Хазин о курсе рубля и ценах на нефть: прогноз на 2022 год

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
я у тебя ничего не спрашивал )
так что твои фантазии мне не подойдут в любом случаи )
Ты не по делу тут пристаёшь к людям. Любишь провоцировать.
Есть две крайности в экономике командная и либеральная. Но это крайности.
Как и у людей может быть и целибат и полная распущенность. Так люди живут где-то посередине мнежду этими крайностями. Либо в моногамии либо в полигамии. Так и экономика подгоняется "по фигуре" государства. как костюмчик.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я реально считаю, что любая система в основе имеет именно административно-командную составляющую, которая уже может "цеплять" на себя различные дополнения.

получается свободный рынок и свободное предпринимательство невозможно в принципе ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ты не по делу тут пристаёшь к людям. Любишь провоцировать.

кто бы говорил )

Есть две крайности в экономике командная и либеральная. Но это крайности.
Как и у людей может быть и целибат и полная распущенность. Так люди живут где-то посередине мнежду этими крайностями. Либо в моногамии либо в полигамии. Так и экономика подгоняется "по фигуре" государства. как костюмчик.

вот за этот костюмчик и идет разговор, что за фасон, какой размер, сидит ли...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Нашёл статью на Лурке про Хазина - и там даже вкратце изложена его экономическая теория - как обычно, написанное там читается легко.

upd: и, да - открывающую видюшку темы тоже посмотрел с удовольствием, лайк поставил, буду думать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
можешь развернуть мысль более подробно ?
о каких жестких схемах и провалах идет речь ?
Ну вот эти определения, они очень догматичны и если жестко следовать им, то провалы непременно будут. Ну вот например возьми ситуацию с закупками хлеба в Канаде, или идиотство с кукурузой, или с виноградниками. Это всё административно-хозяйственное. Бардак 90-х, это либеральное, с "рукой рынка". Например в Англии, если предприятие зашивается, его национализируют и когда ситуация выравнивается, снова на приватизацию выставляют. Военпром например, вообще не может быть частным и должен работать только госзаказам. Ну и всякое такое.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
получается свободный рынок и свободное предпринимательство невозможно в принципе ?
Совсем свободные? Конечно нет. А ты до сих пор этого не знал? Есть некая свобода, степень которой как раз и определяет административно-командная система. Но я не настаиваю. Ты можешь делить экономические системы как тебе вздумается, на американскую, либеральную, первобытно-общинную... что собственно ты и делаешь. :cat3:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну вот эти определения, они очень догматичны и если жестко следовать им, то провалы непременно будут. Ну вот например возьми ситуацию с закупками хлеба в Канаде, или идиотство с кукурузой, или с виноградниками. Это всё административно-хозяйственное. Бардак 90-х, это либеральное, с "рукой рынка". Например в Англии, если предприятие зашивается, его национализируют и когда ситуация выравнивается, снова на приватизацию выставляют. Военпром например, вообще не может быть частным и должен работать только госзаказам. Ну и всякое такое.

идиотство то происходит не из-за модели, а из-за конкретных решений конкретных идиотов.
и если так посудить, то все зависит именно от решений тех, в чьих руках власть.
и возникает у меня лично практически философский вопрос, а чьи интересы должна обслуживать экономика ?
опять же вопрос с собственностью, какие сферы можно отдавать в частные руки, а какие непременно должны быть национализированы.
есть ли идеальный вариант ?
идеальный баланс между свободой и плановым регулированием, между социальной направленностью и интересами держателей крупного капитала ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:00
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Совсем свободные? Конечно нет. А ты до сих пор этого не знал? Есть некая свобода, степень которой как раз и определяет административно-командная система. Но я не настаиваю.

тут я с тобой согласен )

Ты можешь делить экономические системы как тебе вздумается, на американскую, либеральную, первобытно-общинную... что собственно ты и делаешь. :cat3:

это не я делю, а теория.
экономика ведь наукой считается.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,556
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Это не правила, это обстоятельства. А правила, это вроде того, что нельзя покупать, когда цена на пике, надо продавать. И всякое такое.
Отвлечёмся от правил и сразу перейдём к аксиомам - "свободный рынок", "рынок сам всё отрегулирует". На этом строится вся либеральная экономикс.

Когда Пиндостан бюджетом спонсируют Боинг( а Еврохалифат спонсирует Аирбас) , когда ЕС за кг польских яблок доплачивает 75 центов( за болгарские яблоки доплачивают 25), когда Евросоюз угробил греческое производство оливково масла и пр.( могу ещё кучу примеров привести) Это свободный рынок?
А как "рынок сам всё отрегулирует" можно посмеяться в теме "Газовые войны" :ag:

Все постулаты либерализма оказались бусами для папуасов.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
идиотство то происходит не из-за модели, а из-за конкретных решений конкретных идиотов.
и если так посудить, то все зависит именно от решений тех, в чьих руках власть.
Конечно. Тех идиотов, которые руководствуются догматами. Это удобно и думать не надо, знай себе соблюдай. И тут я согласна с pois, экономика если и может считаться наукой, то естественной, а не точной, не смотря на цифры и расчеты. Цифры и расчеты, это бухгалтерия, а экономика, это скорее искусство и к ней нужно иметь талант, как и к любому искусству.

 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Цифры и расчеты, это бухгалтерия, а экономика, это скорее искусство и к ней нужно иметь талант, как и к любому искусству.
Это как музыка. Гармонично или нет. И в каждой стране и для каждого народа мелодия разная. Потому США и пытаются вместе с МВФ навязать свою музыку. Но это лукавое учение как пение сирен.
Полагаю тут некоторые хотят навесить на всё ясные и простые ярлыки. Чтобы по ярлыкам бомбить удобнее было.
.однако правильность решений показывает практика и только она.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я его и не слушаю. Времени жалко. Умеет красиво говорить всякую пургу. Только мозги забивает.
про доллар многие слушали и представляли как ими опу вытирают, кому то это даже душу грело чоуж))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Так интерпетировали книгу журналясты.
В книге "Закат империи доллара и конец "Pax Americana"" говорится о другом. О кончине доллара как мировой универсальной валюты.

Впервые с XVI века человечество столкнулось с ситуацией, когда невозможно удержать устойчивость единой меры стоимости - тогда золота, а сейчас доллара. ©
так ничто не вечно и у этого должен быть конец
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ