Зачем мы путешествуем?

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мне кажется, что жители Петербурга многие такие же)

Там есть своя особенность. Жители Петербурга (не все, но наверняка каждый почти с таким встречался), когда едут на осмотр достопримечательностей, любят сравнивать оные с родным городом. "Дуомо, Сен Марко или Лувр - херня какая-то, вот у нас дома есть..."

*Пишется с совершенно незлобной иронией*
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Marvin, есть такое( я хоть и не коренная петербурженка, но после Юсуповского дворца, Эрмитажа замками Европы меня не сильно впечатлишь. Обобщаю, конечно :) все интересно по-своему, но часто и правда сравниваем)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Там есть своя особенность. Жители Петербурга (не все, но наверняка каждый почти с таким встречался), когда едут на осмотр достопримечательностей, любят сравнивать оные с родным городом. "Дуомо, Сен Марко или Лувр - херня какая-то, вот у нас дома есть..."
Гм) я не из Питера, но бываю там часто. И когда гид в Барсе с воодушевлением показывала "знаменитые восхитительные поющие фонтаны Барселоны", я вспоминала (тихо, про себя) Петергоф:ag: и думала - ну-ну)))
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, но во многом они правы.
Питер - потрясающий город!

Я искренне люблю Питер и довольно часто там бываю. И даже одна из моих давних и верных друзей оттуда. Но я искренне не понимаю, зачем ехать куда-то, чтобы искренне констатировать, что в Париже, Риме или Стокгольме - разруха. Я обычно езжу за картинками из учебников истории и зарубежной географии. А разруха есть везде.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Marvin, ну да ладно Вам, едут не за этой констатацией, я думаю. Едут на мечтой,едут за историей, едут прикоснуться к прежним событиям, а уж потом каждый что-то констатирует для себя.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Гм) я не из Питера, но бываю там часто. И когда гид в Барсе с воодушевлением показывала "знаменитые восхитительные поющие фонтаны Барселоны", я вспоминала (тихо, про себя) Петергоф:ag: и думала - ну-ну)))

В Барселоне поющий фонтан только один вроде. И справедливости ради хочу сказать - что других таких я не видел. С учетом того, что поток воды через него сравним с такой рекой, как Неман. Зрелище великолепное и с учетом времени постройки - грандиозное. Когда там были, сначала была мысль все заснять, а потом все поняли, что лучше с восторгом смотреть, а сьемки и без нас сделают.

И Петергоф тоже люблю, в последний раз, когда были с сыном обошли все фонтаны - итог 22 км ходьбы.

Но это совершенно несравнимые вещи.

Это как сравнивать Колизей и стадион Уэмбли. Понятно, что второй выиграет технически, но первому 2 тысячи лет.

Добавлено через 1 минуту

@Marvin, ну да ладно Вам, едут не за этой констатацией, я думаю. Едут на мечтой,едут за историей, едут прикоснуться к прежним событиям, а уж потом каждый что-то констатирует для себя.

Так и я без негатива пишу. Просто забавляясь скорее.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
едут за историей, едут прикоснуться к прежним событиям,
До сих пор помню, как мы бродили по улочкам Зальбурга, именно, на той стороне города, гдe узкие улицы, где мемориальная доска на доме,
в котором родился Моцарт, и, вообще...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
До сих пор помню, как мы бродили по улочкам Зальбурга, именно, на той стороне города, гдe узкие улицы, где мемориальная доска на доме,
в котором родился Моцарт, и, вообще...
Да, у каждого есть свои важные переживания из путешествий, ради которых, собственно, путешествие и затевается. А иногда они приходят сами собой. Я ничего особенного не ждала от Брюсселя,однако, очень его полюбила. Ранним утром кажется,что ты в старой Европе, и разные, как будто бы знакомые картин,приходят к тебе сами собой)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Зачем путешествуем.. Возможно, от безделья и отсутствия более достойных дел, когда на то, чтобы посмотреть в реале точно такую же башню, какую в интернете забесплатно видели, платишь по ... дцать тысяч турфирмам.. А потом может возникнуть мысль: ну и чего мы сюда приехали? Видим всё то же самое, что в интернете видели, но потеряли .. дцать тысяч денег и три недели времени..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,454
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мы путешествуем, чтобы изменить не место, а мысли… так хочу куда-то поехать... сменить всё нафиг... :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
06:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я путешествию исключительно ради собственного удовольствия. ))

Удовольствия увидеть города и деревни, в которых я не бывала прежде.
Увидеть людей, красивые здания, природу, испытать новые ощущения и получить новые впечатления.
Чтобы было о чём вспомнить - это тоже огромное удовольствие. ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зачем путешествуем.. Возможно, от безделья и отсутствия более достойных дел,
Если ты имеешь возможность путешествовать, то это значит что твои "более достойные дела" в порядке.
когда на то, чтобы посмотреть в реале точно такую же башню, какую в интернете забесплатно видели, платишь по ... дцать тысяч турфирмам.. А потом может возникнуть мысль: ну и чего мы сюда приехали? Видим всё то же самое, что в интернете видели, но потеряли .. дцать тысяч денег и три недели времени..
Путешествие вообще расширяет кругозор, а видеть в реале то что видел в интернете - это совсем другие впечатления, но тут как говорится - кто не любил, тот не поймёт.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,125
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я путешествую для единение со стихиями, медитациями, также увидеть религиозные и просто места Силы. ну и покушать новое.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Путешествие вообще расширяет кругозор, а видеть в реале то что видел в интернете - это совсем другие впечатления, но тут как говорится - кто не любил, тот не поймёт.
Замечательная фраза. Прекрасно описывающая мою мотивацию - увидеть картинки из школьных учебников своими глазами.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Факира

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
251
Репутация
0
Пол
Женский
Мы путешествуем, чтобы изменить не место, а мысли…
Я тоже – за этим ) Ещё для новых впечатлений, сменить картинку. Нахождение в иной реальности меня перезагружает, обновляет.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Замечательная фраза. Прекрасно описывающая мою мотивацию - увидеть картинки из школьных учебников своими глазами.
Погружвение в атмосферу иной культуры - это всегда что-то невероятное.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,125
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@metropoliu, на Байкале, дай Боги памяти, есть ступа просветления)))буддистская)) если ее обойти 108 раз - достигнешь просветления.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ