Вы за полицию или за милицию? Опрос.

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
14:49
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,719
Репутация
165
Пол
Мужской
Я вот не понимаю зачем надо было переименовывать милиционеров в полицаев. Проще и нужнее было бы внести изменения о слове "милиция" в этимологический словарь.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Застреленного участкового полиции нашли в служебной машине​

В Башкортастане застреленного 25-летнего лейтенанта полиции из Аургазинского района нашли в служебной машине. Рядом с телом обнаружено табельное оружие.

Известно, что накануне вечером лейтенант не зашел в участок и не сдал табельное оружие – это является чрезвычайным происшествием.

Тело нашли в машине рядом с домом. У него было двое детей.

В настоящее время проводится проверка.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Полицейские в России стали всемогущими: новый закон дал им неограниченные права​

21 декабря вступил в силу новый Закон № 424-ФЗ, который внес ряд серьезных изменений в действующий Закон «О полиции» №3-ФЗ.
В связи с этим разберем, что сейчас разрешено сотрудникам полиции — а значит, гражданам запрещено препятствовать им в этом, и какие изменения ожидают самих российских граждан.

1. Сотрудники полиции теперь могут не «входить», а «проникать» в квартиру или дом

Название статьи о вхождении сотрудников полиции в жилые помещения заменили на «проникновение». Теперь оно допускается без согласия собственника в целях задержания не только подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, но и тех, кто:

- был застигнут на месте совершения преступления,

- или на них указывают потерпевшие или очевидцы как на совершивших преступление.

Как и прежде, полиция может взломать квартиру или дом, если это необходимо для спасения жизни и имущества людей, для пресечения преступления или выяснения обстоятельств несчастного случая (ст. 15 Закона № 3-ФЗ).

Собственника жилья обязаны уведомить о проникновении в течение суток (порядок уведомления вскоре будет утвержден МВД).

2. Вскрытие транспортных средств разрешили

Раньше у полиции не было законных полномочий вскрывать транспортные средства. Поэтому условный правонарушитель мог запереться в своей машине, а сотрудникам полиции ничего не оставалось, как только ждать, пока он сам выйдет.

Теперь этот пробел устранили (ст. 15.1 Закона № 3-ФЗ). В числе оснований для вскрытия транспорта указаны те же случаи, что и для проникновения в жилье, а также дополнительно:

- если у полиции есть основания предполагать, что водитель находится в состоянии опьянения,

- или в транспортном средстве находятся какие-то опасные или запрещенные предметы или вещи.

Предварительно сотрудник полиции должен представиться и разъяснить гражданину основание для вскрытия его автомобиля, а также его права и обязанности.

С целью спасения жизни, здоровья людей или пресечения преступления допускается вскрывать транспорт без предупреждения.

Если вскрытие автомобиля проводилось в отсутствие его собственника, тот должен быть уведомлен об этом в течение 24 часов.

При этом после вскрытия сотрудник полиции обязан обеспечить защиту транспортного средства от доступа в него посторонних лиц (а не бросить его открытым и уйти).

3. Полиции расширили права по проверке документов

Как и раньше, сотрудники полиции имеют право затребовать у гражданина паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, если он заподозрен в совершении правонарушения.

Теперь они еще могут проверить документы у человека, который ни в чем не подозревается, но обратился в полицию по какому-то вопросу (например, подать заявление о возбуждении уголовного дела).

Поскольку заведомо ложный донос о совершенном преступлении сам по себе является преступлением, то установить личность заявителя необходимо (ст. 306 УК РФ).

4. Осмотр вещей разрешен, если принято сообщение о происшествии

Раньше такой осмотр не разрешался, пока не будет возбуждено уголовное дело.

Теперь уже при наличии зарегистрированного сообщения о происшествии полиция может осматривать личные вещи, автомобили и т. д., чтобы исключить кого-то из круга подозреваемых или, наоборот, включить (ст. 13 Закона № 3-ФЗ).

При этом допускается только внешний осмотр предметов, без прикасания к ним, и только с добровольного согласия гражданина.

А если сотрудник полиции берет сумку и вытряхивает ее содержимое, это уже досмотр, который может проводиться только под протокол и в присутствии понятых.

5. Квартиру или дом могут заблокировать

Раньше полиция могла перекрыть доступ к жилому помещению или строению только, если это был единственно возможный способ защитить жизнь и здоровье граждан.

Теперь применять такую меру могут в целях обеспечения карантинных мероприятий, пресечения массовых беспорядков, розыска граждан, поиска запрещенных предметов и веществ и т. д. (ст. 16 Закона № 3-ФЗ).

В границах блокировки полиция может проводить личные осмотры граждан, их вещей и транспортных средств. А в случае отказа от осмотра — не впускать их в оцепленное жилое помещение.

Не стоит забывать, что полиции разрешено только то, что прямо предусмотрено законом. Если сотрудник полиции превышает свои полномочия, нужно жаловаться в прокуратуру или в суд.

А что разрешается гражданам, а сотрудникам полиции запрещено препятствовать им в этом?

Исходя из судебной практики, можно выделить следующее:

- граждане могут снимать на видео действия сотрудников полиции, а также публиковать сделанные видеозаписи.

В одном из споров по этому поводу суд определил, что деятельность полиции представляет общественный интерес.

Поэтому, если съемка проведена в месте, открытом для посещения, получать согласие сотрудника полиции на нее не требуется (определение Седьмого КСОЮ по делу № 8Г-17544/2021);

- гражданин может отказаться предоставить свой телефон сотруднику полиции для осмотра, т. к. это исключительно добровольная мера (например, определение Свердловского облсуда по делу № 33-13419/2018).

Принудительное изъятие личного телефона допускается только в рамках следственных действий (в частности, досмотра с обязательным составлением протокола).
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ С УЧАСТИЕМ НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД ПО МОСКВЕ УБИТ ВЛАДЕЛЕЦ ОХОТХОЗЯЙСТВА

%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0.jpg

Вчера (17.01.2022) в Тверской области во время охоты нескольких генералов полиции, включая начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова (на фото), погиб человек. Погибшим оказался владелец охотничьего хозяйства «Луковниково» Вячеслав Сальников.

«Материалы проверки по смертельной охоте с участием начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова находятся в Следственном комитете РФ. Министру внутренних дел доложили о происшествии. В ближайшее время будут приняты решения», — сообщает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

По предварительной версии, именно Баранов со снегохода случайно произвел роковой выстрел, которым мужчине фактически оторвало руку (по другой версии Сальников получил ранение в живот). МВД якобы бросило все силы, чтобы случившееся не переросло в уголовное дело, а фамилии генералов не попали в официальные документы. С родственниками пострадавшего уже договорились. Обстановку в МВД источник описал так: «Такого еще не видел, все бегают с выпученными глазами, и никто не знает, что будет. Но очень стараются, чтобы все ушло в тишину».

Вместе с начальником ГУ МВД РФ по Москве Олегом Барановым в смертельной охоте принимал участие начальник УВД на Московском метрополитене генерал-майор полиции Шабиль Сибанов.

Сегодня во время брифинга пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать инцидент.

В Кремле не следят за сообщениями СМИ о возможном инциденте с участием начальника ГУ МВД Москвы генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова на охоте, сказал на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, мы не в курсе, за этим не следим. Если случилась трагедия и погиб человек, это вопрос правоохранительных органов», — ответил Песков на соответствующий вопрос.
 

Vilija

Странник
Наш человек
Местное время
13:49
Регистрация
4 Янв 2022
Сообщения
45
Репутация
10
Пол
Женский
Я за милицию. Задорнов говорил милые лица.Но полицаями сделал их либераст Медведев.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Продвижение по службе и премии российских полицейских будут зависеть от прививки​

Премии сотрудников российской полиции, а также их повышение по службе будут зависеть от того, сделали они прививку от коронавируса или нет. Это следует из документа, который подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

В нем говорится, что в будущем ведомство будет учитывать этот фактор при принятии решений о премировании сотрудников, повышении по службе и включении в кадровый резерв. Кроме того, после стабилизации обстановки в стране с COVID-19 вакцинация будет учитываться при решении о летних отпусках и отпусках за границей. Как отмечается в документе, делается это из-за того, что отсутствие прививок «негативно влияет на исполнение служебных обязанностей».
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Полицию Петербурга «колбасит» от инцидента в 37-м отделе

Сломанная рука раздробила полицейский дух Петербурга. И теперь — уголовный розыск против госавтоинспекции.
Рефери Бастрыкин, судейское сообщество пока в зрительном зале.

Предбанник дежурной части 37-го отдела полиции на Кораблестроителей, 40 в ночь на 1 февраля стал полем боя между двумя гаишниками и оперативником уголовного розыска. 34-летний Александр Колесников и 25-летний Дмитрий Перенюк — с одной стороны. 24-летняя Алена Юдина — с другой. Камеры видеонаблюдения зафиксировали предтечу: юная выпускница Университета МВД матом объясняла инспектору в форме, куда он может засунуть свое желание увидеть ее служебное удостоверение. Когда запас обсценной лексики был исчерпан, она оттолкнула Колесникова, а потом надавала девчачьих тумаков его напарнику. Колесников применил классический прием самбо. Итоги: у Юдиной сломана рука, Колесников задержан за превышение полномочий, все трое будут уволены по дискредитирующим обстоятельствам.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,564
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Приходит Колокольцев к Президенту и говорит:

- товарищ Верховный Главнокомандующий, реформа МВД закончилась, остался только я и мой водитель.

Президент:
- Владимир Александрович, а у Вас, что водительского удостоверения нет?
w0lHhhJRfEo.jpg
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,264
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Алексей Шорохов, секретарь Союза писателей России
Задержан в Москве за поддержку Донбасса.


Вчера, в праздник Пресвятой Троицы и День России я был в очередной раз задержан нарядом полиции в московском метрополитене (станция «Выхино») по причине срабатывания на мою нескромную физиономию электронной системы распознания лиц в метро, где я (по чьей-то злой воле или недомыслию) занесён в «чёрный список» гражданских активистов.
Так как это происходит уже во второй раз, публикую текст моего заявления, отправленного в Таганскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет России.

Полный текст и история задержания здесь

В течение часа изучали мой паспорт, далее – не объяснив причин моего незаконного нахождения под стражей (под охраной вооружённого сержанта) незаконно сделали следующие процессуальные действия: дактилоскопию и фотосъёмку лица в разных ракурсах «для базы данных». После чего вернули паспорт и, так не объяснив причин происшедшего, отпустили. Попытки постараться понять причины происходящего и объяснить, что я опаздываю на похороны в МО – результат не дали.
Вернее, дали противоположный – хамство по поводу проходящей на Украине СВО и гибнущих там солдат со стороны охранявшего меня сержанта 4 отдела полиции УВД при Московском метрополитене.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ