Боязнь смерти

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У некоторых счастье ассоциируется именно с богатством - богатый, значит счастливый.)
скорее всего с достатком, с богатством, может даже и несчастье ассоциируется
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,022
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Мы все биологические создания. Наш организм изнашивается. Мы все не вечны.
Но наш мозг, не может понять, что когда нибудь нас может не быть. Он думает так, как будто мы будем всегда..
Возникала ли у вас когда нибудь боязнь смерти?
Были ли у вас, когда-либо ситуации, при которых вашей жизни реально угрожала серьезная опасность?
И как вы воспринимаете смерть? Как конец всего? или верите, что человек не умирает полностью и душа бессмертна?
Было, что угрожала, и сама шла, зная что опасно.
Но чет у меня мощные ангелы хранители, не подохла)
Все мы боимся смерти, каждый по разному..
Кто то бежит от нее, а кто то наоборот, хочет поближе оскал ее рассмотреть.
Тут не в страхе дело, это как раз заложено во всех, а в принятии данного явления)
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:06
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
в Библии жизнь оценивается как высшее благо. не замечают, что душа без тела имеет свои приемущества.
Оценивается именно ЖИЗНЬ!!!!Жизнь-это наличие,присутствие,бытие,ЕСТЬ.А в теле или без,это второй вопрос.И вопрос этот как раз возраста души.Ты,например,дорос до этого.А другому расти и расти пока он это поймет.Человек за тело цепляется ,как за суперИмущество-это для него жизнь-материальность.Хотя,если честно,я верю,что и материальное духовно.И что не стоит отделять одно от другого.Принять необходимо ЦЕЛИКОВОСТЬ БЫТИЯ. Но...это моя вера,если можно так выразиться.Я к этому пришла.Вряд ли вы ее найдете в учениях.Я,по крайней мере,не нахожу ни в одной религии и философии.Даосизм (как философия),возможно, наиболее близок в этом смысле,но и его превратили в религию...
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:06
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,701
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Было, что угрожала, и сама шла, зная что опасно.
Но чет у меня мощные ангелы хранители, не подохла)
Все мы боимся смерти, каждый по разному..
Кто то бежит от нее, а кто то наоборот, хочет поближе оскал ее рассмотреть.
Тут не в страхе дело, это как раз заложено во всех, а в принятии данного явления)
Ну а как не бежать, если мы знаем, что там не будет интернета, например?
То есть там не будет ничего, что могло бы доставить удовольствие, но вот вечные муки нам обещают.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да знаю я все эти заманушки, 10 лет был в христианстве.
Тогда в любой религии есть «заманушки». Может смысл не в этом. Возможно, праведник ведет праведную жизнь не ради царствия небесного, а просто потому что он считает это правильным и живет по совести.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,104
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда в любой религии есть «заманушки». Может смысл не в этом. Возможно, праведник ведет праведную жизнь не ради царствия небесного, а просто потому что он считает это правильным и живет по совести.
Праведник по определению это верующий,
и какие "заманушки" могут быть для неверующего?
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:06
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
307
Репутация
20
Пол
Мужской
Очень похоже...Но,есть один вопрос о ПОЛНОТЕ этого восприятия.Так сказать "качестве сна".Иногда этот сон ,как живой и красочный,а иногда...и вспомнить не можешь,что там было... Так от чего зависит КАЧЕСТВО этого восприятия,по вашему?
Осознавание происходит постоянно, само, оно никогда не меняется, не может стать сильнее/слабее/качественнее. Осознавание как ни странно это не функция ума, это уже что-то божественное.
А вот внимание - это функция ума. Из всего что осознается внимание "подсвечивает" только какую-то часть, которая на данный момент нужна для чего-то. Вот то на что направлено внимание и воспринимается как бы "ярче". То что не попало в поле внимания осталось "блеклым".
Предположу, что при просветлении внимание охватывает все, тогда все становится "качественным". И как практику нам предлагают направить внимание на внимание или другими словами внимание направить не на что-то что воспринимается, а на самого воспринимающего или на сам факт осознавания.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,104
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
05:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@metropoliu, в духовности левого пути есть все, кроме безусловной любви, есть чистота, целомудрие. любовь к своим кровникам.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ