10 причин НЕ читать новости: вред информационного шума

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
1. Новости слишком навязчивы
Новостные издания всегда хотят захватить ваше внимание. Куда бы вы ни отправились, повсюду вам будет доступна новостная лента с актуальными событиями — телевидение, смартфоны, радио, бегущая строка. Не говоря уже о социальных сетях.

2. Важные события вы узнаете от окружающих
В мире каждую секунду происходит множество вещей, однако далеко не все из них могут отразиться на вашей жизни. А что касается действительно важных новостей, то пока вы живёте в социуме, вы просто не сможете их пропустить. Вам расскажет о них сосед по лестничной клетке, друг или коллега. Поэтому вам не стоит беспокоиться о том, что вы упустите что-то важное.

3. Большинство новостей не имеют значения
Вспоминается совет Дурова - "Не читайте массовые новости" (via)

Довольно сложно это осознать, однако большинство новостей никак не повлияют на вашу жизнь. Такие новости будут лишь бесполезным мусором в вашем сознании, которое не перестанет о них думать.

Однако, когда речь идет о нишевых новостях напрямую связанных с вашей профессиональной областью и рынком, не стоит их игнорировать.

4. Они затягивают
Современные новостные сайты затягивают вас в ловушку. Когда в последний раз вы открывали онлайн-издание и читали одну новость? Под каждой публикацией есть ссылки на похожие материалы, которые просто не отпускают ваше внимание.

5. Мир редко меняется кардинально
Большинство новостей — это размусолевание давно прошедших событий, которые периодически повторяются. Если вы задумаетесь, то поймёте, что-то кардинальное вокруг нас меняется очень редко.

6. Новости отрицательно влияют на ваш мозг
Кормите свой мозг практичными знаниями, а не фаст-фудом вроде дешёвых новостей. Устраните источники однодневных сенсаций.

7. Большинство новостей - негатив
В мире происходит огромное количество ужасных вещей и редко новостные журналисты отказываются посмаковать очередное убийство или трагедию. Чтение подобных новостей негативно повлияет на ваше настроение и заставит отказаться от позитивного мышления. Не позволяйте отрицательным эмоциям захватить вашу жизнь.

8. Никто вас не осудит за непрочитанные новости
Поверьте, вашему окружению всё равно, есть ли у вас сведения о том, кто победил на президентских выборах в Зимбабве и кто станет ведущим следующей церемонии Оскар. Можете смело оставаться не в курсе этих событий.

9. Новости превратились в развлечения
Давно прошли те дни, когда ньюсмейкеры хотели осветить «правду». Теперь новостные издания больше заинтересованы в том, чтобы предоставить своим читателям развлекательную информацию. Новости, которые вы читаете — это не то, что происходит в мире в настоящий момент, это информация, которую новостным агентствам хочется, чтобы вы читали.

10. Новости отвлекают вас от действительно важных вещей
Итак, выбор за вами. Хотите ли вы знать все подробности о маленьком хомячке, который научился играть на пианино? Или вы хотите закончить работу над проектом и взять за очередное задание, которое действительно имеет значение для вас и вашего развития? Если вы считаете, что продуктивность имеет значение, то вам стоит прямо сейчас прекратить читать новости. Не беспокойтесь, вы ничего не потеряете. ©
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:57
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
у белого рыцаря был черный хрустальный шар, показывающий злодеяния, через месяц его просмотра- белый рыцарь стал черным. так-то.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,933
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
@Talamasca, вариации на тему старого баяна про пиво.
Оффтоп

Манипуляции в каждом пункте.
Хотите ли вы знать все подробности о маленьком хомячке, который научился играть на пианино?
Все настолько тупые. что читают новости про хомячков?
Или вы хотите закончить работу над проектом и взять за очередное задание, которое действительно имеет значение для вас и вашего развития?
Для вашего развития??7 Для развития хомячка приносящего прибыль своему хозяину.

Оффтоп
ЗЫ Ещё и перевод с наглосаксонского корявый.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,933
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
у белого рыцаря был черный хрустальный шар, показывающий злодеяния, через месяц его просмотра- белый рыцарь стал черным. так-то.
А у чёрного рыцаря был белый шар... далее по тексту. Единство и борьба противоположностей. Диалектика, едрить её туды.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:57
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
А у чёрного рыцаря был белый шар... далее по тексту. Единство и борьба противоположностей. Диалектика, едрить её туды.
белые и пушистые новости...доживу ли?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,850
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Повторюсь. Статью нафиг.
Прочитайте любую статью. Оцените окраску эмоциональную. Если она есть - вас пытаются зомбировать. Если не уверены, прочитайте статью еще несколько раз. Проверьте себя.
От краткой статьи про самый высокий в мире водопад Анхеля никто не прийдет никуда, просто узнают забавный и интересный факт. Но если написать, что самый высокий водопад расположен в Венесуэле, а вы уроды живете среди болот и плешивых лугов с путиным и лукашенко, то скорее всего эту статью опубликовал "лохматый *****" варламов.
А все остальное такое же кодирование, как у меня в предыдущем предложении :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Большинство новостей - негатив
Да, затягивают, это точно. Поэтому надо как-то дозированно, особенно с новостями политическими. На почве которых у некоторых буквально рвёт и дно и крышу одновременно. Даже на форуме есть примеры. Впрочем, насчёт форума я не уверен. Не знаю, была ли там вообще крыша. А негатив объясним какой-то инстинктивной, прямо животной тягой человека к всякого рода жути. И чем чернушней и страшней, тем больше тянет. Тут вспомнил "добанутых".
Тем не менее, если всё более-менее в порядке с анализом, если достаточно знаний, если вы не невротик, а сформировавшаяся личность, то новости не способны принести большого вреда. А вот пользу могут. Например новости экономического характера. Да и политические тоже знать неплохо, хотя бы в общих чертах. Выходя из дома надо знать не только о том, какая там погода, но и какая власть. В общем, как и во всём, нужна мера, разборчивость, умение отделять зёрна от мусора, и адекватность реакции.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, затягивают, это точно. Поэтому надо как-то дозированно,
У меня в марте был дикий передоз, самый натуральный.
Пришлось встряхнуться, и начать дозировать новости. А то просто отравление организма пошло.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня в марте был дикий передоз, самый натуральный.
А меня жизнь уже научила во всём соблюдать свою индивидуальную дозировку. Вот только курить не могу бросить. И то, только потому, что не хочу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А меня жизнь уже научила во всём соблюдать свою индивидуальную дозировку. Вот только курить не могу бросить. И то, только потому, что не хочу.
Я иногда увлекаюсь хобби, а тут шоковая лавина новостей. И сам не заметил, что волосы уже привычно стоят дыбом. :biggrin1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оцените окраску эмоциональную. Если она есть - вас пытаются зомбировать.
А много ли новостей сейчас без эмоциональной окраски?
Даже урожай озимых теперь с прогнозами голода для всего человечества.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сам не заметил, что волосы уже привычно стоят дыбом.
Да я тоже в какой-то момент почувствовал, что как-то это всё начинает нервировать, поддавливать. Но меньше читать и смотреть не стал, просто переключил программу восприятия. А так... ну вот я уже в политике и так гость нечастый. Даже по сравнению с тем, когда только пришёл на форум. Но это скорее просто пресыщенность.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а я новости никогда специально не смотрю
у меня от них несварение желудка случается))
новости всегда узнаю или от мужа (он пересказывает) или от друзей, или на работе, или на форуме))
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,850
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А много ли новостей сейчас без эмоциональной окраски?
Даже урожай озимых теперь с прогнозами голода для всего человечества.
Это да, но это на совести сми нынешних. Хотя любую новость можно преподнести тремя способами. Возьмем пример - волнения в Нагонии (специально взял страну, которую родила фантазия советского писателя словом Юлиана Семенова). Можно подать новость тремя способами:
1. В результате демонстрации в Нагонии пострадало около 100 человек.
2. В результате протестов против коррумпированного режима Нагонии пострадало более 100 мирных протестующих.
3. Инспирированные мятежниками вооруженные противники мирного режима Нагонии привели к жертвам в 100 человек.

Новость вроде одна...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Новость вроде одна...
Но есть нюанс.. да.
Помню, я перестал смотреть новости по НТВ несколько лет назад. Потому что там диктор так рычал, зачитывая любые новости, что казалось, что он читает сводки с Петровки 38.
Хотя речь могла идти даже об открытии детского садика.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,600
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
MeeNDqcztsQ.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ