Церковь изменилась..

Amalienau

Гуру
Заслуженный
03:34
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Даже церковь сейчас другая, чем какая она была во времена моего детства в 1980-е годы.Сегодня Пасха, захожу в православный Феодоровский собор близ Московского вокзала. Там два этажа: церковные службы- на втором.Свечки- в одном углу платно, в другом- бесплатно (стоит ящик с пожертвованиями, и нет фиксированной цены). Газеты церковные дают бесплатно, но не новые. Сегодня были газеты за январь. Но ничего: на Пасху прочитать про Рождество мне тоже интересно. Много детей, даже есть детская площадка для игр внутри храма. Хотя это немного удивляет. Такие площадки приходилось видеть в торговых центрах, но когда такие в храме- это удивляет. На службе почти все стоят, но были и стулья, на которых некоторые сидели. Это слегка удивило, на секунду появилось ощущение, будто я нахожусь в католическом костёле в Вильнюсе, а не в православном соборе в Петербурге. Девушки одеты многие по-современному: есть и в мини-юбках, есть и без платков. В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:34
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде...
А патамушта всё для клиента! Ты не забывай, что церковь - это в первую голову бизнес.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:34
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
А патамушта всё для клиента! Ты не забывай, что церковь - это в первую голову бизнес.
И ещё какой) помню в свое время мне предлагали работу в финансово-хозяйственном управлении московской епархии, так за гм...это трудоустройство заломили такую сумму, что ой) для меня, человека, мягко говоря, не особо верующего, "мухи отдельно, котлеты отдельно")
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:34
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
"мухи отдельно, котлеты отдельно")
Так и должно быть, но... тут, после просмотра фильма "Жатва", заинтересовался я Евангелием от Иисуса. Если ещё не читала, посмотри. Там первые же строки дают ответ на все вопросы по поводу сути церкви.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:34
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
читала, но очень давно, не помню уже, перечитаю
Там собственно всё в первых словах: "Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби дерево — и Я буду там, подними камень — и найдешь Меня".

Т.е. храмы и служители - это лишний элемент, к богу отношения не имеющий.
Почему-то кое-где пишут, что это Евангелие от Фомы, но там таких слов нет. Не сочетаются они с канонической церковью. :thinking2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:34
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Ну, если руководствоваться Библией, то нет у человеков 100-а лет)
Последние десятилетия живем.
Знаете, "конец времён" сколько раз предсказывали, руководствуясь Библией. Конец одного, всегда начало другого.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
02:34
1 Мар 2018
39,006
1,771
6
39
Пол
есть и в мини-юбках, есть и без платков. В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде...

А может так и нужно?

В храм не пускают

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ