Что скрывается за маской клоуна?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как часто мы видим шутников, балагуров, кого мы называем душой компании...
Всегда ли им самим весело?
Что скрывается за их веселостью?

Они неизменно веселы и популярны.
Развлекать других — их привычное занятие, и многие завидуют способности этих «дежурных шутников» легко бросать реплики, находить остроумные ответы. Что в действительности стоит за их бесконечными шутками?

«Их называют «душой компании». Они всегда в центре внимания, у них приподнятое настроение вне зависимости от времени суток и даты календаря. И, похоже, ничто не сможет усмирить этот поток анекдотов и острот. Иногда кажется, будто они действительно рождены для клоунады и эксцентрики. «Но на самом деле нескончаемые шутки нередко скрывают глубокие переживания и внутренний дискомфорт, казалось бы, всегда неунывающего человека», — поясняет психотерапевт и психиатр Елена Вроно.

Особая ранимость

«За маской шута часто прячется очень ранимый человек, — соглашается психоаналитический терапевт Ксения Корбут.
— Острые переживания (печаль, беспокойство, тревога) для него невыносимы, а шутка помогает снять напряжение». Способность шутить (в том числе и над собственными несчастьями) скрывает чувство неловкости или стыда. Примерив однажды клоунскую маску, «шут» может сделать ее алгоритмом своих действий. Шутовство становится стратегией его поведения, которая (как кажется) спасает от жизненных неурядиц и невзгод.

Неустойчивая самооценка

«Яркое, вызывающее и в каком-то смысле агрессивное поведение может также скрывать неустойчивую самооценку, — продолжает Елена Вроно. — „Весельчаки“ нередко внутренне убеждены в том, что просто не смогут никого заинтересовать, если не будут смешить». Можно сказать, что такое поведение рождается из искаженного восприятия собственной личности. Клоунадой такие люди маскируют неуверенность в себе и привлекают внимание, не раскрываясь при этом по-настоящему.

«Трудно поверить, но „шутовство“ может быть одним из симптомов депрессии, когда человек нуждается в профессиональной поддержке, — говорит Елена Вроно. — В психиатрии есть изящный термин, описывающий такое состояние, — „улыбающаяся депрессия“: человек надевает маску клоуна, чтобы никто не заметил, как ему на самом деле плохо. Близким трудно в это поверить — ведь „шутник“ кажется веселым и смешливым».

*****

«Шут» чрезвычайно внимателен к тому, одобряют его поведение окружающие или нет. Он зависим от мнения порой совершенно чужих ему людей. А публика, привыкнув к выходкам «профессионального» шутника, ждет от него именно такого поведения. И он привыкает к тому, что единственное, что он умеет делать очень хорошо, — это смешить. «Это весьма непродуктивная позиция, — добавляет Елена Вроно, — потому что на самом деле другие люди не воспринимают такого человека всерьез». Талант к паясничанью, постоянное общение на виду могут мешать искренним отношениям.
Близким приходится непросто, потому что с помощью своего остроумия шутник избегает серьезных тем, уходит от разговора по существу. Когда мы предстаем такими, как есть, — иногда забавными и подвижными, иногда скучными и хандрящими, — мы рискуем понравиться далеко не всем. Но те, кто нас действительно любит, принимают нас такими, какие мы есть.
http://www.psychologies.ru/articles/ya-vsegda-vedu-sebya-kak-kloun/
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Балагур балагуру рознь.
Иного балагура послушаешь, и думаешь, лучше бы он помолчал.
Что прячется за маской арлекина- там , думаю, все индивидуально.
У разных клоунов будет разное "настоящее лицо"..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А скрываться может что угодно.
От нежной и трепетной натуры, как в статье, до тролля, который наигранными шутками располагает к себе людей, чтобы потом манипулировать ими. И такое бывает.
Видел...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что скрывается за маской клоуна?
Да все, что угодно - от рубахи-парня до маньяка, который потом берет ружье и укладывает пол-офиса. Я всегда побаиваюсь слишком веселых людей, равно как и всегда угрюмых - другая сторона той же монеты)
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Клоуны самые грустные люди на свете.
Мальцом я подрабатывал в цирке. Из за лошадей. В шапито.
Однажды меня там смертельно напугал клоун.
 

Дерик

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:06
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Бейкер стрит 221Б
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Дерик, я смотрю тебя вообще цепляют "Покровские ворота":lol: "хотите об этом поговорить?"©:ag:
 

Дерик

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:06
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Бейкер стрит 221Б
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, раньше, по молодости, когда приходилось бывать в разных компаниях - да) сейчас уже круг общения очень тесен. Разве что на работе попадется время от времени такой говорун))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Помница устал я чистить конюшни Авгиевы. Драить лошадушек и скрести им копытца. Да ещё книжица мне интересная попалась, читал всю ночь под одеяльцем с дядькиным фонарём. Уголка у меня своего не было, я и прикорнул в клоунской, на кушеточке. К выступлению всё готово было я и проспал его с чистой совестью, выходить мне в тот раз не надо было. Было мне о ту пору лет двенадцать, не более.
Проснулся я от света, над трюмо лампы загорелись. Но вставать не хотел. Гошан Гошаныч, рыжий клоун, а они делятся на рыжих и чёрных по амплуа, меня не заметил.
Я его тихо боготворил. В нём всё было смешно. Не ходульно и ярмарочно, навыверт.
А очень тонко и талантливо. Я много чего видел за кулисами. Мир цирковой очень мал и кулуарен. И пороки людские и добродетели там гипертрофированы донельзя.
Он был для меня неким воплощением идеала - никаких сплетен и грязных историй, никакой зависти и соперничества. Сам по себе. Солнечный клоун.
Только глядя на него люди начинали улыбаться.
Он сидел за гримерным столиком, облокотившись лбом на широкие ладони, потом откинулся и начал стекой снимать грим. Отвалилась щека, лоб, подбородок. Действо было похоже на вылупление из яйца чего то, чего то...
И вот он стёр губы последним резким движением и в искажённом свете лампы на меня сурово и черноглазо , прямо из самой глубины зеркала посмотрела ...Смерть.
Я рванул из цирка, что есть мочи. Бежал до тахикардии, рвавшей грудину. До железного привкуса крови во рту. Мне не страшно было событие. Мне страшен был смысл.
Я ушёл после этого из цирка. На конюшню, хоть это было далеко, но моя тяга к лошади там оформилась более полно.
А вот этот случай что то перевернул во мне, превратив в тихого и задумчивого, немного загадочного мальчика. Я как будто узнал то,что не положено маленьким детям,сразу повзрослев.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:06
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Очень часто люди, которые шутники на публике, в жизни грустные и вдумчивые.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ