Хазин о курсе рубля и ценах на нефть: прогноз на 2022 год

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если Хазин прав.. как может произойти смена экономической модели?

рубль становится резервной валютой.
рублевые инвестиции.
увеличение степени государственного регулирования экономики.
про национализацию пока не буду говорить ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тоесть тебя полностью устраивает либеральная модель и менять ее смысла нет ?
А я не знаю, либеральная она или нет. Я знаю, что такая модель, как сейчас - она правильная. С точки зрения экономики. Но, как выше уже писали, требует постоянной профессиональной работы и корректировок. Живая должна быть, не статичная, на реалии реагировать быстрее и точнее.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А я не знаю, либеральная она или нет. Я знаю, что такая модель, как сейчас - она правильная. С точки зрения экономики. Но, как выше уже писали, требует постоянной профессиональной работы и корректировок. Живая должна быть, не статичная, на реалии реагировать быстрее и точнее.

тоесть ты не знаешь какая у нас модель, но знаешь, что она правильная ? )
серьезная аналитика, Хазин и рядом не стоял )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
рубль становится резервной валютой.
Резервная валюта - это вообще термин можно сказать чисто разговорный. Копи рубли, и будет у тебя резервная валюта рубль. :cat24:
увеличение степени государственного регулирования экономики.
Ещё один Хазин... :cat3: Экономика страны и так регулируется процентов на 90 государством. Если не на все 100. При любой модели.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,838
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Та модель, которую он предрекает, подразумевает переход рубля в нац валюты.
Когда РФ будет торговать не за доллары, а за свою валюту.
Так мы скоро это и увидим. А пока торговле за рубли мешает разная чубайсятина.
Строго говоря, экономика имеет конечно стабильные правила,
Эти правила уже сломались на наших глазах - отрицательные ставки по вкладам, отрицательная цена нефти. Стабильность нынешних правил экономикс оказалась фикцией.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Резервная валюта - это вообще термин можно сказать чисто разговорный. Копи рубли, и будет у тебя резервная валюта рубль. :cat24:

Ещё один Хазин... :cat3: Экономика страны и так регулируется процентов на 90 государством. Если не на все 100. При любой модели.

да я уже понял твой уровень познаний экономической теории )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тоесть ты не знаешь какая у нас модель, но знаешь, что она правильная ? )
А какая у нас экономика? Либеральная? Такая вообще существует в природе? Или ты сейчас придумал? Иди учи матчасть, потом напишешь. :cat16: Лишь бы что ляпнуть против.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Эти правила уже сломались на наших глазах - отрицательные ставки по вкладам, отрицательная цена нефти. Стабильность нынешних правил экономикс оказалась фикцией.
Это не правила, это обстоятельства. А правила, это вроде того, что нельзя покупать, когда цена на пике, надо продавать. И всякое такое.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А какая у нас экономика? Либеральная? Такая вообще существует в природе? Или ты сейчас придумал? Иди учи матчасть, потом напишешь. :cat16: Лишь бы что ляпнуть против.

Американская модель экономики
Американская, или либеральная, модель. Ее основой являются рыночный механизм саморегулирования экономики при низкой доле государственной собственности и максимальной свободе субъектов рынка. Относительно невелик удельный вес государственных расходов в процентах к ВВП. Так, в США этот показатель составляет примерно 30%, во Франции — 50%, в Швеции — 60%. В наиболее чистом виде эта модель была представлена экономикой США до Великой депрессии, но и сейчас США остаются эталоном либеральной модели. Для нее характерна высокая предпринимательская активность, жесткая конкуренция и ориентация на нововведения, что позволяет максимизировать прибавочную стоимость. В какой-то мере эта модель характерна для Великобритании и Канады.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ее основой являются рыночный механизм саморегулирования экономики при низкой доле государственной собственности и максимальной свободе субъектов рынка.
Чёто я забыл, ты где там у нас окопался то... ближнее зарубежье или дальнее... не суть. Ты мне сейчас будешь рассказывать какая экономика де-факто в России? При этом рыночные механизмы ты называешь либеральными... там у тебя знак равно. Понятно. Ты бы уж либо придерживался классических определений, что могло бы отчасти показать твою теоретическую грамотность в вопросе, либо попытался бы разобраться в том, что мы имеем на практике. Короче, иди ты... к Хазину. :cat3:
Сегодня мне твои понты не интересны. С Чехом поболтай. Вы в этом плане на одной волне, он тебя и поймёт, и поддержит.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ты мне сейчас будешь рассказывать какая экономика де-факто в России?

та я как раз у тебя интересовался )
это же ты себя мнишь спецом по сравнению с Хазиным )))
но я понял, что экономика у нас правильная, так что все в порядке )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это же ты себя мнишь спецом по сравнению с Хазиным )))
Не язви. Не считаю я себя спецом по сравнению с Хазиным. В теории я вообще не возьмусь с ним соревноваться. Даже заочно. Но в видео из топика он чёто мямлил не по делу, и показал свою полную неосведомлённость в сегодняшней экономической ситуации в России. Возможно он был не в форме, или просто не хотел напрягаться ради аудитории "Спутника". Не знаю, в чём там дело, да и пофигу.
экономика у нас правильная, так что все в порядке )))
Не совсем. Ты опять был невнимателен. Но у нас точно не либеральная модель экономики, даже если с основой в виде рыночных механизмов саморегулирования. Скорее уж административно-командная, как раз в основе. И с дополнением в виде рыночных механизмов. Хотя... ты вообще читал, что я написал, прежде чем вступить в обсуждение? А ролик с Хазиным посмотрел? Или как обычно ты делаешь: переводишь стрелки на соседний путь, чтобы показать себя и заодно уесть собеседника? Так тоже должен знать - со мной это не работает. Если я спорю о чём-то, то я хорошо понимаю, о чём именно, даже если не всегда классически правильно излагаю мысли. И, в отличие от тебя, крайне редко спорю просто ради спора. А ты как-то всё ещё пытаешься самоутвердиться... впрочем, это же твоё хобби. Дерзай. :connie-twiddle:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Хазин крах долларапредсказал, который должен был случится лет 10 назад... Как то он оторван от реальности чтоли..
Я его и не слушаю. Времени жалко. Умеет красиво говорить всякую пургу. Только мозги забивает.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не совсем. Ты опять был невнимателен. Но у нас точно не либеральная модель экономики, даже если с основой в виде рыночных механизмов саморегулирования. Скорее уж административно-командная, как раз в основе. И с дополнением в виде рыночных механизмов. Хотя... ты вообще читал, что я написал, прежде чем вступить в обсуждение? А ролик с Хазиным посмотрел? Или как обычно ты делаешь: переводишь стрелки на соседний путь, чтобы показать себя и заодно уесть собеседника? Так тоже должен знать - со мной это не работает. Если я спорю о чём-то, то я хорошо понимаю, о чём именно, даже если не всегда классически правильно излагаю мысли. И, в отличие от тебя, крайне редко спорю просто ради спора. А ты как-то всё ещё пытаешься самоутвердиться... впрочем, это же твоё хобби. Дерзай. :connie-twiddle:

за твои фантазии относительно меня, я конечно признателен ))
поднимаешь мне значимость )))
но только к теме эти фантазии отношения не имеют.

вот фраза про административно-командную более в тему.
тут есть что обсудить.

АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ СИСТЕМА
система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование, предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим принципам управления, препятствует развитию свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.

ты реально считаешь, что наша система ближе к этому ?
на чем основан такой твой вывод ?

и да, я тебя читал, Хазина смотрел и не вмешивался до момента твоего пафосного заявления )
но тут уж извини, мимо пройти не смог и решил поинтересоваться, а заодно оценить твои основания для такого пафоса )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
тоесть ты не знаешь какая у нас модель, но знаешь, что она правильная ? )
серьезная аналитика, Хазин и рядом не стоял )))
Пристал "назови. какая экономика". А своя путиномика. Такое название подойдёт?
По результатам надо судить, а не по шаблонам "капитализьм" "сициализьм" и подгонять под свою страну и свои реалии. Вон в Белоруссии Луканомика. И тоже работает. Правда в убыток, но все живы-здоровы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
за твои фантазии относительно меня, я конечно признателен ))
поднимаешь мне значимость )))
Всего лишь отдаю должное. Ты неплохой провокатор. Чего уж. Что есть, то есть.
ты реально считаешь, что наша система ближе к этому ?
Я реально считаю, что любая система в основе имеет именно административно-командную составляющую, которая уже может "цеплять" на себя различные дополнения.
на чем основан такой твой вывод ?
На том, что живу давно. И на том, что я всё-таки лет 20 отработал в этой самой родной российской экономической системе. Точнее во внешнеэкономической. И не грузчиком, если ты вдруг так подумаешь.
а заодно оценить твои основания для такого пафоса
Пафос тебе привиделся. Но если хочешь, я могу поставить тебе ещё плюсиков. Ведь хочешь? :cat3:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ СИСТЕМА
Нет конечно. В экономике вообще не бывает жестких схем, оно так не работает и провалы что при либеральной системе, что командно-административной неизбежны в таком случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Пристал "назови. какая экономика". А своя путиномика. Такое название подойдёт?

я у тебя ничего не спрашивал )
так что твои фантазии мне не подойдут в любом случаи )
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
04:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Нет конечно. В экономике вообще не бывает жестких схем, оно так не работает и провалы что при либеральной системе, что командно-административной неизбежны в таком случае.

можешь развернуть мысль более подробно ?
о каких жестких схемах и провалах идет речь ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ