Читальный зал

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, не знала про продолжение.
Меня очень смущали испытания, через которые проходили герои...
А меня нет)
Все так и должно быть.
Страх, потери, преодоление, чувство вины и осознание.
Надо перестать быть человеком и стать чем-то иным.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А меня нет)
Все так и должно быть.
Страх, потери, преодоление, чувство вины и осознание.
Надо перестать быть человеком и стать чем-то иным.
А монетки?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
а твои впечатления какие были?
Честно говоря, я осталась в каком-то смятении и подавленном настроении.
Было как-то страшно за брата гг. За того парня, что не сдал "экзамен".
Да и вообще, мне всегда хочется завершенности, ясности.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Честно говоря, я осталась в каком-то смятении и подавленном настроении.
Было как-то страшно за брата гг. За того парня, что не сдал "экзамен".
Да и вообще, мне всегда хочется завершенности, ясности.
Там есть сон героини, где этот парень) Очень гармоничное завершение. Последовательное. Именно то, что и должно быть с парнем, который не сдал.
Но мир, конечно, недобрый) в классическом смысле этого слова.
Логичный, выверенный мир слов, где все должно занимать свои места, чтобы получилось значение, содержание.
И да, может угнетать)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Там есть сон героини, где этот парень) Очень гармоничное завершение. Последовательное. Именно то, что и должно быть с парнем, который не сдал.
Но мир, конечно, недобрый) в классическом смысле этого слова.
Логичный, выверенный мир слов, где все должно занимать свои места, чтобы получилось значение, содержание.
И да, может угнетать)
Но мне очень понравилось про временную петлю и про то, как она создала чью-то любовь...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А состояние, когда она ощутила здание это вообще нечто.
Ну и в целом эта мясорубка с метаморфозами. Мне было очень похоже на состояние после посещения психолога.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, по-моему это трансформация героини - "кавер" на "Превращение" Кафки) Прям очень похоже)
В общем-то в книге много интересных моментов и , да, метаморфоз)
А ведь девочка была самая обычная)
И, кстати, я за это не люблю все подобные книги)
Они внушают перспективу исключительности) потому читать лучше взрослым, а не подросткам) у которых это и так проблемный вопрос.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
10:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, перечитываю Лукьяненко "Спектр".
весьма забавно в свете обсуждений наших философских в теме про человека сознание и Бога )
прямо хочется туда цитат натаскать ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:48
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Лукьяненко "Холодные берега" и "Близится утро" перечитывал намедни. Все таки не всегда он графоман.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"

@Танцующая с ветром, я прочитала и, как обещала, делюсь впечатлениями) Я не поклонник Дяченко, и всякий раз, когда мне советовали их книгу, чтение не оставляло во мне ничего, книги не вызывали никакой яркой эмоции. Все они мне казались преимущественно блеклыми.
Эта книга оставила сильное смятение.
Все, что пишут в рецензиях о книге - правда. Идея не развита до конца, нет никаких объяснений, развитие главных героев кажется необоснованным и несвязанным с самими героями и обстоятельствами. И только потом, когда вдруг все становится отраженным в Речи, Слове, начинает проясняться замысел.
Весьма неглупый и достаточно сильный.

"Есть вещи, которые невозможно представить, но можно назвать. Получив имя, они изменятся, перельются в другую сущность и перестанут соответствовать имени, и тогда их можно будет назвать снова, уже по-другому, и этот процесс – завораживающий процесс творения – не имеет конца; вот слово, которое называет, и слово, которое означает. Понятие как организм и текст, как вселенная".

Но вообще весь роман кажется описанием неуверенности, человеческой хрупкости, несовершенства отношений и страха, и все это нужно для того, чтобы в конце заиграла своими гранями сила, обрамленная надеждой.

И именно в самой последней части произошло раскрытие всего, тоже ничего не объясняющее, ничего не рассказывающее, но сразу все меняющее, претенциозное, уверенное. И сразу понимаешь, что все таким и должно быть, что все недостатки это по сути достоинства: характеры героев, развитие событий не затмевает идеи. Слова просто проникают в тебя и оживают, и все становится на свои места. И даже хорошо, что остаются только они, а не мир, герои с их чувствами, судьбы)

Нашла, что есть еще вторая часть. Продолжение. Любопытно, но даже не знаю, зачем вторая часть, когда по сути самое важное сказано в первой: все - слова.

"Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет", иными словами, суть предмета не меняется от названия. Это житейское заблуждение вроде того, что Земля плоская. Называя предмет, давая ему имя, мы изменяем его. И одновременно мешаем изменяться".
Есть моя рецензия на эту великолепную вещь в теме Карины "Обсуждение фантастики, Дяченко, и другие" в этом разделе. По моему, в прошлом году.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть моя рецензия на эту великолепную вещь в теме Карины "Обсуждение фантастики, Дяченко, и другие" в этом разделе. По моему, в прошлом году.
Нашла сейчас ее в той теме)
Вот да, очень чувствуется, что авторы основательно поработали с миром. Эйдосы, слова, идеи, текст, пароли)
Сами воплощения-то какие! Учебник, грамматическое правило и т.д.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
прочитала (проглотила!) за два дня буквально книжку Лукьяненко "Форсайт"
это конечно не Спектр, и не Измененные....но мне зашло - сюжет такой динамичный
и ждешь развязки - что же это всё таки такое?..
Мир После События
В нашем мире появилось странное явление – примерно 5% людей во время сна оказывается в иной реальности. «Кто там не оказывался во сне», — усмехнется читатель. Да, вот только эта другая реальность – слишком настоящая, а попав туда, человек обнаруживает себя в теле себя же самого, только в хаотично измененном мире. Мире сна? Мире будущего? Загробном (который, тоже, в общем-то, мир будущего для ныне живущих)? Или еще каком-то, поначалу не очень понятно, но постепенно эта тема обрастает подробностями. Неясным остается только причина События, вызвавшая появление форсайтов и этого другого мира – Мира После. Этот наш другой мир, странный и недружелюбный, населен неизвестными тварями, и вообще там сумеречно, и красные облака. Хотя, чему удивляться, постапокалиптическая реальность редко выглядит райским садом с зелеными лужайками и персиковыми деревьями.
Вобщем, написано интересно, хотя по сути конечно,обычный лукьяненковский сюжет - молодой человек спасает мир, и любит обязательно женщину, похожую на девочку...)
но ничего, это не мешает)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Алла Горбунова "Ваша жестянка сломалась"

Прочитала ещё неделю назад, хотела поделиться впечатлениями ещё раньше, но они никак не складывались в конкретное описание.
И книга (совсем маленькая) тоже такая: не вполне внятная.

Что будет, если надеть клипсу-кристалл со знаком бесконечности? В какие глубины может завести совместное путешествие с загадочным созданием по имени Елена? И как не сойти с ума в безумном мире? Новая книга Аллы Горбуновой - радикальный и визионерский текст об устройстве реальности, о разуме и безумии, о поэзии, способной пересоздавать мир, о невероятных горизонтах утопии и мечты и, конечно же, о любви.

Конечно, очень вторичное произведение. И мне показалось, что это история даже не про искусственный интеллект, не про возможного Бога и истину, а история про ложь. Ложь как главную характеристику нашей реальности, нашего восприятия, нас самих. Все ложь, все обман, все морок. Как мы все готовы отдать за ложь, которая бы наполняла нашу жизнь переживаниями, чтобы у нас возникла иллюзия смысла бытия и наполненности, значимости того времени, которое мы и зовём жизнью.

А затем следует мысль, что эта частная ложь, которая нас дурманит, превращается в великую истину и мечту, которую человек уже не просто проповедует, а всеми силами ее реализует, строя утопию уже не для себя одного, а всех. И все непременно закончится и разрушением, и болью, и смертью, и разочарованием)

Любопытная картинка прорисована в книге, связанная с событиями текущего времени: Путин (одинокий в белом зале с бременем принятия решения и идеей великой миссии, как словно хор ангелов вторит его мыслям, поддерживая и одобряя).
Вообще это интересный момент: как ложь, облеченная в благие намерения, звучит как голос бытия, намерение бога.

И встретим в книге не только Путина) Аиша Каддафи, поэт Адонис, Отто Эссер и другие) ложь переплетается с миссией, безумие с познанием, потеря себя с платой за блаженство слияния с истиной.

В общем, вот такая вот история по искусственный интеллект Елену, который знает все ответы, сходит с ума сам, заражая безумием других, и надо найти в себе волю убить этого "Бога")
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
прочитала (проглотила!) за два дня буквально книжку Лукьяненко "Форсайт"
это конечно не Спектр, и не Измененные....но мне зашло - сюжет такой динамичный
и ждешь развязки - что же это всё таки такое?..

Спасибо! Начал читать - интересно, динамично, фантазия бьёт ключом - один вопрос только остаётся - что это вообще такое - и стоило ли это прочтения(а это ясно станет только после развязки) но - полагаюсь на твой вкус)))

Рискнул начать, потому что вещь небольшая. Вообще, люблю рассказы, повести, а к выбору романов подхожу очень тщательно - ибо литературы понаписано много, а жизнь коротка)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ