Ценность человеческой жизни

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:59
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне вспомнилась сказка про Вересковый Мед, где старик позволил умертвить своего внука и сам согласился принять смерть, чтобы они с внуком, единственные обладатели тайны верескового меда, не смогли открыть ее врагам.
Наверное, можно понять, когда человек приносит в жертву жизнь ради какой-то глобальной идеи.


Считаю, что планета перенаселена.
7 млрд.чел. для небольшой Земли- это многовато..
Ой, да ерунда))) Нашей планете еще далеко до перенаселения.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ой, да ерунда))) Нашей планете еще далеко до перенаселения.

Следствие перенаселения- многоэтажки, дорожные пробки, дороговизна земли, войны, земельные конфликты и экологические проблемы.. Заметьте, что там где плотность населения выше, чем 10 чел. на квадратный километр, там природа полумертвая: крупнее вороны зверей не увидишь даже и за 20 лет.. А уж если плотность под 1000 чел. на км2, как в Англии или Германии,
там даже живого леса не найдешь, всё повырублено..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
К этому постановлению Ветхого Завета приняты поправки ещё во времена Нового Завета.
(Кто выдает свою дочь замуж- поступает хорошо, а кто не выдает- поступает лучше.. )
Уже тогда в Римской империи людей размножилось столь много, что бурлили войны: земли и ресурсов уже тогда не хватало на всех..
Поправки придумали люди, не Бог.::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Так ли жизнь человека ценна или это преувеличивают?

Если верить, что человеческая жизнь - это невосполнимый ресурс и имеет действительно огромную потенциальную ценность, то почему нас разменивают как пешки в войнах, политических играх, ради научных целей?

если ради спасения человеческой жизни человеки кладут собсные жизни,
то значиццо што человеческая жизнь ценнее человеческой жизни
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,326
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Будьте осторожными с мудрыми головами! они могут знать больше о ценности/ничтожестве жизни.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:59
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
о ценности человеческой жизни:
У одной ортодоксальной еврейской семьи, проживающей в городе Лейквуд, штат Нью-Джерси, в 1977 году родились две девочки, тела которых были соединены в области груди, и у них было только одно жизнеспособное сердце на двоих.
Новорожденные сиамские близнецы были доставлены в детскую больницу в Филадельфии, где д-р К. Эверетт Куп, который впоследствии стал руководителем комиссии по здравоохранению в правительстве Рейгана, в то время был главным хирургом.
Проведя тщательное медицинское обследование, врачи пришли к заключению, что поскольку девочки имеют несколько объединенных жизненно важных органов, то их совместное существование вскоре неминуемо приведет к смерти обеих. Единственным выходом в такой ситуации было провести операцию по разделению, что может дать шанс одной из них выжить, но при этом прекратит существование другой. Конечно, возник вопрос, не является ли это убийством. Родители отказывались дать разрешение на такую операцию без согласия ведущего галахического авторитета того времени в Америке — рава Моше Файнштейна.
Обычно вопросы жизни и смерти не во власти человека, поэтому доскональное изучение этого сложнейшего вопроса заняло у Рава Файнштейна около двух недель. Когда некоторые члены медицинской «команды», которая насчитывала около 20 человек, стали роптать, что решение занимает слишком много времени, д-р К. Эверетт Куп выступил перед ними и сказал приблизительно следующее: «Надеюсь, вы понимаете, что этическая сторона данного вопроса гораздо выше понимания каждого из нас, такие вопросы под силу только выдающемуся Раввину из Нью-Йорка, известному своей мудростью и праведностью, поэтому давайте терпеливо подождем его решения».
Решение требовало рассмотрения двух основополагающих вопросов: во-первых, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради спасения жизни другого, а во-вторых, что входит в понятие разрешенной самообороны.
Талмуд (Санедрин 74а) говорит: когда человеку угрожают и объявляют: если он не убьет другого человека, то убьют его самого, — запрещено убивать другого человека (однако разрешено убить того, кто угрожает, см. ниже). Обосновывая этот закон, Талмуд говорит: «Кто сказал, что твоя кровь краснее крови другого?». Соответственно, человек не может решить самостоятельно, что жизнь одного человека важнее для Всевышнего, чем жизнь другого.
С другой стороны, Талмуд говорит: если один человек преследует другого, чтобы убить, жертва имеет право защищаться и, соответственно, разрешено убить преследователя. И если человек наблюдает такую сцену со стороны, ему также разрешено убить преследователя, чтобы спасти жизнь жертвы.
Эти принципы и легли в основу решения, которое принял рав Моше Файнштейн. Предполагаемая операция подразумевала отделение ребенка А от ребенка Б, при этом ребенок Б прекратит свое существование. Выяснилось, что это единственный способ выполнения операции и невозможно провести ее «наоборот», а именно, чтобы ребенок Б остался в живых, а ребенок А прекратил свое существование, поскольку ребенок Б за неимением основных жизненно важных органов не мог существовать самостоятельно. На основании этого Рав Файнштейн постановил, что можно рассматривать ребенка Б как преследователя, угрожающего жизни ребенка А, в то время как ребенок А не угрожает жизни ребенка Б. Соответственно, разрешено остановить преследователя и провести операцию по спасению жизни ребенка А.

Теперь перенесемся в Англию 2000 года, где произошел похожий случай. Родились две девочки, Мэри и Джоди, соединенные в нижней части живота. У Мэри не было сердца и легких, она продолжала существовать засчет своей сестры Джоди. При разделении у Джоди были хорошие шансы выжить, а совместное существование могло привести к скорой смерти обеих от сердечной недостаточности.
Родители девочек, верующие католики, отказывались дать разрешение на операцию, обосновывая это тем, что на все воля Б-га и нельзя вмешиваться в естественное развитие событий.
Решение родителей было опротестовано в Высшем суде Англии, который вынес решение аналогичное решению Рава Моше Файнштейна. Однако логика, стоявшая за таким решением, была отлична от логики Рава Файнштейна. Британские судьи постановили, что для Мэри — без сердца и легких — жизнь будет только ухудшаться, т.к. низкий уровень кислорода в крови может привести в дальнейшем к разрушению мозговых клеток. Таким образом, прекращение подачи крови от Джоди можно расценивать как акт эвтаназии. Ведь если они останутся вместе, для Мэри несколько месяцев страданий ничего не означают.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,326
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
По моему жизнь - как обед - однажды человек насытивается и уходит изза стола.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
10:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Вредная бабушка

Странник
Наш человек
Местное время
10:59
Регистрация
19 Июн 2023
Сообщения
23
Репутация
5
Пол
Женский
Как раз вчера посмотрела фильм "Морской волк". Очень сильный фильм. Мне понравилось. Главный герой очень хорошо рассуждает о ценности человеческой жизни и о самой жизни как таковой. Фильм трудный, но для людей среднего и старшего возраста этот фильм будет полезным ( я считаю).
Есть над чем задуматься. Рекомендую к просмотру.
 

Вредная бабушка

Странник
Наш человек
Местное время
10:59
Регистрация
19 Июн 2023
Сообщения
23
Репутация
5
Пол
Женский
Да, считаю..
Иногда мне даже кажется, что жизнь многих деревьев ценнее, чем жизни многих людей..
Разумно. К сожалению я вынуждена это поддержать.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
10:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как раз вчера посмотрела фильм "Морской волк". Очень сильный фильм. Мне понравилось. Главный герой очень хорошо рассуждает о ценности человеческой жизни и о самой жизни как таковой. Фильм трудный, но для людей среднего и старшего возраста этот фильм будет полезным ( я считаю).
Есть над чем задуматься. Рекомендую к просмотру.
У Джека Лондона не бывает нетрудно...
 

Вредная бабушка

Странник
Наш человек
Местное время
10:59
Регистрация
19 Июн 2023
Сообщения
23
Репутация
5
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

Вредная бабушка

Странник
Наш человек
Местное время
10:59
Регистрация
19 Июн 2023
Сообщения
23
Репутация
5
Пол
Женский
У Джека Лондона не бывает нетрудно...
Смотрела этот фильм в молодости. Не осилила. Запомнила только отрывками, фрагментами. Зато теперь прошёл на ура. Все 4 серии за раз. Осталась под впечатлением. Там реальные ответы для философов. Прекрасные диалоги... Прекрасные рассуждения, сравнения ...
Лучше один раз посмотреть фильм ( я считаю), чем исписывать на форумах кучу страниц и умничать. ( Это я не о вас, Лючия. Это я в целом.) Кто ищет ответы - тому этот фильм будет в копилочку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Смотрела этот фильм в молодости. Не осилила. Запомнила только отрывками, фрагментами. Зато теперь прошёл на ура. Все 4 серии за раз. Осталась под впечатлением. Там реальные ответы для философов. Прекрасные диалоги... Прекрасные рассуждения, сравнения ...
Лучше один раз посмотреть фильм ( я считаю), чем исписывать на форумах кучу страниц и умничать. ( Это я не о вас, Лючия. Это я в целом.) Кто ищет ответы - тому этот фильм будет в копилочку.
Я на форуме общаюсь со всеми "на ты" - хоть бабушка, хоть дедушка - без обид)
А на форум мы собственно все и приходим "умничать" - тут каждый второй - военный стратег и каждый первый - психолог:ag::girl-drink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ