антимузыкальный мир."

Добавлено через 13 минут

Ариадна Эфрон скажет, конечно, точнее.

Оффтоп
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@alex алекс, давай, объясни свое видение...:bulb:
Каким образом поэту приходят такие обороты на ум...что они означают?
(инет читала, интересны твои мысли:ceade:)

Что значит это ,,твердь кишит червями,,?
Почему страшно, если ,,опоздал,,?
Почему парники ,,гниющие,,?
Ну и последний куплет тоже..:thinking:
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@alex алекс, давай, объясни свое видение...

ну смотри... стихотворение написано в 20-х годах, а поводом послужили его детские (еще дореволюционные) воспоминания. понимаешь, мальчик подросток, вокзал с огромным куполом из стекла, оркестр играет, музыка устремляется куда то ввысь...и сотни снующих туда сюда пассажиров...и вот, а потом что было? мировая война, революция, гражданская, смерть, разрушение, гниение, черви кишащие...это стихотворение, как бы преломление взгляда того мальчика, который чувствует приближение этого ада, не знает, но чувствует
И мнится мне: весь в музыке и пене,
Железный мир так нищенски дрожит.
В стеклянные я упираюсь сени.
Горячий пар зрачки смычков слепит.
Куда же ты? На тризне милой тени
В последний раз нам музыка звучит!

понимаешь, это тризна...поминовение той мирной жизни...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
"твердь кишит червями" - в самом деле, страшный образ. даже передергивает как-то.

Вот и меня передергивает....хожу тут вся дерганная:nenada:






Добавлено через 5 минут

@alex алекс, понятно:girl_sigh:

А как вот ты относишься к такой нечеткой, завуалированной предметной ясности?

Я знаю, что Мандельштам ,например, сравнивал поэта со строителем, с этаким зодчим, для которого строительным материалом является слово.И вот поэт, обрабатывая , обтесывая слово выстраивает из него свой ,, собор,,. Материал подгоняется друг к другу наидеальнейшим образом...только в этом случае здание удивляет своим величеством и красотой.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Вот и меня передергивает....хожу тут вся дерганная:nenada:


0500a813b0a8.jpg




Добавлено через 5 минут

@alex алекс, понятно:girl_sigh:

А как вот ты относишься к такой нечеткой, завуалированной предметной ясности?

Я знаю, что Мандельштам ,например, сравнивал поэта со строителем, с этаким зодчим, для которого строительным материалом является слово.И вот поэт, обрабатывая , обтесывая слово выстраивает из него свой ,, собор,,. Материал подгоняется друг к другу наидеальнейшим образом...только в этом случае здание удивляет своим величеством и красотой.
Кто обтесывает, а кто и не парится. Вот у Маяковского:
Нынче сына даем не царям на зарез,
За себя этот боище начат.
Провожая рекрутов молодолес,
Провожай поя, а не плача.
Ну и что это за молодолес, поя, боище? Нужна рифма - придумал слово.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
А как вот ты относишься к такой нечеткой, завуалированной предметной ясности?

как может относиться человек, все свои поэтические темы так или иначе называющий игрой слов, к такой игре слов, что выше? конечно хорошо!

Добавлено через 16 минут

Ну и что это за молодолес, поя, боище? Нужна рифма - придумал слово.

ты задаешь вопрос и на него же отвечаешь. да, придумал слово...молодолес, молодой лес, молодая поросль, новые люди...эстетика и романтика того времени.

дорогие мои Селедка и Софи, я не совсем понимаю ту роль, которую вы отводите мне тут? я высказываю только свое мнение, и, как могу, пытаюсь помочь понять, ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ поэт, но никак не встать на его сторону или как то оправдать сказанное. а иногда мне кажется вы во мне такого защитника видите...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
как может относиться человек, все свои поэтические темы так или иначе называющий игрой слов, к такой игре слов, что выше? конечно хорошо!
Быть словам женихом и невестой! -
Это я говорю и смеюсь.
Как священник в глуши деревенской,
Я венчаю их тайный союз.
А иногда в инете проскальзывают явные ошибки в стихах. Вот ведь люди тоже будут думать, что поэт хотел сказать, а он и не думал говорить такого!
Вот "Жестокое пробуждение" Луговского:
Но ты мне приснилась, как юности – парус,
Как юности – нежные зубы подруги,
Конечно, губы! Но есть ошибка - там она и останется.
Или Северянин:
О вы, размеры старые,
Испытанные многими,
Банальные, дешевые,
Готовьте клише!
Да не готовьте, а готовые - у меня есть поэтический сборник, там эта "Поэза о размерах", и я, так сказать... удивилась, когда в инете прочитала это.
Или Гудзенко "Мое поколение". На День Победы читали со сцены, и я ошалела, когда услышала:
У погодков моих нет ни жен, ни стихов, ни покоя,
Только сила и зависть...
Откуда зависть и с чего она тут? У меня в сборнике - "только сила и юность". Но раз в инете теперь "зависть", то так и будет, и никуда не денется...
дорогие мои Селедка и Софи, я не совсем понимаю ту роль, которую вы отводите мне тут? я высказываю только свое мнение, и, как могу, пытаюсь помочь понять, ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ поэт, но никак не встать на его сторону или как то оправдать сказанное. а иногда мне кажется вы во мне такого защитника видите...
Ну дык и помогай понять как поэт. Мне понравилось, как ты расшифровал "молодолес".
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,024
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Или Гудзенко "Мое поколение". На День Победы читали со сцены, и я ошалела, когда услышала:
У погодков моих нет ни жен, ни стихов, ни покоя,
Только сила и зависть...
Откуда зависть и с чего она тут? У меня в сборнике - "только сила и юность". Но раз в инете теперь "зависть", то так и будет, и никуда не денется...

это очень похоже на цензурную замену. возможно, Гудзенко и писал здесь "зависть", как боль за свое поколение. "юность" это приглажено. впрочем, это только я чувствую, не уверен...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
дорогие мои Селедка и Софи, я не совсем понимаю ту роль, которую вы отводите мне тут? я высказываю только свое мнение, и, как могу, пытаюсь помочь понять, ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ поэт, но никак не встать на его сторону или как то оправдать сказанное. а иногда мне кажется вы во мне такого защитника видите...

А именно твое мнение,Алекс, и интересует....вот именно меня:ceade:
И не ставлю я тебя ни в какие стороны:unknw::grin:..просто жду,что скажешь...:vau:

Добавлено через 2 минуты

как может относиться человек, все свои поэтические темы так или иначе называющий игрой слов, к такой игре слов, что выше? конечно хорошо!

Наблюдательный какой!:podmigivanie:
Алекс, :obzora: с тобой страшно иметь дело....:p_20:

Добавлено через 3 минуты

это очень похоже на цензурную замену. возможно, Гудзенко и писал здесь "зависть", как боль за свое поколение. "юность" это приглажено. впрочем, это только я чувствую, не уверен...

Вот ,что вспоминает Высоцкий:

… Это очень дорогой для меня спектакль, потому что в этом спектакле я не только читаю стихи замечательного поэта Гудзенко, но это был первый спектакль, в который Любимов меня попросил написать песни профессионально, то есть и моя поэзия тоже входит в этот спектакль. Я играю там много ролей вместе. Это спектакль о поэтах и писателях, которые прошли через Великую Отечественную войну. Одни погибли, другие живы до сих пор, но на их творчестве лежит печать военных лет. И вот один из лучших военных поэтов, Семен Гудзенко, достался мне, я его играю и читаю его, ну правда, мне кажется, высочайшего уровня стихи о войне…"

Высоцкий читал текст со словом ,,юность,,..:bulb:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Добавлено через 3 минуты



Вот ,что вспоминает Высоцкий:

… Это очень дорогой для меня спектакль, потому что в этом спектакле я не только читаю стихи замечательного поэта Гудзенко, но это был первый спектакль, в который Любимов меня попросил написать песни профессионально, то есть и моя поэзия тоже входит в этот спектакль. Я играю там много ролей вместе. Это спектакль о поэтах и писателях, которые прошли через Великую Отечественную войну. Одни погибли, другие живы до сих пор, но на их творчестве лежит печать военных лет. И вот один из лучших военных поэтов, Семен Гудзенко, достался мне, я его играю и читаю его, ну правда, мне кажется, высочайшего уровня стихи о войне…"

Высоцкий читал текст со словом ,,юность,,..:bulb:
Так и есть, наверное, "юность" тут и больше подходит.

Кстати о цензуре.
У Вознесенского есть стихотворение "Елена Сергеевна", цензура постаралась и последние строчки выглядели так:
Ленка, милая, Ленка – где?
Ленка где-то в Алма-Ате.
Ленку сшибли, как птицу влёт…
.....................

Естессно, наш веселый народ придумал строчку с матом, просилась прямо-таки)
А на самом деле там стояло:

Елена Сергеевна водку пьёт.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ