Женщина и работа: зазорно ли быть домохозяйкой?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Если эту статью читает женщина, то можно не стесняясь сказать, что быть домохозяйкой – это неприлично, поскольку на дам, ушедших с работы и осевших дома, смотрят с осуждением, неодобрением и даже долей презрения. И речь сейчас вовсе не о декретных мамочках, хотя и им будет полезно почитать все, что изложено ниже.

112659_or-340x227.jpg


Нет, здесь вовсе не пропагандируется мнение, что всем представительницам женского пола следует в один момент покинуть свои рабочие места, и полностью погрузиться в пучину быта и домашних хлопот. Когда у вас есть любимая и прибыльная работа, не мешающая полноценно общаться с семьей и гарантировать ей комфортные условия существования, то все просто прекрасно. Но что делать, если таковой не имеется? Нужно ли работать замужней женщине? Отчего растет процент официально трудоустроенных женщин в России? И почему, наконец, современное общество убеждено в том, что дамы обязаны трудиться наравне с мужчинами?



ПОЧЕМУ ПОЯВИЛОСЬ И ПРИЖИЛОСЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ?

На этот счет имеется несколько самых популярных стереотипов:



Нам присуще подумывать о том, что тот, кто сидит дома, попросту халтурит, ленится и подает первые признаки деградации. По сути, получается, что если работаю я, то какое право имеет не работать мой сосед? Непорядок! Нам кажется, денег никогда не будет достаточно, и что если все семейство не стремится заработать как можно больше, то кто-то из его членов страдает безответственностью. Выходит, что матери нужно сделать все возможное ради благополучия своего чада: купить ему лучшие игрушки, обеспечить возможность посещать секции и кружки, приобрести брендовую одежку и самую последнюю модель телефона. В том случае, если она не будет этого делать, окружение начнет подумывать над тем, что ей вовсе не надо стараться сделать своего ребенка таким же, как все, и что ей нет дела до его страданий по поводу второго айпада «как у Васи»; Мужчин привлекают и интересуют исключительно успешные дамы, тогда как замужняя женщина—домохозяйка быстро приедается, поскольку у нее практически нет возможности (или желания) развиваться; Не нужно упускать и вероятность того, что муж может покинуть семейное гнездо, и домашние дела перестанут казаться такими уж важными. Придется искать работу и бросать свои ложки-поварешки. А как это сделать, если умеешь только чистить ковер или выглаживать стрелки на брюках? Допустим, муж и не собирается уходить от удобной супруги. Но, получается, что она будет вечно зависеть от него материально. Ей нужно будет клянчить на маникюр, сумочку или поход в кафе с подругами. Согласитесь, что все это – веские аргументы в пользу положительного ответа на вопрос того, надо ли замужней женщине работать. На самом деле, и на них есть что возразить.



КОГДА МОЖНО НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ?

Depositphotos_27457801_s-340x213.jpg


Как вы думаете, должна ли женщина работать, если ее официальная должность не приносит ей столько морального и финансового удовлетворения, как декретный отпуск, например? Да-да! Есть такая категория мамочек, которые научились воспринимать декрет как самое лучшее время в своей жизни, когда им можно развиваться самим и развивать свое дитя, заниматься творчеством, освоить прибыльное хобби и просто наслаждаться своим статусом.

И потом, можно задуматься над следующим:

domoxozyajka-kak-ne-poteryat-sebya-550x330-340x204.jpg


Дилемму того, работать или не работать замужней женщине, можно решить на семейном совете. Да, общий доход уменьшится, но вполне вероятно, что заработка мужа хватит на нормальную жизнь, если пересмотреть статьи затрат. Решите для себя, стоит ли погоня за новыми гаджетами, модной одеждой, современной техникой и ювелирными украшениями тех драгоценных мгновений, которые можно посвятить себе, своим интересам, путешествиям и детям; Понятно, что находясь на своем рабочем месте, намного сложнее деградировать как личность, чем постоянно пребывая в четырех стенах. В этом случае хочется сказать: дома можно отыскать много вариантов и методов самосовершенствования, и найти для них всех время и место. Все зависит от самого человека, его жизненной позиции и степени ленивости; Как вы думаете, сколько должна работать женщина, которая боится вероятного развода и старается научиться себя обеспечивать? Много, особенно если она в такой мере не доверяет своему супругу. Здесь можно посоветовать только одно: исправьте ситуацию любым способом, иначе и правда, останетесь одни. Но, даже если это произойдет, одинокой домохозяйке очень легко обзавестись новым спутником жизни, ведь мужчины так мечтают о наваристом борще и свежих простынях; Зависеть от мужа – это прелестно потому, что он моментально становится образцом мужества, силы и ответственности. Понятно, что не всегда случается именно так, но если между вами сложились отличные взаимоотношения, то ни о каком унижении не может быть и речи. Проблема работающих женщин в том, что они никак не могу осознать – они вовсе не должны трудиться в поте лица и обеспечивать львиную долю семейного бюджета. Но и сидеть дома они тоже не обязаны. Если хочется, и на то есть возможность, вполне можно заниматься хобби, детьми, стирками и уборками, выпеканием пирогов, даже не помышляя о ксероксах или факсах. К сожалению, из-за сложной финансовой обстановки в стране, процент работающих замужних женщин в России постоянно растет, лишая всех ее граждан возможности посвящать себя семье, развитию и домашнему очагу. Решая для себя вопрос «выходить ли на работу», хорошо взвешивайте все аргументы. Помните, что вы в первую очередь – женщина, жена и мать. Если работа не будет вам мешать реализовывать себя в этих первостепенных образах – это просто отлично!

 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
не все женщины(как и мужчины) живут на собственные средства)
Не все, конечно, это выбор каждого.
Но когда живешь не на собственные, нужно понимать, что можешь их лишиться.
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:18
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Что там можно сохранять уже, если оба ходят налево? Это уже не семья (но это я сейчас только о двух взрослых, не о детях).
Для детей... ну тут очень сложный вопрос, однозначно нельзя ответить. Естественно, если дети любят папу, если у них с ним прекрасные отношения, развод для них будет очень большим горем. Но опять же, с другой стороны, дети чувствуют, что между мамой и папой не все гладко.
Ради устроенного быта? Тоже спорный вопрос. В наше время, учитывая наличие всей кухонных девайсов и прочего, устроить быт не проблема
если быт женщины и ее детей обустроен за счет мужчины,то она тысячу ещше подумает стоит срываться или пока потерпеть)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
если быт женщины и ее детей обустроен за счет мужчины,то она тысячу ещше подумает стоит срываться или пока потерпеть)
Воооот)
Поэтому я всегда за то, чтобы у женщины были свои деньги.
Когда мужчина знает, что женщина на 100% от него зависит, он расслабляется)
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Воооот)
Поэтому я всегда за то, чтобы у женщины были свои деньги.
Когда мужчина знает, что женщина на 100% от него зависит, он расслабляется)

А чо, работай себе по 12 часов сменно кассиром в продуктовом, зато двадцатка в месяц на кармане и можно прессовать своего мужика независимостью взглядов и суждений!))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А чо, работай себе по 12 часов сменно кассиром в продуктовом, зато двадцатка в месяц на кармане
А других работ для женщин нет? Только кассиром в супермаркете за двадцатку? ::D:


можно прессовать своего мужика независимостью взглядов и суждений!
А кто говорит о "прессовать"?
А независимость взглядов и суждений в принципе должна быть, хотя бы потому, что каждый человек - это личность и у него должно быть личное мнение.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
А других работ для женщин нет? Только кассиром в супермаркете за двадцатку? ::D:



А кто говорит о "прессовать"?
А независимость взглядов и суждений в принципе должна быть, хотя бы потому, что каждый человек - это личность и у него должно быть личное мнение.
1. О какой работе тогда идет речь?)
2. Вах!)) Пора девчонкам определиться уже: или семья - одно целое или независимость взглядов и суждений)
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Воооот)
Поэтому я всегда за то, чтобы у женщины были свои деньги.
Когда мужчина знает, что женщина на 100% от него зависит, он расслабляется)
я тоже за это,но не все так живут.есть семьи где полностью все тянет муж и не плохо тянет.вот у нас соседи так живут.она дома с дочкой и на работу не собирается вообще.но живут нормально) а я,к примеру,даже если бы муж все тянул,не могу расслабится,когда я полностью зависима.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
или семья - одно целое или независимость взглядов и суждений)
семья одно целое,но женщина должна уметь расчитывать и на себя. а вдруг мужа завтра не станет и что тогда? большие глаза и полная катастрофа? нельзя так...

Добавлено через 42 секунды

Требуешь от него, чтобы зарабатывал в три раза меньше?)
нет,просто сама тоже дома не сижу) мне важно знать,что,если что,я вытяну и себя и дочь.
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
Я знаю одну пару, где женщина выпрашивает у мужа деньги на хлеб...
и все под отчет...
По мне, так это унизительно...

Но работать при этом не хочет)
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
семья одно целое,но женщина должна уметь расчитывать и на себя. а вдруг мужа завтра не станет и что тогда? большие глаза и полная катастрофа? нельзя так...

Добавлено через 42 секунды

нет,просто сама тоже дома не сижу) мне важно знать,что,если что,я вытяну и себя и дочь.

Старая, как мир женская Песнь!))
Нет, чтобы признать, что нет полного доверия)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
.есть семьи где полностью все тянет муж и не плохо тянет.вот у нас соседи так живут.она дома с дочкой и на работу не собирается вообще.но живут нормально) а я,к примеру,даже если бы муж все тянул,не могу расслабится,когда я полностью зависима.
Вот и я об этом)
У меня есть возможность не работать. И я после переезда в РФ некоторое время посидела дома, но быстро поняла, что это не мое. Очень скучала по своей любимой работке.

Добавлено через 53 секунды

О какой работе тогда идет речь?)
А вариантов работ, кроме как за 20-ку, больше нет, ты считаешь?
Ну вот я юрист) У меня не 20-ка) Это как пример.

Добавлено через 34 секунды

Я знаю одну пару, где женщина выпрашивает у мужа деньги на хлеб...
и все под отчет...
По мне, так это унизительно...
Я бы и неделю так прожить не смогла.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Старая, как мир женская Песнь!))
Нет, чтобы признать, что нет полного доверия)
не,ты не прав)
Я знаю одну пару, где женщина выпрашивает у мужа деньги на хлеб...
и все под отчет...
По мне, так это унизительно...
Но работать при этом не хочет)
ну кому шо,я б ему устроила и хлеб и квас и газ:spiteful:
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
Так..ну, и еще одна знакомая... 44 года, 17 лет не работала...
Муж сейчас ушел к другой, квартира его... Просит выселяться..)
Она в шоке... Стажа нет, работы нет, жилья нет...
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
А вариантов работ, кроме как за 20-ку, больше нет, ты считаешь?
Ну вот я юрист) У меня не 20-ка) Это как пример.
Тоже работаешь, как Кинжальчик, на всякий случай?)
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
13:18
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
А мне вот некуда деваться) В моей маленькой семье я единственный кормилец))
Но не переживаю по этому поводу. Работа очень любимая, зарабатываю неплохо,
востребована. Все хорошо, тьфу, тьфу, тьфу.:hulahup:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ