Что делать, если у друга другие взгляды?

Lilit

Бывалый
Наш человек
17:18
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол

Советы психолога​


Многие люди сейчас спрашивают - "Как переубедить родственников и знакомых, которые транслируют другую позицию?". Никак. Переубедить в споре вообще никого нельзя. Это приводит только к радикализации. Сейчас - особенно.
Второй вопрос - Как разговаривать тогда с родственниками и знакомыми?
А вот это очень просто - с помощью трёх фраз:
1. Ну ничего себе
2. И не говори
3. Даже не знаю, что тебе и сказать
Подходит также для разговоров с незнакомыми людьми в магазинах и транспорте.

Corpuscula
Если речь о тех родственниках, которые тебе близки, ну или о друзьях, так предложенный вами вариант из трех фраз не подходит.
Ибо что ж это за близкие люди, с которыми диалог идет в формате: "Ну ничего себе, даже не знаю, что тебе сказать".:ag:
И да переубеждать никого не стоит. Агрессивное навяливание свой точки зрения, не есть гуд.
Если между близкими людьми есть какие-то острые темы, которые важны и по которым разные мнения, так беседовать стоит предельно осторожно, дабы не задеть человека. Или договориться, что определенная тема не будет обсуждаться.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
15:18
6 Мар 2022
893
10
Пол
Если между близкими людьми есть какие-то острые темы, которые важны и по которым разные мнения, так беседовать стоит предельно осторожно, дабы не задеть человека.
Предельно осторожно? Про спецоперацию или про раннего Шекспира?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Предельно осторожно? Про спецоперацию или про раннего Шекспира?
Наверное, зависит от ситуации. В семье знакомых очень осторожно обходили вопрос меньшинств, после того как внук сделал каминг аут по телевизору, дядя впал в истерику, а бабушка поддержала внука.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
15:18
6 Мар 2022
893
10
Пол
Наверное, зависит от ситуации. В семье знакомых очень осторожно обходили вопрос меньшинств, после того как внук сделал каминг аут по телевизору, дядя впал в истерику, а бабушка поддержала внука.
Конечно зависит.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
17:18
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
Предельно осторожно? Про спецоперацию или про раннего Шекспира?
На острую тему стоит беседовать предельно осторожно.
А уж какая тема острая для конкретных людей... тут уж по-разному.
И да разумеется, не каждый так может: аккуратно доносить свое мнение, без попыток навязывания и продавливания. И не каждый сможет спокойно воспринимать иную точку зрения.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
На острую тему стоит беседовать предельно осторожно.
А уж какая тема острая для конкретных людей... тут уж по-разному.
И да разумеется, не каждый так может: аккуратно доносить свое мнение, без попыток навязывания и продавливания. И не каждый сможет спокойно воспринимать иную точку зрения.
Я считаю здоровыми отношениями те, в которых можно быть собой, поспорить о чем - то горячо и разойтись с улыбкой и т д..
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
15:18
6 Мар 2022
893
10
Пол
На острую тему стоит беседовать предельно осторожно.
А уж какая тема острая для конкретных людей... тут уж по-разному.
И да разумеется, не каждый так может: аккуратно доносить свое мнение, без попыток навязывания и продавливания. И не каждый сможет спокойно воспринимать иную точку зрения.
Сегодня такой фокус не проходит. Иная точка зрения - это преступление. По закону. Вы правильные и умные слова пишете. В теории)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
15:18
6 Мар 2022
893
10
Пол
Я считаю здоровыми отношениями те, в которых можно быть собой, поспорить о чем - то горячо и разойтись с улыбкой и т д..
Я тоже. Спор - это не ссора. Это обмен мнениями. И фактами. И если человек воспринимает другое мнение, как личное оскорбление, то споры проводить смысла нет.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
Я тоже. Спор - это не ссора. Это обмен мнениями. И фактами. И если человек воспринимает другое мнение, как личное оскорбление, то споры проводить смысла нет.
В точку!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Иная точка зрения - это преступление. По закону.
Это передергивание. Не иная точка зрения, а пропаганда и распространение того, что может повредить стране.
Кстати, на Западе этим страдают уже много лет. Когда Трампа банили по соцсетям, это была свобода слова, наверное. )))
Когда блокировали наши каналы - тоже.
А теперь вдруг все взвыли, что мы сделали так же. Учимся.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
Это передергивание. Не иная точка зрения, а пропаганда и распространение того, что может повредить стране.
Кстати, на Западе этим страдают уже много лет. Когда Трампа банили по соцсетям, это была свобода слова, наверное. )))
Когда блокировали наши каналы - тоже.
А теперь вдруг все взвыли, что мы сделали так же. Учимся.
Но... похожими на них быть не нужно, нужно уметь отсеивать, наверное, полезное от ненужного.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
похожими на них быть не нужно, нужно уметь отсеивать, наверное, полезное от ненужного.
Это правильно, особенно в море фейков.
Вон как вчера про Жириновского... Хорошо, что сразу опровержение появилось.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
Это правильно, особенно в море фейков.
Вон как вчера про Жириновского... Хорошо, что сразу опровержение появилось.
Правильно растить не стадо баранов, а думающих людей, так что начинать нужно в каждой семье с малых лет.. а с Жириновским, ну чо - дольше жить будет)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
15:18
6 Мар 2022
893
10
Пол
Это передергивание. Не иная точка зрения, а пропаганда и распространение того, что может повредить стране.
Кстати, на Западе этим страдают уже много лет. Когда Трампа банили по соцсетям, это была свобода слова, наверное. )))
Когда блокировали наши каналы - тоже.
А теперь вдруг все взвыли, что мы сделали так же. Учимся.
1. Ну ничего себе
2. И не говори
3. Даже не знаю, что тебе и сказать
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:18
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
1. Ну ничего себе
2. И не говори
3. Даже не знаю, что тебе и сказать
:ag: пожалуй запомню, ибо мне прилетело уже аж трижды за последний месяц) и это при том, что я придерживаюсь очень осторожной оценки происходящих событий...
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
:ag: пожалуй запомню, ибо мне прилетело уже аж трижды за последний месяц) и это при том, что я придерживаюсь очень осторожной оценки происходящих событий...
"Больной" докопается и до этих трех пунктов:ag:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:18
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
"Больной" докопается и до этих трех пунктов:ag:
Да я вот тоже сомневаюсь в том, что сработает, но попробовать-то надо))) с другой стороны, думаю - мож человек давно уже хотел что называется "забыть как меня зовут":ag: а тут такой шикарный повод))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
пожалуй запомню, ибо мне прилетело уже аж трижды за последний месяц) и это при том, что я придерживаюсь очень осторожной оценки происходящих событий...
Не со всеми поможет, кто-то перейдет к показу картиночек, как к последнему аргументу.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
17:18
18 Сен 2019
20,287
1,640
2
8
Пол
Да я вот тоже сомневаюсь в том, что сработает, но попробовать-то надо))) с другой стороны, думаю - мож человек давно уже хотел что называется "забыть как меня зовут":ag: а тут такой шикарный повод))
Да вот я тоже склоняюсь, очень часто в общении с людьми я объясняю свои поступки - не верят, не слышат - глухая стена.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ