Зараза и иммунитет

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
"ЗАРА́ЗА - болезнетворное начало, распространяемое микробами.

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне (вирусы, бактерии, грибы и т.д.) и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток (например, именно иммунитет защищает нас от опухолевых образований)."

- Разумно ли, даже обладая иммунитетом, находиться рядом с заразой или стремиться туда, где зараза свирепствует?

IMM.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Разумно ли, даже обладая иммунитетом, находиться рядом с заразой или стремиться туда, где зараза свирепствует?
Иммунная система человека сложная, и малоизученная. И не существует такого иммунитета, который бы защищал от любой "заразы". Так что я, родившись среди питерских болот, не стал бы лезть в леса Амазонки без дюжины прививок.
Но и сверх опека здоровья, когда люди начинают вести изолированно-стерильный образ жизни - плохой вариант. Иммунная система должна тренироваться. Иначе она просто атрофируется за ненадобностью, и тогда любой, самый занюханный вирус, может стать фатальным.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Иммунная система человека сложная, и малоизученная. И не существует такого иммунитета, который бы защищал от любой "заразы". Так что я, родившись среди питерских болот, не стал бы лезть в леса Амазонки без дюжины прививок.
Но и сверх опека здоровья, когда люди начинают вести изолированно-стерильный образ жизни - плохой вариант. Иммунная система должна тренироваться. Иначе она просто атрофируется за ненадобностью, и тогдана свой могучий иммунитет?"
любой, самый занюханный вирус, может стать фатальным.
То есть, если кратко "Ничего сверх меры"
По поводу стерильности - пример Майкла Джексон весьма показателен.

По поводу леса Амазонки - хорошо сказано.
И как раз тема о том "Стоит ли ехать в эти леса без необходимости, уповая на свой могучий иммунитет?"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Однозначно не стоит. :nea:
А вот теперь, как раз после предисловия, перейти к информационной составляющей темы.
Собственно вопроса два
  1. Все ли обладают информационным иммунитетом против негативной разрушающей информации?
  2. И стоит ли, даже обладающим информационным иммунитетом, знакомиться, воспринимать, негативную, разрушающую информацию?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Все ли обладают информационным иммунитетом против негативной разрушающей информации?
Конечно не все. Тут всё то же самое, что и с обычным иммунитетом. Только ещё сложней.

И стоит ли, даже обладающим информационным иммунитетом, знакомиться, воспринимать, негативную, разрушающую информацию?
Не на всех и не любая негативная информация может действовать разрушающе. Опять же, как и с обычным иммунитетом. А стоит или нет знакомиться... ну тут опять же, как и с Амазонкой, каждый сам решает.
Получается полная аналогия. Хотя и в совершенно разных измерениях.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Конечно не все. Тут всё то же самое, что и с обычным иммунитетом. Только ещё сложней.
Согласен.

Не на всех и не любая негативная информация может действовать разрушающе. Опять же, как и с обычным иммунитетом. А стоит или нет знакомиться... ну тут опять же, как и с Амазонкой, каждый сам решает.
Получается полная аналогия. Хотя и в совершенно разных измерениях.
Негативная информация - на то она и негативная, что действие её разрушительно.

Негативная информация действует всегда разрушающе.
А вот насколько разрушительным окажется её воздействие на кого-либо ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Негативная информация действует всегда разрушающе.
Что немцу смерть - то русскому как слону дробина.
Русская народная мудрость. :grin:

А вот насколько разрушительным окажется её воздействие на кого-либо ...
Это от многих факторов зависит.

- насколько инфа негативна для конкретного человека;
- насколько человек привык к негативной инфе (выработал иммунитет);
- наличие опыта, знаний, интеллекта, либо их отсутствие.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Сим, конечно, нужно стремиться туда, где нет заразы с любым иммунитетом
А в случае, когда зараза использует хороший иммунитет себе во благо- тем более:ag:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что немцу смерть - то русскому как слону дробина.
Русская народная мудрость. :grin:
Когда мы говорим про русского, то почему-то сразу представляется взрослый человек.

Это от многих факторов зависит.

- насколько инфа негативна для конкретного человека;
- насколько человек привык к негативной инфе (выработал иммунитет);
- наличие опыта, знаний, интеллекта, либо их отсутствие.
Верно.
Вроде бы, есть иммунитет врождённый, а есть и благоприобретённый.

Думаю, что ребёнок обладает необходимым минимумом жизненно важного иммунитета.
А вот то, что ему аккуратно могут начать массированно вкладывать в голову, скажем, в школах ("не в нашем районе") уважаемые учителя, то вполне может разрушить естественно-здравую защитную реакцию.

Добавлено через 4 минуты

@Сим, конечно, нужно стремиться туда, где нет заразы с любым иммунитетом
Мне кажется, что такое совершенно не заразное место вряд ли можно найти.
Но, видимо, достаточно не находить себе на почве всякой заразы дополнительных проблем.

А в случае, когда зараза использует хороший иммунитет себе во благо- тем более:ag:
Чем же хорош иммунитет, который действует в интересах заразы?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаю, что ребёнок обладает необходимым минимумом жизненно важного иммунитета.
Ты имеешь в виду сейчас иммунитет от негативной информации? Врождённый? Теоретически конечно и такое может быть, но что-то сомневаюсь я. Чистый лист, отформатированный или вовсе новый диск, что-то там может быть на уровне наследственности, возможно и иммунитет в какой-то мере, но это никому доподлинно не известно.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ты имеешь в виду сейчас иммунитет от негативной информации? Врождённый? Теоретически конечно и такое может быть, но что-то сомневаюсь я. Чистый лист, отформатированный или вовсе новый диск, что-то там может быть на уровне наследственности, возможно и иммунитет в какой-то мере, но это никому доподлинно не известно.
Я говорил не совсем об этом.

Я говорил о практически полной незащищённости детей от манипуляции их сознанием с помощью негативной, но внешне благожелательной, информации.
Например, когда перед ребёнком ставится задача определить самому принадлежность к той или иной "модификации" человека ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я говорил о практически полной незащищённости детей от манипуляции их сознанием с помощью негативной, но внешне благожелательной, информации.
А что об этом говорить? Эти вопросы так или иначе регулярно обсуждаются в разных темах. Да, есть такая незащищённость, и ею регулярно пытаются пользоваться все кому не лень. Родители должны защищать до поры до времени. Государство создавать условия для такой защиты.

Например, когда перед ребёнком ставится задача определить самому
Ребёнок ничего не должен определять сам. Вообще ничего. Ему должны всё разжевать, добавить вкусовых и ароматических добавок, и вложить готовый продукт куда следует. Сопротивляется - ввести внутривенно. Как-то так.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А что об этом говорить? Эти вопросы так или иначе регулярно обсуждаются в разных темах. Да, есть такая незащищённость, и ею регулярно пытаются пользоваться все кому не лень. Родители должны защищать до поры до времени. Государство создавать условия для такой защиты.

Ребёнок ничего не должен определять сам. Вообще ничего. Ему должны всё разжевать, добавить вкусовых и ароматических добавок, и вложить готовый продукт куда следует. Сопротивляется - ввести внутривенно. Как-то так.
С твоего разрешения, наверное, я могу констатировать полный консенсус.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:13
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Если ты сам не против, то конечно можешь. :smile:
Конечно же нет.
Только вот у меня какая, пока не решённая в рамках данной темы, сверхзадача.

Вот если бы как-то, хотя бы по чуть-чуть, начал распространяться тренд обсуждения "скользких" тем не в плане "ой, какие они там все ...", а с точки зрения создания эффективного иммунного ответа в общем информационном фоне форума ...

Вот это было бы очень здорово ...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ