Животные на войне

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сторожевые собаки


Сторожевые собаки работали в боевой охране, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Они, не подавая голоса, одним натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности. Несли службу они и на стационарных постах, охраняя десятки тысяч воинских частей и складов.
storozhevaja-sobaka-agaj.jpg

А еще собаки служили талисманами и помогали солдатам преодолевать тяготы войны, да и просто воевали вместе с ними. С древнейших времен собака является самым верным другом и помощником человека. Свою беззаветную преданность и готовность служить людям собаки доказали и в самые суровые для нашей страны годы. Следы натруженных собачьих лап давно стерлись с брусчатки Красной площади, по которой они в 1945 проходили парадом, но память об их подвиге не забудется никогда.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.
С. Ерошенко.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В 1944 году некий американский солдат обнаружил в опустевшем окопе в джунглях Новой Гвинеи взрослого йоркширского терьера. Каким образом он там очутился, так и осталось загадкой. Собаку за 2 австралийских фунта купил капрал Уильям Энтони Уинн и дал ей кличку Смоки. До конца войны миниатюрный пёс, чей рост в холке достигал всего 18 см, сопровождал своего хозяина: ночевал с ним в палатке, делил паёк и страдал от влажного климата. К счастью, пёс оказался крепкого здоровья и ни разу не заболел. «Служа» в 26-й разведывательной эскадрилье 5-й воздушной армии США, Смоки участвовал в 12 боевых вылетах, во время которых смирно сидел в солдатском рюкзаке, пережил 150 воздушных налётов в Новой Гвинее и один тайфун на Окинаве, а также однажды прыгнул с парашютом с высоты 9 м. В 1945 году во время битвы за Лусон Смоки помог проложить телеграфный провод через заполненную землёй трубу длиной 21 м, чем избавил связистов от необходимости копать траншею под огнём противника. В свободное время терьер развлекал сослуживцев, выполняя забавные трюки.

smoky-yorkshire-terrier-wwii-heroine-c39981bb7af584dec9af625b1453b422.jpg


https://warspot.ru/21103-tsifry-warspot-v-12-boevyh-vyletah
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
scale_1200


1941 год.

Канадский солдат в газовой маске с собакой-талисманом, сидящие на стволе одного из орудий обороны Восточного побережья Канады.

А что мы знаем об участии Канады во Второй Мировой войне?... согласитесь, не очень много, а ведь Канада объявила войну Гитлеру намного раньше чем США, но позже чем Британия.
Канадцев, участвовавших в войне, было немного, в основном добровольцы... так и население Канады, до войны, составляло всего четверть от той же Великобритании.
В основном, Канада поставляла оружие и принимала эмигрантов из Европы... при этом, препятствовала еврейской эмиграции.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ