Ада не существует?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:06
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
А вы знаете, что большинство христианских праздников наложили на языческие?
По сути подменив одну веру другой и монетизировав ее?
Это было сделано, чтобы облегчить переход в новую веру, так как люди не хотели отказываться от старых божеств.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
14:06
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
@evergreen, ну фантазер)

Я своё мнение не навязываю, сказал, что видел и прочувствовал лично. А вы дальше читайте книжки других "фантазёров" и настоящих фантазёров, подбирайте удобную вам правду и верьте исключительно им - ведь "так в книге написано!!!"
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
14:06
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
@evergreen, в моем возрасте книжки пишут , а не читают)
Вот вы там что-то увидели и что?как вы изменились?
Расскажите хотя бы об этом
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
14:06
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Я своё мнение не навязываю, сказал, что видел и прочувствовал лично. А вы дальше читайте книжки других "фантазёров" и настоящих фантазёров, подбирайте удобную вам правду и верьте исключительно им - ведь "так в книге написано!!!"
Так вы же не рассказываете ничего. Всем интересно досмерти.
Расскажите!
Впрочем, я тоже в аду побывала. Не знаю, как это правильно называется, но по-моему, это был реально ад.
 

Zdravstvuite

Странник
Наш человек
14:06
18 Мар 2018
21
0
Пол
Веселый Папа какой)

Но соглашусь с ним в какой-то степени, все внутри нас есть -и ад и рай, как говорят эзотерики и не только, мы сами добровольно делаем свой выбор)
Если душа сделала выбор для себя,- ада нет, значит, и нет его для нее получается, сам себе творишь свой мир вроде как)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:06
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Если душа сделала выбор для себя,- ада нет, значит, и нет его для нее получается, сам себе творишь свой мир вроде как)
И можно делать что угодно, безнаказанно? Без страха получить воздаяние после смерти?
 

Zdravstvuite

Странник
Наш человек
14:06
18 Мар 2018
21
0
Пол
И можно делать что угодно, безнаказанно? Без страха получить воздаяние после смерти?

Мне кажется, что многим душам претит делать то, что может навредить живому существу, планете и тд, им не нужны своды правил для этого, религия


Но все это лишь мои домыслы, имхо, конечно

Живут же племена в лесах без религии иногда, без социумных -правил -заморочек, ну разве что есть , отдельные элементы язычества и подавляющее большинство людей там не убивают своих

ближних, не грабят и тд

Добавлено через 1 минуту

Кстати, вспомнился Даниил Анреев и его описание ада, жуткое осталось впечатление от прочитанного ...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:06
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Даниил Анреев и его описание ада,
У Данте более поэтично, на мой вкус.

Добавлено через 2 минуты

Живут же племена в лесах без религии иногда, без социумных -правил -заморочек, ну разве что есть , отдельные элементы язычества и подавляющее большинство людей там не убивают своих
ближних, не грабят и тд
Ну так человечество бы и не выжило, если бы у всех была склонность к саморазрушению или убийствам. Но встречаются паршивые овцы...
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
14:06
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
@evergreen, в моем возрасте книжки пишут , а не читают)
Вот вы там что-то увидели и что?как вы изменились?
Расскажите хотя бы об этом

Я не хочу рассказывать то, что там было - это личное, просто скажу, что всё было вообще не так, как мог бы себе представить.

Что изменилось? Изменилось, да:) Тоже не скажу, что. Но пошло на пользу.
И вообще, я написал про ад и чистилище не для того, чтобы рассказать о своём опыте, а для того, чтобы сказать что есть, а чего нет

Добавлено через 7 минут

@Toreador, если не ошибаюсь, это по церковным канонам, сразу после смерти, первые 40 дней, душе показывают все и ад и рай, а на 40 день определяют ее место.
Так что.. понюхают все :)

Прикол в том, что "там" совсем другое течение времени, создаётся ощущение, что оно там почти остановлено, так что никаких 40 дней "там" нету
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
13:06
1 Мар 2018
39,026
1,771
6
39
Пол
ак что никаких 40 дней "там" нету
Они есть тут, и по ним проводят обряды поминания души, 9 дней, 40 дней.
Это некие вехи, не только христианские, подобные есть в исламе и в буддизме...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
18:06
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Папа Римский отверг существование ада

папа просто не был женат....:mosking:

Добавлено через 1 минуту

Я не хочу рассказывать то, что там было - это личное,

да потому что ТАМ ничего не было..а свои фантазии озвучивать стесняешься....
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
14:06
28 Фев 2018
1,834
30
Пол
Будучи нерелигиозным, религией особо не интересовался, но в силу книголюбости читал всё подряд, в том числе и про эту тему.

В 25 лет в деревне (от отсутствия других книг - трудно начинал, несколько раз, но осилил и увез домой - перечитывать) у тётки прочел З.Косидовского "Деяния апостолов" ("Библиотечка атеиста"), вынес: Новый Завет - компиляция трудов отцов церкви, направленная на порабощение душ трудового народа.

Когда прочел З.Ситчина (в нете пишут - вырывал слова из контекста, трактовал широко и "не так") - стал осмысливать ранее прочитанное с точки зрения создания людей аннунаками (примите это допущение хотя бы на время чтения поста). Сказки народов мира - от Ирландии до Персии (буквально все), говорят нам про великанов, дэвов\дивов, пери с лешими и прочую "нечисть" . И древнегреческие мифы о том же, и даже "Илиада". А Ситчин это объясняет одним допущением (в том числе и строение Солнечной Системы) - историки\астрономы\биологи и прочее объясняют каждый такой случай обособленно. Строя порой взаимоисключающие версии (для разных случаев).

После Ситчина настал черед Библии - Ветхий Завет прочел (как историческую летопись), а Новый (попытался, ниасилил) - нет.

Кроме литературы, всем нам приходится наблюдать жизнь сильных мира сего, страдания обездоленных и трагедии людей - отчего мир полон несправедливости?

Вот и решил я для себя, что ада нет (как и рая), но мораль (как и религия, которая прививает её. Но религия ваххабизма или крестовых походов - имхо: такую стереть с лица земли. Как и "жирных мужиков в золотых халатах" аккумулирующих и тратящих на себя приношения) нужна обществу для продолжения рода человеческого. Вот и придерживаюсь морали. Своей.

PS Многие знают о противоположном значении "Змей" у народов Востока и Запада. По Ситчину всё просто: аннунаки разделились на 2 противоборствующих клана. Энки/Змей дал человеку знания (разумность), неоднократно спасал (Ной\Утнапиштим слушал его через ковер), Энлиль - эффективный мэнэджер. Ничего не напоминает?(Нации эффективных манагеров сплошь антагонисты "змея", а нации Востока - приверженцы), (Здесь начинается особость славян и Руси и от Востока и от Запада)
Кроме того (Ярила, Кецалькоатль, Яхве, Мардук, Осирис и др.) - правители территорий, боги для разных племен. Именно поэтому был запрет на поклонение чужим богам.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
14:06
24 Дек 2017
1,574
10
1
4
Пол
нет ни ада не рая, ничего нет.
Мученья пекло и прочее фигня это всё тело страдать не будет, а душа она то без телесная и нервных окончаний не имеет и разумом не обладает, к тому же душа это частица Бога. Странно ели бы Бог позволил своей частицы мучится.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ