Хаксли о будущем

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

В 1949 году Олдос Хаксли написал Джорджу Оруэллу письмо, в котором объяснил, почему он считает, что будущие диктатуры будут больше похожи на картины слепого рабства из «Дивного нового мира», а не на модели жесткого подавления мыслепреступлений из «1984». Позже, в 1958 году, Хаксли дал интервью Майку Уоллесу, где он еще раз проговорил и уточнил свои опасения относительно будущего, марионеточных политиков, обратной стороне технологий и новых методов пропаганды. Публикуем письмо Хаксли и фрагменты интервью с ним.​

«1984» Джорджа Оруэлла и «О Дивный новый мир» Олдоса Хаксли — две ключевые антиутопии XX века, изображающие две модели будущих диктатур и тотального контроля над различными сферами общественной и частной жизни. Обе — плоды тяжелых впечатлений от военных потрясений XX века и неутешительных размышлений авторов о возможных путях развития различных политических систем и месте личности в них. Оруэлл в первую очередь размышляет о потенциальных метаморфозах и крайних вариантах авторитаризма, замешанного на насильственном подчинении и грубой пропаганде, Хаксли — о слабых и опасных сторонах капитализма, демократий с культом развлечений, комфорта и консьюмеризма и, конечно, человеческой природы, готовой на многое ради этих бонусов. Так, Океания Оруэлла держит массы в страхе благодаря бесконечной войне, переписыванию истории, наказаниям за «мыслепреступления» и продуманному государственному наблюдению. С другой стороны, в антиутопическом Мировом государстве Олдоса Хаксли элита управляет массами, подчиняя их с помощью отвлечения от забот, посредственной развлекательной индустрии, наркотика под названием «Сома», который лишает человека лишних тревог, и бесконечной карусели доступного секса — здесь людей ненавязчиво контролируют за счет «поощрения инфантильности и наркогипноза».

При этом Хаксли написал свой роман первым в 1931 году, а в 1949 году, после выхода «1984» Оруэлла, прокомментировал книгу последнего в личном письме (Оруэлл был некогда учеником Хаксли, когда тот преподавал французский язык в Итонском колледже). Азбуку тоталитаризма Джорджа Оруэлла и обзор «1984» мы уже делали несколько лет назад, поэтому сегодня публикуем письмо Хаксли, в котором он размышляет о том, почему диктаторам проще использовать методы, описанные в «Дивном новом мире», а также фрагменты интервью писателя, которое он дал в 1958 году Майку Уоллесу и где он вновь вернулся к вопросам будущего мира, «врагов свободы», неизбежного филигранного изменения принципов и методов пропаганды, а также образа и инструментов будущих диктатур (как обычно, Уоллес спрашивает своих собеседников в первую очередь о судьбе США, а мы, как водится, смотрим шире).

Стоит отметить, что споры о том, чье видение будущего окажется точнее — Оруэлла или Хаксли, — не утихают по сей день. Однако, кажется, печальная истина заключается в том, что оба оказались правы и новые режимы в конечном счете примут черты как Океании Оруэлла, так и Мирового государства Хаксли — возможно, в разном соотношении и, вероятно, не в самом очевидном виде. Если, конечно, этого уже не произошло.

Письмо Олдоса Хаксли Джорджу Оруэллу​

Райтвуд. Калифорния

21 октября 1949 года


Дорогой мистер Оруэлл,

С вашей стороны было очень любезно попросить издателей прислать мне экземпляр вашей книги. Она пришла, когда я был занят работой, требующей много чтения и обращения к справочникам; а поскольку плохое зрение заставляет меня ограничивать чтение, мне пришлось долго ждать, прежде чем я смог приступить к «1984».

Соглашаясь со всем, что написали о ней критики, я не вижу нужды еще раз говорить вам, насколько прекрасна и как важна эта книга. Могу ли я вместо этого сказать о том, о чем идет речь в книге — о последней революции? Первые намеки на философию окончательной революции — революции, которая лежит за пределами политики и экономики и направлена на полное разрушение психологии и физиологии человека — можно найти у маркиза де Сада, который считал себя продолжателем, наследником Робеспьера и Бабёфа. Философия правящего меньшинства в «1984» – это садизм, доведенный до своего логического завершения путем выхода за рамки секса и его отрицания. Мне кажется сомнительным, что политика сапога, топчущего лицо человека, будет продолжаться вечно. Полагаю, что правящая олигархия найдет менее трудные и изнурительные способы управления и удовлетворения своей жажды власти и что эти способы будут напоминать те, что я описал в «Дивном новом мире». Недавно мне довелось изучать историю животного магнетизма и гипноза, и я был сильно поражен тем, как в течение ста пятидесяти лет мир отказывался серьезно относиться к открытиям Месмера, Брейда, Эсдайла и других.

Отчасти в силу господствующего материализма, а отчасти в силу заботы о репутации философы и ученые девятнадцатого века не желали исследовать необычные факты психологии применительно к людям, таким как политики, солдаты и полицейские, чтобы применять их в сфере управления. Благодаря добровольному невежеству наших отцов наступление окончательной революции было отложено на пять или шесть поколений. Другой счастливой случайностью была неспособность Фрейда успешно гипнотизировать и его последующее пренебрежительное отношение к гипнозу. Это задержало общее применение гипноза в психиатрии по крайней мере на сорок лет. Но сейчас психоанализ сочетается с гипнозом, а гипноз стал легким методом, расширяющимся благодаря использованию барбитуратов, которые вызывают гипнотическое и внушаемое состояние даже у самых неподатливых субъектов.

Я думаю, уже в следующем поколении правители поймут, что поощрение инфантильности и наркогипноз гораздо более эффективны как государственные инструменты управления, чем дубинки и тюрьмы, и власть над людьми гораздо легче получить, предлагая им приятное, комфортное рабство, вместо того чтобы склонять их к послушанию пинками и поркой. Другими словами, я чувствую, что кошмару «1984» суждено превратиться в кошмар мира, более похожего на тот, который я представлял себе в «Дивном новом мире». Изменения произойдут в результате ощутимой потребности в повышении эффективности. Между тем, конечно, может произойти крупномасштабная биологическая и атомная война — в этом случае нам будут сниться кошмары иного рода, которые трудно вообразить.

Еще раз благодарю Вас за книгу.

Искренне Ваш,

Олдос Хаксли



отсюда
https://monocler.ru/oldos-haksli-intervyu/

там есть ещё интервью, но он на английском и есть перевод текстовой на русский, кто захочет - почитайте, интересно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
книги никому не интересны....
Хорошая тема, кстати про Хаксли и Оруэлла уже было обсуждение:

А про роман Хаксли говорили в теме про сериал.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хорошая тема, кстати про Хаксли и Оруэлла уже было обсуждение:

А про роман Хаксли говорили в теме про сериал.
мне кажется, там немного другая направленность темы
во первых - темаориентированна на Оруэлла больше
а во вторых, телесериал - это все таки не совсем Хаксли и не его письмо


но если считаешь тема дублирует более ранние темы, можешь её убрать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну что тут скажешь?
Власть это управление другими.
Государство это власть.
Грубые методы подавления порождают бунты.
Потому власть изощряется и появляются новые методы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а как Фурсов то прав!!..он же об этом же в своих лекциях говорит....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,916
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Евгений Иванович Замятин написал антиутопию "Мы" ещё в 1924-м году. Оруэлла часто называют его последователем.

Я читала. Как и Хаксли, и Оруэлла.

***

Антиутопический роман Эдгара Моргана Форстера "Машина останавливается" был написан в 1909-м году.

***

Про Г. Уэллса и не говорю, его роман "Машина времени" был переработана из рассказа 1888 года «Аргонавты времени» и издан в 1895 году. Социальное устройство общества там тоже описано, про морлоков и элоев помнят все, кто читал роман.

***
Рэй Бредбери: "451 градус по Фаренгейту".

***

Джонатан Свифт и его "Путешествия Гулливера" - утопии и антиутопии, плюс - острая политическая сатира на современное ему общество, разумеется.

Интересуюсь жанром антиутопии, дистопии. Первым антиутопистом считается Платон: работа "Государство".

Вот интересный материал об антиутопиях:


 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
почему я открыла эту тему?...ведь действительно - есть тема про антиутопии, и про "Дивный мир "Хаксли...
вот из за этого -
Я думаю, уже в следующем поколении правители поймут, что поощрение инфантильности и наркогипноз гораздо более эффективны как государственные инструменты управления, чем дубинки и тюрьмы, и власть над людьми гораздо легче получить, предлагая им приятное, комфортное рабство, вместо того чтобы склонять их к послушанию пинками и поркой. Другими словами, я чувствую, что кошмару «1984» суждено превратиться в кошмар мира, более похожего на тот, который я представлял себе в «Дивном новом мире»
и это он написал в 49 году..
то, что написал Замятин - это слишком фантастично для нас сейчас...а вот мир, управляемый через комфорт, наркотики, СМИ, фальшивки, мир, где людей селективно разделяют и неназойливо приучают к тому, что не нужна семья, что нет разницы между девочкой и мальчиком, где поощряют инфантильность в любой форме - все это сейчас на пороге...
"комфортное рабство"
приучают к матрице виртреальности, стирая все грани общения, виртонаркомания ширится и ширится...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:32
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
а как Фурсов то прав!!..он же об этом же в своих лекциях говорит....
Я его пробовала несколько раз послушать, ну, не знаю, создаётся впечатление, что он не в себе.
Все современные культы, явления - комбинированные эффекты вследствие самых различных процессов, которые разнятся в своих проявлениях, в зависимости от конкретного культурного контекста. Но доминирует, конечно, культ эффективности.
Где-то больше будет похоже на "1984", где-то на "дивный новый мир".
Виртонаркомания- да, ещё культ безопасности и биополитика - контроль через доступ к телу (сдерживание естественной необходимости в движении) -- это мы все пережили во время ковида, но большинство же считало и считает, что такие методы оправданы.
Никакая не элита принимала решение контролировать передвижения, стукачи - обычные соседи. Следовать протоколам тоже выбирают отдельные индивиды. Это именно личный выбор.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я его пробовала несколько раз послушать, ну, не знаю, создаётся впечатление, что он не в себе.
но говорит дельные вещи
и не лжет
всё, что он говорил - я нашла в сети
все цитаты известных лиц - все это есть в сети, он ничего не придумывает
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Все современные культы, явления - комбинированные эффекты вследствие самых различных процессов, которые разнятся в своих проявлениях, в зависимости от конкретного культурного контекста. Но доминирует, конечно, культ эффективности.
Где-то больше будет похоже на "1984", где-то на "дивный новый мир".
да, скорее всего будет комбинированный вариант
"1984" - слишком страшно, на мой взгляд
но лимитируют массы основательно
уже придумали ковид, скоро ещё что нибудь придумают
мне всё кажется - это что то типа репетиции...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Похоже на пробу самых различных алгоритмов.
да, именно

самое интересное - что "они" настолько привыкли считать массу тупой, что даже особо не прикрывают это никакими идеями
"человек послушный" - даже уже придумали такое название современному человеку....
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:32
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, что они массу даже не считают никак, т.е., ну, что-то там такое шевелится..
Если говорить об элитах, то они слишком оторваны от действительности, чтобы что-то считывать по поводу масс.
Тут что-то другое.
А сами массы, всегда были те, кто выбивался из общих процессов и даже не способен был к "прочтению" происходящего. Так ими и управлять невозможно.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:32
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мне кажется, что они массу даже не считают никак, т.е., ну, что-то там такое шевелится..
Если говорить об элитах, то они слишком оторваны от действительности, чтобы что-то считывать по поводу масс.
Тут что-то другое.
А сами массы, всегда были те, кто выбивался из общих процессов и даже не способен был к "прочтению" происходящего. Так ими и управлять невозможно.
кого ты тут имеешь в виду?
пример можешь дать?
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:32
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
кого ты тут имеешь в виду?
пример можешь дать?
Сейчас уже не вспомню.., но многие же, несмотря на войны, революции переезжали именно из-за работы куда-то, всё летит к чертям, а эти работают, исследуют. Мир где-то там, а они -- в работе с головой.
А вот Фрейд, например, я не интересовалась его судьбой, но есть версия, что его спасла клиентка? (я совсем далека от психологии)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ