Банковские бумаги: как и как долго их хранить?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Как долго вы храните счета об оплате ЖКХ, налогов и прочего?

Выписки по счетам, квитанции об оплате - все это копится и копится По папкам, стопкам. Иногда собираешься с духом и начинаешь сортировать все эти документы, чтобы был хоть какой-то порядом. Вроде бы для каждого из этих документов существуют сроки хранения. Но я не помню и храню, храню...
Последнее время храню просто в электронном виде.
А как у вас?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:29
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Именно в бумажном? Вообще не храню. Это уже анахронизм какой-то) Всё же в электронном виде щас. Храню в бумажном виде разве что пожалуй договоры. И то только потому что у меня электронной подписи нет)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
Как долго вы храните счета об оплате ЖКХ, налогов и прочего?
Тут главное - для чего мы их храним. А храним мы их для того, чтобы нам однажды не сказали что-то типа: "А за вами должок". Почти в каждой платёжке есть такие графы как "Задолженность" на определённую дату. И если долга нет, там стоят ноли. Т.е., если не дай бог, дело дойдёт до суда, этой квитанции будет достаточно. В общем, вполне можно обойтись хранением квитанций за последний месяц. Кроме того, при необходимости всегда можно получить выписку о платежах и их назначении в банке.
Это уже анахронизм какой-то)
Пока ещё не анахронизм. Все важные документы, в т.ч. фискальные, лучше всё же иметь в оригинале и с "живой" подписью и печатью. Но квитанции за годы конечно хранить излишне.
 
Последнее редактирование:

Мавка

имба
Заслуженный
17:29
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
Была у меня история с ситибанком. В 2005-2008 был счёт и карта, получала зп, выплачивала кредит за машину. При выплате последнего платежа пришла в банк в Метрополисе на войковской, заплатила в кассу, написала заявление на закрытые всех карт и счета. (Работу сменила, и банк соответственно).
В общем в 2014 году устраиваюсь в американскую компанию, там нужно открывать счёт в ситибанке для получения зп. Оформляю заявку, звонит мне сотрудник: у вас есть старый счёт, давайте на него все будем переводить, только заплатите 20тыс за обслуживание счета все эти годы :jc-flirt: я говорю а не пошли бы вы нах вместе со своим счётом? Я закрывала счет. На что сотрудник мне говорит, мы ваши заявления не храним. Вам нужно было взять копию у кассира с отметкой, что заявление принято.
Короче, я с ними пободалась, мне открыли новый счёт и я ничего не платила (этот я принципиально не закрываю сейчас после увольнения, пошли в жопу уроды). Но сама ситуация! Охеревшие аферисты. Товарищи, храните все свои заявления и переписки с банками, там одно жульё
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
Товарищи, храните все свои заявления и переписки с банками, там одно жульё
Ничего жульнического в действиях банка нет. Счёт закрыт не был, а его обслуживание стоит денег, по официальному прейскуранту. "Я вам писала" тут не работает. Надо брать заверенную банком копию заявления о закрытии счёта. Делов на две минуты. В крайнем случае, можно банально зайти в свой ЛК и закрыть счёт там.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:29
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Мавка, Кот прав - банк обязан дать бумажку, на которой белым по черному написано, что счет закрыт. Если есть мобильный банк - в него электронно приходит уведомление о закрытии - оно имеет такую же силу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
банк обязан дать бумажку, на которой белым по черному написано, что счет закрыт.
Достаточно подписанного банком заявления на закрытие счёта. Дальше их проблемы.
 

Мавка

имба
Заслуженный
17:29
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
И тема не обо мне. А про хранение банковских документов
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
никто из сотрудников не сообщил, что должен отдать мне копию. Мне откуда знать?
А они не обязаны об этом сообщать. Брать или не брать копию документа - это желание клиента, а не обязанность банка. Так же как и обучение клиентов элементарной юридической или финансовой грамотности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:29
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
бабе своей указывай.
я свое мнение о тебе не изменила. хожу тебя не трогаю, ты уже второй раз цепляешь.
Успокойся уже. Мне удобней писать с цитатами, и я буду писать так, как удобней мне, а не тебе. Если тебя это цепляет - это твои проблемы. Есть ещё функция игнора - пользуйся на здоровье.
 

Мавка

имба
Заслуженный
17:29
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ