Чрезмерный позитив токсичен?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол
@Айвери, ты вот найди свободное время и перечитай "Обыкновенную историю" И. А. Гончарова. Там всё настолько наглядно показано - насчёт передоза в любви, и с таким тонким юмором, и очень верно. Получишь большое удовольствие. )))
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
19:23
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
По-моему, в тему.

Римский император Гелиогабал вот что придумал: он созвал враждебных ему вельмож и устроил пир. До отвала накормил гостей изысканными яствами. Очень великодушно! А потом приказал осыпать гостей розовыми лепестками. И с потолка посыпались душистые, сладко пахнущие лепестки роз потоком!

Вельможи задохнулись в сладком аромате насмерть.

И ведь обвинить не в чем. Никто никого не обижал и не нападал. Наоборот; пригласили, вкусно накормили, розами осыпали…

Розы Гелиогабала вошли в историю; это легенда.

Вот почему избыток сладких слов, выражений восторга и льстивых похвал вызывает тошноту и упадок сил. И от слащавого восторженного человека жди беды, это давно известно.

Попробуйте в сети отправить «сердечко» двадцать раз подряд. Скорее всего, вас заблокируют. Не тот, кому вы отправляли сердечки или розочки. Сама система заблокирует. За спам. А можно и аккаунта лишиться. Или на долгое время лишиться показов. Если не жалко аккаунта, проведите эксперимент.

Потому что это «розы Гелиогабала». Избыток, когда сахар превращается в отраву.

И с отношениями то же самое. Человек постоянно портит отношения; снова его бросили, заблокировали, потеряли интерес к общению, стали избегать…

Но он ничего плохого не делал!

Делал. Сыпал розы Гелиогабала, не давал дышать другому, отравлял его сладким потоком своих слов и чувств. И естественное желание дышать свободно заставило другого выйти из отношений. Его тошнит и мутит.

Сначала непонятно, почему такой добрый, тёплый, ласковый и эмоциональный человек снова остается один. И горько жалуется на то, что его отвергли.

А вы пообщайтесь с таким человеком поближе. Иногда одного раза хватает, чтобы понять, насколько душно рядом с ним.

Розы хороши в букете или в саду. Сахара достаточно в чайной ложечке. Эмоции тоже надо дозировать. Тем более, это лично наши эмоции; нужны ли они в таком избытке другому - большой вопрос.

На который ответила легенда о розах Гелиогабала. Ясно и понятно.

Анна Кирьянова.
 

Айвери

Продвинутый
19:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Думаю, бывает. Да.

Если это "много" выпускать наружу, это может смутить и раздражить объект любви. Любовь - как она проявляется? Как и все прочие эмоции - в поступках по отношению к объекту любви. Начнёт любящая дама-"курица" излишне активно крыльями хлопать над свои объектом, и он устанет от постоянного трепетания. Захочет передышки.

А если дама в своё нутро свои эмоции загонит - она же рискует лопнуть от такого преизобилия "чувств-с". )))

Чувство меры в проявлениях любви так же важно, как во всём прочем в жизни. :)

"Люби, люби, но не теряй головы", есть старый югославский фильм в двух частях, весьма мудрый, на эту тему.

вот, другое же дело...
а то камера...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:23
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Розы Гелиогабала вошли в историю; это легенда.
Интересно, если это было правдой, сколько роз извели на это?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:23
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол
Сначала непонятно, почему такой добрый, тёплый, ласковый и эмоциональный человек снова остается один. И горько жалуется на то, что его отвергли.
Господин Манилов. ))))

"В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» – и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную" - ©.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
20:23
5 Ноя 2015
32,883
335
4
16
Пол
Так-то сгенерировать малую толику позитива для собственных нужд отчего же нет?) Для пользы дела, в качестве самовнушения, чтобы тонус поднять с земли. Но заливать розовым дерьмом все обозримые окрестности - это жесть, ибо количество всегда влияет на качество.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
19:23
20 Янв 2016
8,187
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Я не парюсь по поводу позитива и негатива. Я люблю чувствовать, если мне хорошо - значит гуд, если мне негативно - прекрасно. Все эмоции нужно проживать и принимать, а не замещать одно другим.
Сейчас можете закидать меня помидорами, но слишком позитивные люди без каких-либо других проявлений своих состояний вызывают у меня :angry4:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол
Я не парюсь по поводу позитива и негатива. Я люблю чувствовать, если мне хорошо - значит гуд, если мне негативно - прекрасно. Все эмоции нужно проживать и принимать, а не замещать одно другим.
Сейчас можете закидать меня помидорами, но слишком позитивные люди без каких-либо других проявлений своих состояний вызывают у меня :angry4:
ППКС. )) Аналогично.

А больше всего раздражает, когда к этому самому "позитиву" подталкивают, принуждают и т.д. Развелось массовиков-затейников, иначе таких подталкивающих и не назовёшь. **ворчит, наслаждаясь этой негативной фразой**
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол
Помню одну "подталкивательницу" в одной из фирм, где я когда-то работала "триста лет тому назад".
Она всё время улыбалась на все 64 зуба, будировала народ какими-то фразочками, смешочками, хихиканьем и т.п.... а глаза у неё были ну такие тоскливые...
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
19:23
20 Янв 2016
8,187
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
ППКС. )) Аналогично.

А больше всего раздражает, когда к этому самому "позитиву" подталкивают, принуждают и т.д. Развелось массовиков-затейников, иначе таких подталкивающих и не назовёшь. **ворчит, наслаждаясь этой негативной фразой**
Да-да...все на позитиве и дышим матками :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол
Недавно фильм пересмотрела, "Ослеплённый желаниями". Помните, ГГ (главный герой), его играет Брендан Фрейзер, тоже до потолка подпрыгивал, "позитив" вокруг себя расплёскивал, потому что не умел нормально общаться и его все из-за этого избегали?


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:23
5 Ноя 2015
42,467
2,361
2
7
Москва
Пол

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
19:23
20 Янв 2016
8,187
575
3
10
Пофиглэнд
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ