Обсудим Что важнее - закон или справедливость?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если поступать по справедливости, но при этом нарушая закон, то возможно последует наказание со стороны государства.
Если поступить по закону, но при этом нарушая справедливость, то получится плохо по отношению к конкретному человеку.

Должна ли всегда справедливость быть отражена в законе?
Можно ли в борьбе за справедливость эти законы нарушать?
Справедливо ли, когда преступники уходят от наказания, пользуясь всевозможными лазейками в законе?
В каком бы вы хотели жить обществе, послушном закону или справедливом?
В неоднозначной ситуации что вы выберете - закон или справедливость?
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:39
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
872
Репутация
30
Пол
Мужской
Все зависит от ситуации.
Важнее поступать по справедливости, но при этом поглядывать на закон.
Если закон на стороне несправедливого, нужны такие действия, чтобы справедливость восстановилась, а вот как обойти закон - в каждой ситуации решение будет иное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@OnlyTouch, мы с тобой подняли одновременно почти одну и ту же тему. Я не подглядывал, честно. :cat3:
Если поступать по справедливости, но при этом нарушая закон, то возможно последует наказание со стороны государства.
И это правильно. Закон = порядок. Справедливость = беспредел. Потому как у каждого своя.
Должна ли всегда справедливость быть отражена в законе?
Нет. Закон и справедливость - это вообще мокрое и зелёное. Ну или это будет такая, унифицированная справедливость. Не для всех. Скорее для закона важен рационализм.
Справедливо ли, когда преступники уходят от наказания, пользуясь всевозможными лазейками в законе?
Ой, это отдельная и сложная тема. Когда преступника, при полной доказухе, оправдывают какие-то присяжные, и только потому, что при аресте нарушены процессуальные нормы (как пример), или потому, что он разжалобил их рассказами о своём тяжёлом детстве (тоже пример) - это ужасно, на самом деле.
В каком бы вы хотели жить обществе, послушном закону или справедливом?
В послушном закону, основанному на справедливости. Утопия, я знаю, знаю, знаю. :cat3:
В неоднозначной ситуации что вы выберете - закон или справедливость?
Зависит от ситуации.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Закон - общественный официальный социальный договор между государством и его гражданами.

Зако́н в юриспруденции, в узком смысле — нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

***

Справедливость - весьма расплывчатое понятие. У каждого понятие о справедливости - своё, личное. Различные виды справедливости противоречат друг другу. Справедливости для всех вообще нет и не может быть в принципе. Это иллюзия, и крайне опасная иллюзия. Великая Французская буржуазная революция и все последующие глобальные революции, произошедшие в мире, весьма убедительно это доказали: что справедливости абсолютно для всех нет и быть не может априори.

***

Тем не менее, закон базируется на нормах морали какого-либо общества - как принципах общей гражданской справедливости. Если не нарушать закон, он, в свою очередь, обязуется защищать граждан от насилия и - по букве и духу - обязуется восстановить справедливость, если к кому-либо была применена любая форма насилия.

"- Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они…" - © - "Град обреченный", бр. Стругацкие.

Когда нормы закона максимально отвечают нормам моральной справедливости в гражданском обществе - для всех членов этого общества, - такое государство имеет шанс противостоять насилию со стороны отдельных членов этого общества по отношению к другим членам общества. Противостоять с максимально возможным соблюдением понятий о номах гражданской справедливости данного общества. Противостоять на благо как всего общества, так и каждого гражданина этого общества..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Закон - общественный официальный социальный договор между государством и его гражданами.
Я бы так не сказал. В данном случае никто ни с кем не договаривается. Так что если это и договор, то подписанный гражданами принудительно. И даже без их ведома.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я бы так не сказал. В данном случае никто ни с кем не договаривается. Так что если это и договор, то подписанный гражданами принудительно. И даже без их ведома.
Ну почему же.
Новые статьи закона выносятся на обсуждение в гос. Думе, а её членов как раз народ и выбирал. Мы, то есть. Все. Да. :biggrin2:

Уж как выбирали и кого мы там навыбирали - это совсем отдельный и особый разговор.:bazuka1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Новые статьи закона выносятся на обсуждение в гос. Думе, а её членов как раз народ и выбирал. Мы, то есть. Все. Да. :biggrin2:
Даже самой смешно. Выборы - это всего лишь имитация народовластия.
И потом, мы прямо с момента зачатия попадаем под законодательную базу страны. Какой же это нафик договор... :cat16:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, мы с тобой подняли одновременно почти одну и ту же тему. Я не подглядывал, честно. :cat3:
Супер, обожаю когда вам хочется о чём-то тут поговорить) :only_42:

Нет. Закон и справедливость - это вообще мокрое и зелёное. Ну или это будет такая, унифицированная справедливость. Не для всех. Скорее для закона важен рационализм.
Но все только и делают что апеллируют к этой самой мифической справедливости, которая у каждого своя! :only_1:

В послушном закону, основанному на справедливости. Утопия, я знаю, знаю, знаю. :cat3:
Вот! Утопия! Получается, что все эти отсылки к справедливости не более, чем манипуляция чистой воды! Потому что люди любят справедливость и редко когда любят закон. Справедливость - она своя собственная любимая и единственно правильная, а закон вообще кто принял, ещё и нас не спросив? :only_39:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Новые статьи закона выносятся на обсуждение в гос. Думе, а её членов как раз народ и выбирал. Мы, то есть. Все. Да. :biggrin2:
Мы выбирали депутатов, но совсем не то, чего они наизобретают на этой должности :only_39:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обожаю когда вам хочется о чём-то тут поговорить)
Хочется намного чаще. Лень... ну ты в курсе... :cat16:
Но все только и делают что апеллируют к этой самой мифической справедливости, которая у каждого своя!
Да. Но это оне не подумав.
Получается, что все эти отсылки к справедливости не более, чем манипуляция чистой воды!
Нууу... как бы можно и красную шапочку вывернуть мехом наружу... Есть некая общая справедливость. Например: убийца, насильник, грабитель - должен быть наказан? Должен. И по закону, и по справедливости. Любого спроси. Но когда закон касается тебя лично, тут справедливость начинает с грохотом рушиться.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,976
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Справедливость не для всех одинаковая, поэтому и нужен закон как формализованная и усредненная справедливость
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Закон, это рамки!
Справедливость, это очень размытое понятие, и для каждого оно свое.
Что важнее?
Все от ситуации зависит, от контекста.
Наверное, соблюсти баланс, хотя бы внутри себя.
Жить по закону и справедливости.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Если поступать по справедливости, но при этом нарушая закон, то возможно последует наказание со стороны государства.
Если поступить по закону, но при этом нарушая справедливость, то получится плохо по отношению к конкретному человеку.

Должна ли всегда справедливость быть отражена в законе?
Нет
Можно ли в борьбе за справедливость эти законы нарушать?
Да. Лично для себя так решил.
Справедливо ли, когда преступники уходят от наказания, пользуясь всевозможными лазейками в законе?
Нет. Вор должен сидеть и пахать за баланду пока не отработает всё что украл в двойном размере. Педофил , маньяк, насильник, серийник или в дурке с принудительным лечением или на виселице и т д
В каком бы вы хотели жить обществе, послушном закону или справедливом?
В том в котором живу сейчас.
В неоднозначной ситуации что вы выберете - закон или справедливость?
Справедливость.
Не дай бог, Кто-то сделает что-то плохого моим близким.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,548
Репутация
2,050
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
дура лекс сэд лекс
закон понятие конкретное
его нужно соблюдать.
нарушать нельзя.
не нравится - меняй закон.

а то одному справедливость - это иметь деревеньку, а лучше несколько с парой-тройкой тысяч крепостных
а другому - шубу у тебя украсть, потому что "ему нужнее"
:angel-innocent:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:39
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
дура лекс сэд лекс
закон понятие конкретное
его нужно соблюдать.
нарушать нельзя.
не нравится - меняй закон.

а то одному справедливость - это иметь деревеньку, а лучше несколько с парой-тройкой тысяч крепостных
а другому - шубу у тебя украсть, потому что "ему нужнее"
:angel-innocent:
А кому то и …
«а в гостиной на каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус. . В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени. - М-да.. . действительно здорово, - шепнул один из пришедших. - Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное..»))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ