Зачем делать большие заборы?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Любопытный момент: древнюю Русь скандинавские викинги звали Гардарик. Обычно это переводят как "страна городов", но, по-моему, этот перевод неточен, и точнее было бы сказать "страна оград, заборов". Ведь слово "гард" (скандинавское) означает не только город, но и любое огороженное место, от кладбища до огороженной деревянным тыном деревни, города, огороженного крепостной стеной. На датском языке даже кладбище- тоже гард: "киркегард" (церковь+ограда)..

Ощущение, что на Руси и 1000-2000 лет назад тоже были сплошные заборы.. Заборы вокруг могил, курганов, кладбищ, заборы (тын) вокруг деревень, заборы (крепостные стены) вокруг городов, заборы вокруг крестьянских домов, заборы вокруг княжеских усадеб, заборы вокруг конюшен и пастбищ, заборы вокруг всего.. Или я ошибаюсь? )
 

Rose

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
707
Репутация
0
Пол
Женский

Зачем делать большие заборы?​

Чтобы никто не видел как ты там проворачиваешь свои темные делишки)))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
03:07
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Я летом по утрам люблю на качелях кофе пить в ночнушке....не думаю что это публичное зрелище....поэтому забор у меня двухметровый - мышь не проскочит... :confus2:
А вообще частную жизнь нужно прятать от чужих глаз..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я летом по утрам люблю на качелях кофе пить в ночнушке....не думаю что это публичное зрелище....поэтому забор у меня двухметровый - мышь не проскочит... :confus2:
Как я теперь еще больше завидую птицам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чтобы никто не видел как ты там проворачиваешь свои темные делишки)))
Умеют ведь некоторые заинтриговать... :cool-b:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Зачем делать большие заборы? Как думаете?
Считаете это целесообразно и правильно или нет?

Журналистка Псковской Ленты Новостей пишет:
Массивными ограждениями обносят как скромные типовые домики в дачных кооперативах, так и частные многоэтажные коттеджи. Наверное, нигде в мире так не любят забор, как у нас. В Псковской области можно легко заметить, где проходит граница с Белоруссией и Прибалтикой, даже если не обращать внимания на дорожные знаки. Только путешественник попадает за рубеж, огромные заборы исчезают из его поля зрения. Когда-то меня удивили в литовских деревнях даже не чистота и качество дорог, а аккуратность заборов и их высота, которая обычно не превышала полуметра.
От общества зависит. В обществе, где много воровства, будут ставить заборы, там , где не боятся воров и завистников - не будут.

А вообще - это с древности идет - вспомните, какие крепости строились, рвы вокруг, заполненные водой, чтоб никто не мог проникнуть.

У нас тут в богатые районы даже есть заборы и запирающие их калитки, туда войти могут только те, кто там живет и имеют ключи.
А в бедных районах нет никаких заборов. И в средних слоях тоже нет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как думаете, какой резон был в таких указах (из Судебника 1497 года):
О изгородах. А промежи сел и деревень городити изгороды по половинам; а чьею огородою учинится протрава, ино тому платити, чья огорода. А где отхожие пожни от сел или от деревень, ино поженному государю не городитися, городит тот всю огороду, чьа земля оранаа пашня к пожни.


Понятно, что изгорода- это забор, изгородь.. ) Как думаете, ставить "изгороды" между селом и деревней- это чтобы народ из одной деревни не ходил в другую, а из деревни не ездил в город? )) Или зачем? )
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Зачем делать большие заборы? Как думаете?
Когда я был маленьким, то у нас на соседней улице был дом, вокруг которого сооружен высокий, под 2,5 м деревянный заборище без просветов. И когда я с сёстрами шёл дорогой около этого забора, то мы слышали как кто-то по краю той сторону этого забора громко мнет траву сухую, бегает и мычит. По слухам там жила мать с дочерью, у которой были психические отклонения. И вот эта девочка ничего не видела за пределами этого забора. Она слышала звуки машин, собак, голоса проходящих людей. И всегда стремилась в ту часть забора откуда эти шумы доносились. Прислушивалась. И всегда то заскулит, то замычит. Жутко было.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,350
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Зачем делать большие заборы? Как думаете?
Считаете это целесообразно и правильно или нет?
Если у тебя за забором лежит то, что раньше лежало плохо, а теперь хорошо и под присмотром, то наверное стоит. о опять же, надо четко понимать, что забор не гарантия.

Про Прибалтику скипанул, там тоже достаточно много подобных ограждений.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
03:07
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,263
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Зачем делать большие заборы? Как думаете?
Считаете это целесообразно и правильно или нет?

Журналистка Псковской Ленты Новостей пишет:
Массивными ограждениями обносят как скромные типовые домики в дачных кооперативах, так и частные многоэтажные коттеджи. Наверное, нигде в мире так не любят забор, как у нас. В Псковской области можно легко заметить, где проходит граница с Белоруссией и Прибалтикой, даже если не обращать внимания на дорожные знаки. Только путешественник попадает за рубеж, огромные заборы исчезают из его поля зрения. Когда-то меня удивили в литовских деревнях даже не чистота и качество дорог, а аккуратность заборов и их высота, которая обычно не превышала полуметра.
Считаю целесообразным. Сама бы очень хотела именно большой забор на даче. Высокий забор нужен, чтобы находится в уютной уединенной атмосфере, чтобы соседи не видели, что у тебя происходит и мне кажется так легче расслабиться, по крайней мере ты уверен, что на тебя никто не смотрит, как-то даже психологически гармоничнее и приятней становится. А у тебя у самого забор высокий на даче или наоборот низкий?))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Считаю целесообразным. Сама бы очень хотела именно большой забор на даче. Высокий забор нужен, чтобы находится в уютной уединенной атмосфере, чтобы соседи не видели, что у тебя происходит и мне кажется так легче расслабиться, по крайней мере ты уверен, что на тебя никто не смотрит, как-то даже психологически гармоничнее и приятней становится. А у тебя у самого забор высокий на даче или наоборот низкий?))
вот- вот)
как мой муж говорит - а шоб я в труселях и с голым пузом мог спокойно ходить по своей земле)))
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
03:07
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,263
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
вот- вот)
как мой муж говорит - а шоб я в труселях и с голым пузом мог спокойно ходить по своей земле)))
Я сама себе очень хочу на даче такой забор))) тоже для этой цели)) у нас там буквально пару метров до соседского участка, с трёх сторон соседские дома близко, площади мало, хочется все что есть засадить цветами облагородить и забор))) я не против соседей, но хочется свой какой-то уголок)))
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,712
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
У меня участок N1 самая оживлена улица. Когда была рабица, то каждый кто проходил здоровался. Причём, всегда останавливались и начинали болтать о чем то, со мной, с бабушкой, с родителями. А когда родители ещё не были на пенсии им урвавшим 40 часов на природе на своём клочке это мягко говоря не нужно было. И они поставили одни из первых забор лицевой к улице 2.20 . И всё. Тишина, кайф.
Я за забор. Никто не лезет лишний раз.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ