За нами следят в интернете. Невеселая история с гуглем

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Отец сфотографировал своего грудного ребенка для доктора — Google сообщил о нем полиции.??‍♀️
https://telegra.ph/file/e8aa2b3d42ffe3312c565.png
Обнаружив опухоль на теле своего грудного ребенка, Марк, отец из Сан-Франциско, связался по видеосвязи с медсестрой-консультантом, так как, во время пандемии физический доступ в больницы был ограничен

Медсестра сказала прислать фотографии, чтобы врач мог их просмотреть. Взяв свой Android-смартфон Марк сделал фотографии и отправил их врачу. С помощью фотографий врач поставил диагноз и прописал антибиотики, которые быстро помогли.??

Но после этого эпизода у Марка возникла гораздо более серьезная проблема, которая стоила ему более десяти лет контактов, электронных писем и фотографий и сделала его объектом полицейского расследования.

Марк, как и многие думал что «ему нечего скрывать» и доверял корпорации.??‍♀️

▫️Он синхронизировал встречи со своей женой в Календаре Google.
▫️Камера его Android-смартфона создавала резервные копии фотографий и видео в облаке Google.
▫️У него даже был телефонный план с Google Fi.

Через два дня после того, как он сфотографировал своего сына, телефон Марка издал прерывистое уведомление: его учетная запись была отключена из-за «вредного контента», который является «серьезным нарушением политики Google и может быть незаконным».

Ссылка «узнать больше» твердила, что корпорация сочла его виновным в «сексуальном насилии и эксплуатации детей» за сделанный фотографии.?

Он заполнил форму с просьбой пересмотреть решение Google, объяснив ситуацию. Корпорация ответила отказом.

?Мало того, что он потерял электронные письма, контактную информацию друзей и бывших коллег, а также документацию о первых годах жизни своего сына, его учетная запись Google Fi была закрыта, а это означало, что ему пришлось получить новый номер телефона у другого оператора.

?Без доступа к своему старому номеру телефона и адресу электронной почты он не мог получить коды безопасности, необходимые для входа в другие учетные записи в Интернете, что блокировало его большую часть его цифровой жизни.

?Спустя какое-то время Марк получил по почте конверт из полицейского управления Сан-Франциско.

?В нем содержалось письмо, в котором ему сообщалось, что в отношении него ведется расследование, а также копии ордеров на обыск, выданных Google и его интернет-провайдеру. Следователь, чья контактная информация была предоставлена, запросил все в аккаунте Марка в Google: его поисковые запросы в Интернете, историю его местоположений, его сообщения и любые документы, фото и видео, которые он хранил в компании.

?Обыск, связанный с «фото эксплуатации детей», был проведен в его доме, в течение недели после того, как он сделал фотографии своего сына.

По счастью, ему удалось доказать полицейским свою не виновность, но могло быть еще хуже — Марк мог потерять опеку над ребенком.

Google так и не восстановил аккаунты марка.??‍♀️
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дикая история. И ведь в полиции оправдали, а гугл свое гнет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как-то будущее оказалось ближе, чем я думал. И это не о полетах к другим мирам.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,558
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
1. Любой сервис и данные, которые вы не контролируете - вам не принадлежат.
2. Даже если кажется, что принадлежат вам, но не на ваших мощностях - вамм не принадлежат.
3. Набило оскомину, но я повторюсь в стомиллионный раз - делайте резервные копии. Цена носителей и потраченного на это времени стремится к нулю по сравнению с затратами по восстановлению утерянной информации.

Если не знаете как - спросите.
 

Серж

Котях
Местное время
12:31
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
По фоткам ничего удивительного. У гугла есть так называемый робот, который их вынимает даже из личного кабинета под вашим паролем и кидает их в общую мусорную гугловскую яму поиска по картинкам.
Сам однажды лично столкнулся с этим. Мне понадобился целый один год, что бы фотка, которую он вытащил и выложил на всеобщее обозрение, была там снесена. А проблема была в том, что я сфотал свой участок и положил её в свой личный кабинет под паролем-там решил хранить свои фотки, а на дальнем фоне попался дом, с которого мне и пришло фи.
Поэтому всем и говорю, что бы не думали, что если фотка в личке, то она никому не будет видна и поэтому лучше в сеть стараться не выкладывать того, что там не должно быть. Иногда это доходит до конфуза, ибо и по фотке можно даже самому войти туда, где Вы себя чувствуете в одиночестве :ag:
 

Серж

Котях
Местное время
12:31
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
@Серж, удивительно, что даже запаролленные видны, получается.
Видимо да, раз у меня фотка уплыла. И может и не одна а все. Пришлось от туда быстренько ретироваться. Может ещё в сайте дело. Может одни такие, у которых допуск робота не запрещён даже в лички. Это был сайт, который для хранения фоток. Сейчас уже даже и не помню название.

Да по фотке было заходишь, а там......Не думаю, что фотки тот товарищ держал в открытом режиме.:facepalm:

Зы. Тут видимо робот гугла что-то может. Он видимо рыщет и определяет те фотки, что долго лежат. Вот тогда он их и забирает и кидает в общую кучу. Хотя сейчас уже может такого и нет. А было это ну лет 10 наверное назад.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Серж, понятно... Потому что в ВК я проверял, по картинке никуда не выйдешь.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:31
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Хранить личные данные можно только в отключённом от сети аппарате, есть тысячи способов просканировать все папки компа удалённо , в том числе и пароли и что навещал и т д. ативирус как правило бессилен, ибо не всесилен. Советую почаще чистить кукие-это вообще рай для взлома. Да и "окна" сами не безгрешны, и могут быть со встроеными троянами. Так же тысячи сервисных, чистящих программ-по сути являются шпионами. Проинсталировав их, после не так просто от них избавиться,
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
? Google уведомит пользователей о поиске их личной информации

— Корпорация анонсировала новую функцию Результаты о вас». С начала 2023 года Google начнёт уведомлять пользователей, если их личная информация, такая как номер телефона, адрес электронной почты или домашний адрес, будет отображаться в результатах поиска.

— Новый инструмент позволит пользователям легко создавать запросы на удаление результатов с их личной информацией.

— Согласно заявлению Google, новая система уведомлений будет опциональной. Хотя Google удаляет только результаты поиска, а не сам контент в Интернете. Информация по-прежнему будет находиться на сайте, где она размещена. Однако, ее будет труднее найти через поисковик.

 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Очередная резня и разборки с Google по поводу того, что они собирают биометрические данные без надлежащего на то согласия.

Свое фи и заявление в суд подал генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон, который посчитал, что Google использовала Google Photos, Google Assistant и Nest Hub Max для сбора широкого спектра биометрических идентификаторов с 2015 года, ущемляя тем самым права миллионов техасцев.

Техасцы в принципе молодцы и выгодно отличаются от остальных американцев, что заботятся о защите конфиденциальности своих граждан.

Причем Техас уже более десяти лет запрещает компаниям собирать биометрические данные граждан штата, включая уникальные характеристики лица и голоса человека, без их информирования и предварительного согласия. Закон штата требует, чтобы компании запрашивали согласие пользователей при сборе таких сведений.

Помимо шквала судебных исков по поводу нарушений конфиденциальности, Пакстон подал и другие иски против IT-гиганта, включая и вторжение в частную жизнь техасцев при использовании его продуктов и услуг.

В январе 2022 года Texas AG подала в суд на Google за нарушение Закона Техаса «о мошеннической торговой практике и защите прав потребителей».

Менее чем через неделю после, Пакстон подал еще один иск по обвинению Google за отслеживание местоположения своих пользователей без их согласия и использование данных о местоположении для целевой рекламы.

Такими темпами Пакстону и до губернаторского кресла не далеко. Сам же он заявил, что будет продолжать бороться с большими технологиями, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность своих сограждан.

Как минимум бюджету штата это точно пойдет на пользу, так как Google регулярно отжимают на штрафах причем по-взрослому.

Ранее Google была оштрафована на 2,72 млрд. долларов за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке для настройки результатов поиска, 1,7 миллиарда долларов за антиконкурентную практику в онлайн-рекламе, 220 миллионов евро за предоставление своих услуг в ущерб конкурентам и 11,3 миллиона долларов за агрессивный сбор данных.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ