Боится ли талант суждения дилетантов?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
13:34
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
.. ну время такое, интернет. доступность вставить свои пять копеек без ограничения, не обладая сопутствующими знаниями, пониманием, даже не владея искусством риторики. Такую возможность идиоты не упускают... печаль. :sad3:

интернет обнаружил ещё одно свойство хамо сапиенса ::D:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:34
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
И все-таки, дамы и господа, критики совершенно необходимы! Они, как санитары культуры, не позволяют искусству скатиться на уровень "ниже плинтуса". Можно, конечно, с умилением взирать на попытки всех и каждого рифмовать, и поддерживать, и вдохновлять, и подсказывать, но зачем? Разве что если только это любимец семьи-даунёнок делает попытки интеллектуальной деятельности... тогда конечно, тогда - и поддержка, и помощь, и умиление. Но если взрослые люди пишут не ради забавы (как мы тут иногда), а на полном серьёзе ваяя нетленку, без особых к тому данных, то ничего страшного, я считаю, если критики поставят заслон такой продукции в литературный журнал, например, и объяснят поэту его огрехи или даже посоветуют заняться чем-то другим.

Низкопробные творения портят общественный вкус. Мы ж не хотим, чтобы в поэзии случилось то же, что и в российской эстраде, например. Если дать зеленый свет и не критиковать, то не успеем оглянуться, как наши дети начнут считать эталоном поэзии что-нибудь типа этого:

Я жду тебя - ты не приходишь, я жду тебя - но ты не ждешь,
Я жду любви - любовь уходит, я жду тебя - но ты уйдешь,
"Любовь моя" не надо боли, котенок мой, приди опять.
Ты знаешь, милый ,это больно - любовь твою ко мне терять...

Я не хочу чтобы другая, узнала ласку твоих губ...
Я не хочу чтобы другая, узнала страсть холодных рук...
Я не хочу чтобы другая, смотрела в твои глаза...
Я не хочу чтобы другая шептала: "Я люблю тебя"...

И еще раз скажу: я не против любительского рифмоплетства. Мы все тут пописываем. На форумские конкурсы, чтобы испытать некоторое волнение в крови, ради забавы и игры, для умственной гимнастики, да хоть и по вдохновению! И отлично! Это украшает и обогащает нашу жизнь! Но это — наша жизнь.
А у критиков свои задачи (см. выше) Опять же, это если мы говорим о критиках, а не о хейтерах и злопытателях.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
13:34
27 Авг 2019
3,457
195
1
Москва
Пол
@Лили,но тогда возникает вопрос иного плана.
А судьи кто?
Если ты по натуре не Пушкин, и даже не Белинский, а кадавр.
И вполне понимаешь, что твоя чушь на соседней странице ничуть не лучше, чем эти ботинки-полуботинки.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
14:34
5 Ноя 2015
32,883
335
4
16
Пол
Если ты по натуре не Пушкин, и даже не Белинский, а кадавр.
Кадавр скорее всего не получит филологического образования, его мнение вряд ли будет иметь вес.
Можно не быть поэтом, но разбираться в поэзии.
Был такой ученый Борис Виппер, специализировался на изобразительном искусстве. Не художник, но писал о нем божественно. Кста, рекомендую к прочтению - слог, содержание научных работ просто безупречны.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:34
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Лили,но тогда возникает вопрос иного плана.
А судьи кто?

Да, ты прав, тут в каждой фразе нужно определиться, о ком мы, собственно, говорим.
Потому что невольно смешиваешь себя, балующуюся рифмоплетством, знакомых по форуму и блогам разного уровня поэтов-дилетантов и тех, кто всерьез претендует на лавры и признание. Подход, конечно, должен быть разным.

И мы вообще несколько отклонились от заявленной темы, ибо она предполагает в поэте талант. Это - исходное условие. Ну а мы тут уже намешали всего и всех, кто играет с рифмами.

Но даже если говорить именно о Таланте, то каждый из них нуждается и в признании и в поддержке. Наверное, нет несокрушимо уверенных в себе талантов, зато сколько угодно хрупких и ранимых, требующих бережного отношения. Талант нужно лелеять и поощрять, чтоб не зачах - это мое глубокое убеждение.

А бояться ли ему суждений дилетантов - это во многом зависит от его собственного психотипа. К тому же никогда не знаешь, насколько пишущий разбирается в том, что он пишет, насколько он дилетант. А вдруг таки разбирается? )))

В общем, даже таланту тяжело. А с другой стороны, кому легко?

Добавлено через 2 минуты

Курт Воннегут говорил, что для того, чтобы отличить хорошую картину от плохой, нужно просто увидеть миллион картин. Миллион — это, конечно, преувеличение, но со стихами, в принципе, работает то же правило. Так что кто его знает, что там за дилетант...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:34
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
и тех, кто всерьез претендует на лавры и признание.
Он претендует или его "коронуют" другие? Потому что о себе может быть и завышенное мнение... И даже издаться не проблема.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:34
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Он претендует или его "коронуют" другие? Потому что о себе может быть и завышенное мнение...

Вот именно! Я как раз именно о таких и говорю, что тут неплохо бы прислушаться к критике. Все-таки в том, чтобы оценивать себя и свои способности адекватно, ничего плохого нет.

Я сейчас делаю страничку о Петре Вегине для своей темы и смотрите, на что наткнулась вот буквально минуту назад:

В отношениях с графоманами или слабыми стихотворцами Петр был весьма резок, он терпеть их не мог. Но с трепетом относился к творениям поэтов, в которых трепетало пламя таланта и мастерства.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:34
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
В отношениях с графоманами или слабыми стихотворцами Петр был весьма резок, он терпеть их не мог. Но с трепетом относился к творениям поэтов, в которых трепетало пламя таланта и мастерства.
А не могло быть так, что ему нравился один стиль и он его хвалил, но отторгал эксперименты, к примеру?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:34
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Господитыбожемой, @Toreador, ну конечно могло! Так оно чаще всего и бывает! ))
Случайно, что ли, пишущая братия как пауки в банке между собой! Мы - приятное исключение, скажи? :flowers:

Добавлено через 2 минуты

А не могло быть так, что ему нравился один стиль и он его хвалил

Его самого, кстати, критики сильно ругали за сходство с Вознесенским, называя эпигоном. Хотя другие, не менее маститые, находили его талант весьма убедительным и самобытным.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
13:34
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
интернет обнаружил ещё одно свойство хамо сапиенса
нее, это не интернет обнаружил это сапиенсы обнаружили благодаря интернету))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:34
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
-KGNh0RjGuk.jpg


T1ErI2FB7TU.jpg


MM37IPY-iVI.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ